Значение слова "доброта", толкование

0
0

У нас сегодня замечательная тема – значение слова “доброта”. Откроем словарь и подумаем, когда в мире случается подлинно добрый поступок.

Значение

значение слова доброта

Разницу между добром и злом человек понимает очень рано. Он знает, что обижать слабых нельзя, насмехаться над кем-то – низко. При правильном воспитании каждого так учат родители. Но они не объясняют, почему именно так, а не иначе. И конечно, ребенку не приходит в голову вопрос о лексическом значении слова «доброта». Такого рода задачи ставит перед человеком школа, и тогда он открывает словарь, читает там следующее:

  1. Аналогично содержанию прилагательного «добрый».
  2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

Конечно, первый пункт нуждается в раскрытии, но у прилагательного очень много значений. Поэтому мы возьмем на себя смелость и отсечем лишнее. Без повторов выйдет, что для нашего разговора подходят только два дополнительных смысла:

  1. Несущий благо.
  2. Хороший, нравственный.

Конечно, вдумчивый читатель может сказать, что второе значение прилагательного - это все равно повтор второго же значения существительного. Но мы решительно протестуем и утверждаем: «хороший», «нравственный» – это более абстрактные понятия, включающие в себя множество смыслов, поэтому есть определенный резон выделить их в отдельную группу.

Какой поступок считать добрым?

лексическое значение слова доброта

Это самый интересный вопрос. Человек довольно рано понимает, что понятия добра и зла относительны. Только тогда, когда речь идет об абсолютном зле и абсолютном добре, можно сделать уверенный выбор. Но все-таки один критерий есть – бескорыстие. Правда, некоторые ученые или философы утверждали, что добрых поступков нет на свете, ведь даже если человек не получает ничего материального, он испытывает моральное удовлетворение. А от последнего действительно никуда не деться, как ни обидно. Но мы предлагаем забыть об этом мнении и мыслить более или менее традиционно: если человек ничего не выигрывает от поступка, то совершает добро. Например, видит мужчина, что женщина надрывается с сумками, он может помочь ей. Можно перевести через дорогу слепого или бабушку. И конечно, получить то самое моральное удовлетворение.

Мы рассмотрели значение слова «доброта». Но мало понимать смысл, нужно еще приобщаться к явлению практикой.