Благозвучная рифма к слову "нас"

0
0

Порой даже известным поэтам весьма тяжело находить подходящие рифмы. Связаны подобные проблемы с тем, что не всегда рифмующееся слово подходит по смыслу стихотворения. Иногда выходит и так, что идеально встающее по контексту слово совершенно выпадает из общего звучания. А ведь так хочется создать запоминающееся произведение, чтобы прочитавший его сразу мог вспомнить вымученные поэтом строки! Да и белый стих не каждому нравится…

подходящие рифмы

Так в чём же проблема

Подобрать верную рифму считается настоящим искусством. И, как и для любого искусства, требуется время для овладения им. Конечно, сейчас на просторах интернета существует множество различных мультиязычных программ, которые способны серьёзно облегчить трудовую деятельность стихотворца, однако не каждый поэт считает нормальным пользоваться подобными ресурсами. Да и в определённых кругах такие стихи иначе как «синтезированными» не называют, слышать такое достаточно обидно, а в голове всего один вопрос: "Какая нужна рифма к слову?" Настроение писать от такого, конечно, пропадает безвозвратно.

Так что же делать? И как подобрать верную рифму к простым словам? Разберём на простом примере: какая подойдёт рифма к слову "нас"?

Так какая подойдёт рифма

В этом случае можно подобрать два типа рифм:

  1. Точная рифма. Подойдут односложные слова или те, что имеют ударение на конце: спас, раз, угас, припас, каркас, фраз, рассказ, приказ, вас, матрас, гримас и другие. Слово должно оканчиваться на "с" или на "з" для более точно совпадения с изначальным "нас".
  2. Неточная рифма. К слову "нас" подойдут те, в которых происходит совпадение по гласным буквам: част, пласт, ласт, преподаст, головаст, придаст и так далее. Тут нет точных совпадений по слогам, из-за чего рифма не звучит точно, хотя и присутствует.

рифма к слову нас

Если вы решили писать стихи - пишите, и ничего не бойтесь! И пусть вас не смущает, что никак не подбирается коварная рифма к слову: настрой и усердие всегда помогут справиться с этой проблемой!