Воспоминания: синонимы к слову

0
0

Человеку свойственно помнить все, что с ним произошло в прошлом. Каждое яркое событие оставляет заметный след в жизни человека. Эмоции уходят, а воспоминания остаются. Почему так происходит? Что же такое воспоминания? Какое значение они имеют в жизни человека?

Этимология слова

Воспоминания - это часть психологического процесса, связанного с мысленным восстановлением в памяти прошлых переживаний, которые ассоциируются с конкретными событиями в жизни человека. Термин позаимствован с английского лексикона. В современном английском словаре существует термин "memories", который означает "восстановление в памяти образов прошлого". Мемуары - это тоже своего рода воспоминания. Синонимами термина являются: память, событие, грусть, пережитое, былое, горечь, забвение, грезы и т. д.

Это сложный процесс получения информации, связанный с детством, юностью и зрелостью индивида. Качество такой информации зависит от личностного развития человека. Этот процесс возможен только при наличии определенного интеллекта.

воспоминания о друзьях

Значение

Такой психологический процесс играет важную роль в жизни человека. Благодаря переживаниям, эмоциональному отношению индивида к прошлым событиям, формируется материальное и духовное восприятие личности в социуме. Он влияет не только на развитие индивида, но и отличает его от других представителей животного мира. Эта грань человеческой деятельности позволяет чувствовать разницу между прошлым и будущим.

Воспоминания опираются на степень вовлечения индивида в социальную жизнь. Это связано с тем, что многие события происходят под влиянием близких, окружения, коллектива. Чем активнее человек ведет общественную жизнь, тем чаще он вынужден обращаться к воспоминаниям. Прошлые события являются опорой в межличностных отношениях. Вот, какую роль в жизни человека играют воспоминания! Синонимы термина могут принимать разную эмоциональную окраску в зависимости от разновидности этого психологического процесса.

воспоминания о любви

Типология

Воспоминания бывают непроизвольные и произвольные. Они либо спонтанно возникают в сознании человека, либо осуществляются только с помощью приложенных усилий. В момент произвольных воспоминаний переживания приобретают определенную эмоциональную окраску. Такой процесс может быть детализированным и не детализированным. На него существенное влияние оказывает уровень развития личности.

В русском лексиконе существует много выражений, связанных с этим явлением. Например, известны словосочетания: события или яркие воспоминания, грезы или образные воспоминания, память или нахлынувшие воспоминания. Синонимы выражений предназначены доносить до человека основной смысл сказанного.

Воспоминания бывают тусклые и яркие, горькие и сладкие. Тяжелые переживания гнетут душу, а светлые - согревают и поддерживают надежду. Иногда бывает глупо возвращаться к неприятностям, проще погрузиться в сладкое забвение. Воспоминания, как конфеты: дети их любят, а взрослые люди не всегда.