Зло – это... Лексическое значение слова

0
0

Зло – это страшная сила, подобная смерчу, все сметающая на своем пути. Для нее не существует преград, она способна разрушить даже человеческую жизнь.

Что означает это слово?

Зло – это понятие, противоположное добру, то, что разрушает саму личность, крушит судьбу, что ведет к мучениям и даже к смерти. Это причинение страданий как физических, так и моральных любым образом живому существу.

Зло –это
В переносном значении оно трактуется как беда, несчастье, неприятность.

Его можно также охарактеризовать как умышленно-сознательное, специальное причинение ущерба близким, родственникам и друзьям. Ключевое слово «своим», потому что зло, направленное к чужим людям, часто таковым не считается и будет иметь другие трактовки.

При этом умышленность относится к основным признакам этого порока.

Значение слова зло

Сущность термина

Лексическое значение слова "зло" помогает глубже раскрыть его содержание. Более широко зло можно охарактеризовать как некий механизм, который пробуждает внутри человека буйные стихии, вызывающие разрушительные состояния. С этой точки зрения термин значение свое раскрывает во всех проявлениях, при которых у людей возникает неприятная оценочная реакция и негативное восприятие. Допустим, обман и хулиганство подпадают под эту трактовку. Если рассматривать зло более узко, его можно определить страданием живых существ и нарушением моральных норм.

Таким образом, зло – это оценочная степень нравственного сознания, обратная термину добро, обобщенно обозначающая нравственно-отрицательное и непозволительное в совершаемых поступках и помыслах людей и в явлениях действительности.

Зло значение

Виды зла

Что такое физическое зло? Значение слова в данном случае подразумевает все, отчего человек может испытывать страдания, например, болезнь. Возникает независимо от воли и деятельности людей.

Моральное – это злодеяния, которые вызывают общественное порицание вследствие нарушения морально-нравственных норм.

Социальное зло – преступления, войны. Рождается благодаря людской деятельности.

К слову "зло" синоним подобрать несложно: бедствие, недовольство, горе, ложь, напасть, лихо. А также гнев, убыток, урон, огорчение. Их очень много: разгневанно, рассерженно, грозно, жестоко, страшно и свирепо также являются его синонимами.

Как раскрывается значение слова "зло"?

Антипод добра, в моральном аспекте все, что отрицается и подлежит уничтожению согласно общечеловеческим этическим нормам. Злом определяются явления, которые происходят при здравом уме и против воли человека. Степень субъективного человеческого зла считается осознанностью, которая определяет, в каком процентном соотношении личность оценивает уровень причиненных ею злодеяний и способна ли она понести за это соответствующее наказание.

Формальная трактовка термина определяет зло поступками, которые противоречат установленному правовому и нравственному порядку отдельной культуры, как нечто, противостоящее им. С иной стороны, оно характеризуется как действия, причиняющие ущерб другому субъекту, равно как и тому, кто их совершает.

Это понятие относится к физическому или моральному причиненному вреду, боли и другим похожим неприятным ощущениям и эмоциям. Моральное зло мешает взаимодействию между людьми, что порождает недружелюбие и агрессивность и обесценивает высшие нравственные человеческие качества.

Благодаря этому термину стало понятным, что зло не возникает из воздуха, а берет начало из личностных качеств индивида, тем самым призывая его относиться к своей персоне и собственным поступкам осознанно и скрупулёзно, критично.

Добро и зло

Два полярных понятия. К злу относится все то, что может рассказать о плохом самочувствии человека, это процесс старения, бедность, физическое недомогание, приниженность, кончина и энергии, которые вовлекают личность в эти состояния: проявление стихий природы, общественность и условия, в которых живет индивид, и непосредственно его деятельность.

лексическое значение слова зло
В обширном понятии эти два термина рассматриваются как хорошие и плохие характеристики. Добро – это благо материальное и духовное, все, что имеет выгоду для людей, а плохое либо бесполезное не является таковым. Добро может исполнять роль цели, которой будет достигать человек, выступать эталоном, к которому необходимо двигаться. Зло несет негативный смысл, обозначая все плохое для людей, пороки, которые они сами порицают, которые влекут за собой беды и несчастья.

Благо – это не сама выгода, а то, в чем ее находят. Так и в отношении зла, это не сам вред, а то, что его вызывает и приводит к несчастью или беде.

Однако следует отметить, что благо относительно, то есть то, что хорошо для одной эпохи, не является таковым для другой. Потому что оно существует в виде различных вещей. В разном возрасте для человека оно также имеет неодинаковые ценности. Не все то, что полезно для одного, станет таковым для другого.

Априори зло является противоположностью добра. Следовательно, оно характеризуется антиморальными, противоречащими правовым нормам и общественному порядку поступками и отрицательными действиями людей.

Оно выявляет такие характеристики, как высокомерность, зависть, правонарушение, месть.

Зло и зависть: близкие друзья

Почему друзья? Потому что зависть – это страшное чувство, зарождающееся в человеке, разрушающее личность и его взаимоотношения с окружающими. Обладающий этим порочным качеством индивид желает оппоненту зла, быть неудачливым в делах, во всех сферах жизни, опороченным и униженным. Зависть страшна тем, что толкает людей на совершение плохих поступков.

зло синоним

Чудовищное выражение зла – месть

Она ужасна тем, что страдают и тот, кто сотворил первоначальный вред, и его родственники. Индивид, полный желания отомстить, не может нормально жить, он вынашивает внутри себя гнев и обиду, неистовую ненависть, пока не свершится желаемое. Такого индивида можно назвать злорадным, он восторгается этим состоянием.

Таким образом, зло – это не просто сила, уничтожающая жизнь, она разрушает и тело, и душу, и разум, и чувства. Поэтому его нельзя принять и оправдать, его нужно искоренять.