Как в "Ворде" добавлять страницы: советы офисным работникам

0
0

Многие компании имеют филиалы в разных часовых поясах, и зачастую текст, написанный на одном конце страны, приходится править на другом. Общение при этом происходит по телефону или посредством электронной переписки. С простыми текстами проблем обычно не возникает даже при таком режиме. Но что будет, если в вашем документе десятки листов? Как в нем не запутаться и как в "Ворде" добавлять страницы, мы сейчас и разберемся.

как в ворде добавлять страницы

Как не запутаться в большом тексте?

Давайте представим, что в вашем документе сто листов. Как вы будете рассказывать человеку на другом конце страны, где в нем надо внести изменения? Начнете опираться на разделы и от них считать листы до нужного места, при этом постоянно сбиваясь, путаясь и прокручивая документ на мониторе? А ведь решение лежит на поверхности. В книге же вы не путаетесь. Вы смотрите на номер страницы и ориентируетесь по нему.

как добавить страницу в ворде 2003

Итак, перед нами стоит задача, как добавить номера страниц в "Ворде". Переходим в меню «Вставка» на верхней панели управления и ищем пиктограмму «Номер страницы». Выпадающее меню позволит вам выбрать место расположения и ориентацию на странице цифровых индикаторов. Определившись с удобным для чтения видом, вы получаете возможность быстро и удобно работать в своем тексте.

Внесение в документ новых разделов

Теперь, когда мы ориентируемся в тесте, добавив в него нумерацию, усложним задачу. Представим, что в документ надо внести несколько дополнительных разделов в разных местах. Как это сделать, не нарушив структуру документа, чтобы ваши разделы и таблицы не «уплыли» в неудобные места, мы сейчас разберемся.

как добавить номера страниц в ворде

Как в "Ворде" добавлять страницы в готовый документ? В этом тоже нет ничего сложного, на помощь нам опять приходит меню «Вставка». На этот раз мы отыщем пункт «Страницы». В этом месте и находится нужный нам инструментарий. Рассмотрим два варианта - внесение в текст разрыва - и добавление новой пустой страницы и поймем, какая между ними разница.

Как в "Ворде" добавлять страницы, используя разрыв? Выбрав место в документе, в которое нужно внести дополнительную информацию, используем «Разрыв страницы». Что мы получим? Часть текста ниже разрыва переместилась на следующую страницу, оставляя нам на текущей свободное место. Вносимая вами информация будет органично вписана в общую структуру.

Как в "Ворде" добавлять страницы, вставляя в тело документа пустой лист? Если на странице, за которой требуется внести изменения, осталось мало места, а объем корректировок предполагает наличие таблиц, диаграмм или фотографий, этот способ может оказаться удобнее вышеописанного. В документе тоже появится разрыв, но при этом за ним образуется дополнительная пустая страница, с которой и можно начать внесение правок.

Описанные способы подходят для ленточного интерфейса Word, который используется в версии 2007 года и последующих. А как добавить страницу в "Ворде" 2003 года? На самом деле последовательность действий аналогичная. Единственное отличие меню «Вставка» в этой версии заключается в отсутствии удобных пиктограмм возле названия операций.

В заключение

Сегодня мы рассказали, каким способом можно внести правки в документ, не ломая его внутренней структуры, и как удобно ориентироваться в больших текстах. Надеемся, что эти простые офисные хитрости сэкономят ваше время.