Сочинение-рассуждение на тему "Добро и зло"

0
0

Для того чтобы написать сочинение-рассуждение на тему «Добро», успешно сдать выпускной экзамен по русскому языку в девятом классе, необходимо использовать определенный алгоритм действий.

Предлагаем не только последовательность работы, но и сочинение-рассуждение на тему «Добро». Аргументы приведем на основе литературных произведений, входящих в курс школьной программы по литературе.

сочинение рассуждение на тему добро

Особенности работы

Если ученику предлагается объяснить смысл слова «добро», а также прокомментировать данное определение, в основу нужно взять именно формулировку выбранного им определения. Сочинение-рассуждение на тему «Добро» предполагает использование двух примеров – аргументов. Они должны стать подтверждением излагаемых учеником мыслей. Один аргумент подтверждают предложенным текстом, для второго допускается применение собственного жизненного опыта.

сочинение рассуждение на тему добро огэ

Объем материала

Каким должно быть по объему сочинение-рассуждение на тему «Добро»? ОГЭ по русскому языку предполагает написание не меньше семидесяти символов в экзаменационном сочинении девятиклассника. Если работа будет простым пересказом текста, предложенного в задании, будут отсутствовать комментарии, ее оценят в ноль баллов.

Сочинение-рассуждение на тему «Добро» должно быть написано четким и разборчивым почерком.

сочинение рассуждение на тему добро и зло

Последовательность действий

С чего начать работу? На первом этапе необходимо сформулировать тезис. Ученик должен дать определение слову «добро», предложить свои комментарии.

Например, сочинение-рассуждение на тему «Добро» можно начать следующим тезисом.

Добро - это искреннее и бескорыстное желание человека к осуществлению блага. Оно ассоциируется с великодушием, милосердием, любовью к живой природе. Нельзя представить себе жизнь человека без совершения им добрых поступков. Если пропадет добро, мир наполнится страданиями и жестокостью. Для подтверждения важности и значимости добра используем следующие примеры.

Далее сочинение-рассуждение на тему «Добро и зло» сопровождается аргументами.

Первый аргумент. Герой текста Юрия Яковлева кажется молчаливым, непримечательным ничем ребенком. Но те поступки, которые совершаются мальчиком, говорят о том, что перед нами тот человек, который способен совершать добрые поступки. Добро проявляется в его заботе о собаках. Мальчик их кормит, выводит на прогулку, поддерживает с ним веру в доброту и порядочность человека.

На следующем этапе работы можно приводить аргументы из своего личного жизненного опыта.

Третьеклассник Максим копил деньги, он очень хотел приобрести себе новый мобильный телефон. В одной из телевизионных программ мальчик услышал о том, что в зоопарке умирают животные, так как нет денег на приобретение для них пищи. Мальчик решил написать директору зоопарка письмо, в котором он предлагал свои личные сбережения для приобретения корма бедным животным.

На последнем этапе работы над сочинением ученик должен сформулировать вывод.

Люди должны относиться к миру, который их окружает, с любовью и добром. Именно эти качества являются основой жизни.

сочинение рассуждение на тему добро аргументы

Важные детали

Экзаменационное рассуждение должно включать четыре абзаца. В первом объясняется смысл понятия, даны комментарии к этому определению.

Второй абзац предполагает рассмотрение первого примера, взятого из предложенного в задании текста.

В третьем пункте можно привести аргумент на основе своего жизненного опыта.

В последнем абзаце сочинения ученик должен сделать полноценный вывод, соответствующий тематике сочинения-рассуждения.

Заключение

Приведем небольшое сочинение, в котором рассматривается смысл доброты.

Добро предполагает теплые и заботливые отношения между людьми. Проявляется это качество в хороших поступках, направленных на улучшение жизни других людей.

В рассказе Лиханова настоящим образцом доброты является тетя Груня. Она помогала раненым и больным, находящимся в госпитале. После дежурства тетя Груня пыталась помогать Алексею.

На мой взгляд, главная героиня рассказа является чуткой и доброй женщиной. Это качество можно проявлять и в мирное время.

Например, мальчик из нашей школы подкармливал своим завтракам больную собаку. Он не думал о себе, для него гораздо важнее было не дать больному псу умереть от голода.

Доброта является прекрасным качеством, с помощью которого люди становятся лучше.