Забвение - что такое? Значение слова

0
0

Все мы слышали когда-то такое слово, как «забвение». В повседневной жизни оно не так часто используется, больше – в художественных произведениях. Однако «забвение» - это то, что происходит практически с каждым человеком, нужно лишь понимать суть этого слова, потому что некоторые путают «забвение» с «забывчивостью».

забвение что такое
«Забвение» - что такое? Вопрос более сложный, чем кажется на первый взгляд. Попробуем разобраться с этим непростым термином.

Забвение: значение слова

Для начала заглянем в толковый словарь и посмотрим, что там пишут по поводу этого слова:

  1. Существительное, которое происходит от глагола «забыть». Чтобы было более понятно, приведем пример употребления слова «забвение» в предложении: «Забвение своих обязанностей приводит к плохим последствиям». Как мы видим из примера, в данном случае под словом «забвение» понимается забывчивость или игнорирование.
  2. «Забвение» от глагола «забыться». Пример: «Он забылся на минуту….». Здесь имеет место временный «уход в себя», в свои собственные мысли, когда перестаешь замечать окружающую действительность.
  3. «Предать забвению». Такой термин часто используется в книгах, и обозначает он следующее: считать что-либо забытым, стараться о чём-то не вспоминать.

Слово «забвение», синоним которого «забытье», обозначает определенный процесс в памяти, однако причины, вызывающие данное состояние, определяют суть «забвения» и его влияние на нашу жизнь.

Причины забвения

Мы рассмотрели значение слова «забвение». Что такое «забвение», означающее отсутствие или потерю воспоминания, и какие причины могут его вызывать? Отсутствие запоминания или утрата воспоминаний может обуславливаться несколькими причинами:

  • Невозможность зафиксировать свои воспоминания в случае шокового состояния или просто бурных эмоций.
  • Отсутствие способности к сохранению воспоминаний. Это связано с потерей памяти, в результате отсутствия её тренировки и недостаточной работой по восстановлению фиксации.
  • Отсутствие способности к воспроизведению событий, хранящихся в нашей памяти. Это характерно для людей пожилого возраста, когда они забывают события недавних дней, при этом помнят то, что с ними происходило много лет назад.
    забвение значение слова
  • Неспособность восстановить в памяти события в первоначальном контексте, так сказать «узнать их».
  • Отсутствие способности соотнести воспоминания во времени.

Забвение как попытка уйти от травмирующих обстоятельств

Мы рассмотрели термин «забвение». Что такое «забвение» с точки зрения забывчивости – это более-менее понятно. Однако забвение может характеризовать и другие, более сложные ухищрения человеческой сущности. Например, «забвение», как способ уйти от чего-то, доставляющего неудобство. Это может быть ответственность, тяжелые воспоминания, принятие важных решений и другие обстоятельства, которые вызывают дискомфорт. Человек как бы пытается «забыться», для этого он прибегает к различным способам. Например: принятие алкоголя, наркотических средств, злоупотребление пищей, азартные игры, уход с головой в работу, занятие спортом и т. д.

Главная цель, которая преследуется в данном случае, – отвлечься от гнетущих мыслей, вытеснив их каким-либо действием. Способы «забвения» могут быть самыми различными: от вполне безобидных и даже полезных (спорт, медитация), до откровенно приносящих вред как самому человеку, так и его окружению.

забвение синоним
В том случае, если попытки «забыться» наносят какой-либо ущерб – необходимо обращаться к специалисту, который поможет выйти из замкнутого круга.

Противоположность забвению

Сейчас мы рассмотрим термин, противоположный слову «забвение». Что такое осознанность? Это состояние, которое полярно по своей сути «забвению». В чем вред забвения и польза осознанности? Всем известно состояние, когда человек отвлекается от внешнего мира и погружается только в свои мысли, которые начинают руководить им. В споре такие люди не слышат окружающих, они сосредоточены только на себе. Аргументы, которые приводит оппонент, игнорируются, какими бы вескими он ни были.

забвение в предложении
Это тоже своего рода «забвение». И в данном случае вред от него очевиден. Что же представляет собой «осознанность»? Когда человек осознает все происходящее не только внутри себя, он способен слышать всё вокруг и делать правильные, объективные выводы. Вероятность конфликтов уменьшается, а вероятность принятия правильных решений возрастает.

Заключение

В данной статье мы разбирали термин «забвение». Значение слова не все понимают правильно. Вроде бы смысл лежит на поверхности, однако он гораздо более глубокий, чем кажется на первый взгляд. Проблемы с памятью – это всего лишь одна из сторон медали. Больше всего это слово подходит к осознанному стремлению что-то забыть, отвлечься от чего-то или погрузиться в свой собственный мир. Предают забвению обычно те воспоминания, к которым не хочется возвращаться, потому как забыть то, что для тебя очень важно, невозможно.