Чем полезны загадки про число для дошкольников?

0
0

Загадки, головоломки и рифмованные вопросы – достояние народного фольклора. На протяжении веков веселые стишки привлекали способностью научить малыша в игровой форме цифрам и счету. Школьников заинтригуют логические задачи, а детям помладше будут интересны загадки про число.

Учите правильно

загадки про число
В жизни каждого ребенка приходит время, когда его следует познакомить с цифрами. Это важная и ответственная пора для его полноценного развития. Родителям стоит учитывать необходимые принципы обучения дошкольника. Первый – занятия должны проходить в ненавязчивой, увлекательной форме. Чтобы поддержать интерес малыша, задействуйте яркие картинки. Подготовьте веселые шарады про цифры, рифмованные загадки про числа. Для детей важно, чтобы звуковое восприятие поддерживалось зрительными образами. Второе существенное правило – постарайтесь, чтобы эти совместные интеллектуальные занятия радовали ребенка. Ведь в первую очередь время, проведенное вместе с малышом, должно быть направлено на адаптацию ребенка к обучающему процессу.

Позаботьтесь, чтобы первые задания были простыми и понятными. Не стоит нагружать ребёнка лишней информацией. Сначала отвечайте на загадку хором. Если урок даётся ребёнку с трудом, повторите ещё раз, применив новые игровые элементы. Чтобы привить интерес к этому занятию, очень важно подобрать подходящие для его возраста стишки-головоломки.

Польза загадок

Человечеству известно множество загадок о самых разнообразных предметах, явлениях, действиях. В процессе поиска верной отгадки дошкольник впитывает информацию как губка. Для ребенка разгадывание головоломок может быть очень занимательным действием. Посредством обучения через игру, по мнению педагогов, происходит развитие памяти, ассоциативного и логического восприятия. Таинственные загадки про число обеспечат детское внимание, а богатая лексика поможет обогатить словарный запас. Используемые в народном языке метафоры и эпитеты воздействуют на формирование образного мышления и воображения. В поиске разгадки дети учатся взаимодействию. Рифмованные загадки про числа и цифры способствуют стимуляции чувства ритма.

Роль загадок в развитии дошкольника

Разгадывая загадки про число, малыши в поиске ответа часто задают наводящие вопросы. Здесь развиваются навыки сравнения, умение создать цельный образ из различных признаков. Дошкольник учится наблюдать за окружающим миром, запоминать предметы и явления.

загадки про числа для детей

Интересные загадки про цифры

В современной школе широко применяется творческий подход к обучению. Применять этот метод занимательного учебного процесса можно как в группе детей, так и в индивидуальной форме. Ребенок, анализируя устные задачи и выстраивая логические цепочки, учится делать собственные выводы и принимать самостоятельные решения. Регулярно разгадывая стишки-шарады, дети тренируют различные типы мышления.

Так как первая цифра по счету - единица, ниже занимательные загадки про число 1.

  • С длинным носом, словно спица, счет откроет ...
  • Всех стройнее единица.
    Цифра тонкая, как спица.
  • Не журавль и не синица, а всего лишь ...

загадки про число 1

Прекрасная рифма

Очень эффективным средством обучения математическим азам признана стихотворная загадка про числа. Для детей младшего возраста отлично подойдут задания, предусматривающие ответ в форме рифмы.

  • В школе есть такая птица – коль в тетрадку приземлится, то с повинной головой возвращаюсь я домой. У лентяев есть всегда этот лебедь – цифра … (два).
  • Столько месяцев зимой, летом, осенью, весной. Здесь, куда ни посмотри, это точно цифра … (три).
  • Кто же это старый стул спинкой вниз перевернул? И у нас сейчас в квартире стал он циферкой … (четыре).
  • Сколько пальцев в кулаке? Сколько на одной руке? Нужно их пересчитать: раз, два, три, четыре … (пять).
  • А моей подружке Кате удалось на пони сесть. На двоих у пони с Катей теперь ножек ровно … (шесть).
  • Сколько есть чудес на свете, дней в неделе – знают дети? Разобраться с этим всем нам поможет цифра … (семь).
  • Неваляшка-погремушка, цифра с виду – как игрушка. Не удариться ей оземь. Что за цифра? Цифра … (восемь).
  • Ой, какая запятая на листке сидит большая. Если ей поверить, она зовется … (девять).

загадки про числа и цифры
Преимущество применения детских загадок в обучении заключается в том, что знания добываются ребенком в процессе поиска ответа. Полученные знания более осознанны, а выстраиваемая логическая связь более прочная. Загадки являются простейшими интеллектуальными заданиями для формирования умственных способностей. Дети любят находить ответы на вопросы. Отгадки могут быть совершенно неожиданными, а значит, развивают нестандартное мышление. Кроме того, разгадав множество головоломок, дети начинают сочинять собственные шарады. Чтобы малыш рос любознательным и активным, не пренебрегайте этим таинственным жанром – ведь это испытанный веками метод развития ребенка.