Почему не хочется секса? Возможные причины и решение проблемы

0
0

«Никто не умирает от недостатка секса. Умирают от недостатка любви», - эти слова принадлежат Маргарет Атвуд. Давайте обсудим, почему нам порой не хочется интимной близости.

Секс как необходимая часть жизни

Секс – это важная часть отношений. Полноценная духовная близость невозможна без физической. Однако многие женщины, как, впрочем, и мужчины, сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие полового влечения. Это ненормальное для организма, но поддающееся коррекции явление. Согласно статистике, около 60% женатых пар занимаются сексом всего несколько раз в месяц. Конечно, молодые люди ведут себя более активно, но и они порой сталкиваются с вопросом: «Почему не хочется секса?» Сегодня мы разберемся, почему у мужчин и женщин пропадает сексуальное желание.

почему не хочется секса

Польза секса

Польза секса огромна, а вот его отсутствие серьезно «бьет» по нашему организму. В первую очередь интим помогает устранить стресс, который присутствует в нашей жизни постоянно, укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи. Благодаря сексу вы будете чувствовать себя бодрее, энергичнее, уйдут усталость и бессонница.

Женщины, лишенные сексуального удовольствия, в большинстве своем плохо высыпаются, чувствуют себя подавленными и раздраженными. Но что же делать, если желание заниматься любовью внезапно пропало? Почему не хочется секса? Это влечет за собой не только разлад с партнером, который зачастую откровенно не понимает причин и начинает подозревать свою вторую половинку в измене, но и потерю душевного спокойствия, которое сменяется терзаниями и навязчивыми вопросами: «Почему?» и «Что со мной не так?»

Причины потери сексуального интереса у женщин

Организм женщины более тонкий и нежный, чем у мужчин. Крайне важно разобраться в причинах отсутствия сексуального влечения. Их может быть множество – от психологических до физиологических.

снижение либидо

Стресс. Пожалуй, самый распространенный фактор, влияющий на снижение либидо. Стресс вызывает спазм внутренних органов и влечет за собой нарушение обменных процессов. Невозможность расслабиться никак не способствует сексуальной активности. Женщины достаточно часто отказываются от любовных утех после трудового дня, наполненного тяжелыми эмоциональными нагрузками. Однако на самом деле это неправильно – именно секс помогает снять излишнее напряжение и даже убрать головную боль.

Обида. Длительное нежелание заниматься сексом со своим мужчиной говорит о наличии каких-либо проблем в отношениях. Вы их, возможно, пока не осознаете на достаточном уровне, но стоит углубиться и проанализировать некоторые ситуации – и вы быстро получите ответ. Обида – неприятное чувство, которому не место в вашей жизни. Она не приносит удовлетворения никому, и в первую очередь – вам. Так как женщина более эмоциональна, и секс для нее – это не только механический акт, но и духовное слияние с любимым, обида может легко «перекрыть» сексуальное желание.

Усталость. Многие женщины не позволяют себе заниматься сексом с избранниками, если не совершили предварительные приготовления – депиляция, крем и другие ухаживающие процедуры, без которых ну никак нельзя предстать перед мужчиной обнаженной. И даже если он сам вовсе не замечает этих манипуляций и их результата, женщины уверены, что без этого они напрочь отобьют любимому желание. Поэтому уставшая от работы и семейных забот женщина очень часто сознательно не подпускает к себе свою вторую половинку. Тут виновно не снижение либидо, а элементарная усталость.

Страх. Страх забеременеть у женщин, который уже имели болезненный опыт аборта, или боязнь боли, что часто бывает после изнасилований, убивают желание. В этом случае необходима психологическая коррекция. Крайне важно, чтобы ваш партнер понимал и поддерживал вас – и со временем недостающее доверие придет.

Физиологические причины нежелания секса у женщин

За желание отвечает тестостерон, который, хотя и является мужским гормоном, активно вырабатывается и в женских яичниках. При этом уровень тестостерона у мужчин заметно выше и снижается с годами незначительно. У женщин он легко падает под воздействием оральных контрацептивов, при этом при не приходя в норму после их отмены. Кроме этого, на либидо влияют и другие гормональные препараты. Также не хочется секса женщине перед менструацией и после родов.

не хочется секса женщине

Представительницы слабого пола, у которых снижен тестостерон, отличаются вялостью, повышенной плаксивостью, снижением концентрации внимания.

Какие еще могут быть причины? Почему не хочется секса, хотя и в личной жизни, и на работе все в порядке? Часто все дело в болезнях. У женщин это:

  • Диабет, сопровождающийся усталостью и вялостью. Установлено, что и у женщин, и у мужчин этот недуг становится причиной снижения чувствительности, уменьшения влагалищной смазки.
  • Анемия.
  • Болезни сердца и сосудов.
  • Гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидки).
  • Инфекционные болезни мочевых путей.
  • Молочница.

Препараты, которые влияют на сексуальное желание

Ниже приведен список препаратов, снижающих либидо.

  1. Лекарства для снижения артериального давления.
  2. Препараты, оказывающие влияние на сердце и ЦНС.
  3. Антидепрессанты.
  4. Снотворные.
  5. Мочегонные.
  6. Стимуляторы ЦНС (амфетамины).
  7. Диабетические пилюли.
  8. Таблетки, влияющие на желудочно-кишечный тракт.

причины почему не хочется секса

Почему мужчине не хочется секса?

Если не хочется секса мужчине, его спутница наверняка примет это нежелание на свой счет. Однако чаще всего снижение сексуального аппетита у мужчин связано с физиологическими процессами, а если точнее – с тестостероном. Снижение этого гормона вызывают следующие факторы:

  • увеличение массы тела более чем на 20 кг;
  • злоупотребление алкоголем;
  • прием гормональных препаратов.

Интересный факт! Британцы собираются поить гормональными препаратами насильников, тем самым лишая их возможности продолжать преступления.

В 2007 году было проведено исследование, подтверждающее, что у женатых мужчин уровень тестостерона ниже, чем у холостяков.

Еще одна причина отсутствия влечения - психологическое давление. Мужчины весьма болезненно переживают неудавшийся секс, и последующий половой акт наполнен страхом вновь «сплоховать». Это жесткий удар по мужскому самолюбию.

Кроме того, в плане секса мужчины контролируют себя далеко не так хорошо, как женщины, поэтому влечение к красавице, с которой совсем недавно познакомился, может вылиться, как кажется ему, во множество проблем. Жены и девушки часто используют чисто женский прием – отказ от секса в качестве наказания или манипуляции.

не хочется заниматься сексом

Нет сексуального желания - что делать?

Способ решения проблемы напрямую зависит от причины ее появления. Выясните для себя, почему вам не хочется секса. Если сказывается элементарная усталость, просто позвольте себе отдохнуть. Во время отдыха не лишним будет провести время со своей второй половинкой, устроить романтический ужин, посетить ресторан или театр. Почувствуйте себя молодой парой, безумно влюбленной и пока не обремененной бытовыми проблемами.

Многие женщины жалуются на бытовые проблемы и отсутствие сил и времени на занятия сексом. Поверьте – ни один мужчина не заметит немытую посуду, если дома его будет ждать жизнерадостная и сексуальная жена. Любите и берегите себя. Вы – женщина, а не ломовая лошадь.

Если не хочется заниматься сексом по физиологической причине, целесообразно посетить сексолога. Он поможет разобраться в причинах отсутствия плотского влечения и даст необходимые консультации.

Кроме этого, с помощью гинеколога не лишним будет провести обследование на уровень гормонов – ведь это именно они часто виноваты в наших сексуальных проблемах. Правильная терапия поможет вернуть любовь к плотским утехам.

не хочется секса мужчине

Заключение

Сегодня мы дали исчерпывающий ответ на вопрос о том, почему не хочется секса. Помните, что интимная близость - это обоюдное удовольствие. Не стесняйтесь поговорить об этом с партнером. Знайте, что ваша вторая половинка сможет понять все, если вы наберетесь смелости и заведете разговор, найдя правильные слова. Будьте счастливы и любимы!