Процессор AMD A8-4500M: описание, характеристики и отзывы

0
0

Процессорное устройство для бюджетных ноутбуков с низким уровнем производительности вычислительной системы и отменным графическим ускорителем - AMD A8-4500M. Технические характеристики, отзывы владельцев и прочая важная информация об этом ЦПУ будет рассмотрена в рамках данного материала.

amd a8 4500m

Ниша ЦПУ

Нетбуки и ноутбуки бюджетного уровня - это основная сфера применения AMD A8-4500M. Характеристики данного процессорного решения на что-то большее не позволяют рассчитывать. Процессорная часть у него низкопроизводительная и может лишь решать наиболее простые задачи, в список которых входят просмотр интернет-страниц, работа в офисных приложениях и воспроизведение мультимедийных файлов. Этот список можно дополнить наименее требовательными к аппаратному обеспечению игрушками начального уровня. А вот обрабатывать графику, декодировать видео или запускать самые свежие трехмерные игровые приложения на таком аппаратном обеспечении уж точно не получится.

Архитектура чипа

Trinity - это кодовое название микропроцессорной архитектуры AMD A8 - 4500M. Характеристики чипа указывают на наличие четырех вычислительных блоков, которые объединены в два кластера. В состав каждого кластера входят два блока целочисленных вычислений и один блок обработки чисел с плавающей запятой. Именно последняя особенность в конечном итоге и привела к тому, что уровень производительности весьма и весьма низкий у этого ЦПУ. Кремниевая подложка у этого процессорного устройства изготавливается по технологии 32 нм. Это приводит к увеличению полупроводникового кристалла и повышает тепловыделение в сравнении с наиболее свежими чипами такого класса.

amd a8 4500m характеристики

Тактовые частоты

Процессор AMD A8 - 4500m поддерживает версию 3.0 технологии динамического изменения частоты чипа Turbo Core. Поэтому в режиме работы этот параметр, в зависимости от температуры полупроводникового кристалла и уровня сложности решаемой задачи, может как увеличиваться, так и уменьшаться. Наименьшее номинальное значение тактовой частоты - 1,9 ГГц, а наибольшее - 2,8 ГГц. Именно такое варьирование данного параметра в конечном итоге позволяет добиться высокой степени энергоэффективности. При решении наиболее простых задач частота снижается и минимизирует энергопотребление вычислительной системы. За счет этого также возрастает время автономной работы. Если же уровень сложности выполняемого программного кода возрастает, то и тактовая частота становится больше. При этом увеличивается потребляемая мощность персональным компьютером и сокращается время автономной работы.

amd a8 4500m

Кеш. Оперативная память

Данная модель процессорного устройства оснащена кешем из двух уровней. Суммарный объем первого из них составляет 192 Кб, а второго - 4 Мб. Отсутствие третьего уровня интегрированной в полупроводниковый кристалл быстрой памяти в конечном итоге крайне негативно сказывается на производительности чипа. Контроллер ОЗУ включен в состав северного моста набора системной логики и может лишь работать с модулями памяти DDR3 с номинальной частотой 1600 МГц. Можно также устанавливать и более скоростные планки в такую вычислительную систему, но их рабочая частота будет автоматически снижена до 1,6 МГц. Максимальное количество ОЗУ, которое может входить в состав такой вычислительной системы, составляет 32 Гб.

amd a8 4500m apu with radeon

Энергопотребление. Температура

Максимальное значение теплового пакета для AMD A8 - 4500M соответствует 35 Вт. Для полупроводникового чипа с 4-мя ядрами и интегрированным графическим ускорителем это нормальное значение. Еще фактор, который способствует такому повышенному энергопотреблению - это технологический процесс. Максимально допустимая температура этого чипа - 100 0С. В штатном же режиме в зависимости от уровня сложности решаемой задачи этот параметр может находиться в диапазоне от 40 0С (при реализации наиболее простых задач) до 60 0С (в этом случае выполняется наиболее сложный программный код).

Встроенная графика

Также есть встроенная видеокарта в AMD A8-4500M. APU with Radeon Graphics - именно так позиционирует данное процессорное решение компания АМД. Модель акселератора - это HD 7640G. В качестве видеобуфера в этом случае выступает системная ОЗУ. Максимальный объем видеопамяти может достигать 2 Гб. К положительным сторонам данного ЦПУ можно отнести достаточно высокое быстродействие интегрированной видеоподсистемы.

процессор amd a8 4500m

Возможности разгона

Минимальные возможности относительно увеличения производительности есть в AMD A8-4500M. Разгон чипа возможен лишь только по частоте системной шины. Опять-таки, для осуществления данной операции персональный компьютер должен быть укомплектован продвинутой модификацией материнской платы и улучшенной системой охлаждения. Максимальный прирост быстродействия в этом случае может достигнуть 5 процентов. При этом существенно возрастет энергопотребление компьютера. Поэтому особого смысла в разгоне в этом случае нет.

Тесты

Типичные результаты в тестах, как для бюджетного центрального процессора, показывает AMD A8-4500M. В тестовом пакете данный чип набирает 2438 баллов. Его же прямой конкурент в лице Pentium 2020М со всего двумя ядрами набирает в этом случае 2449 баллов. Это лишний раз доказывает то, что именно процессорная часть данного процессора является слабым звеном. А вот встроенная графическая система без особых проблем в тесте на производительность Windows 7 обходит даже Core i5 модели 3230М. А8-4500М набирает в этом тесте 7,3 балла, а 3230М - 6. Но последний момент не компенсирует минусы процессорного решения AMD, и он по производительности может лишь только на равных конкурировать с наиболее бюджетными чипами. Причем как с ЦПУ “Интел”, так и с AMD.

amd a8 4500m разгон

Отзывы и итоги

Владельцы ноутбуков на базе А8-4500М указывают на такие его преимущества:

  1. Высокая производительность встроенной графики.

  2. Демократическая стоимость.

  3. Приемлемое время автономности.

  4. Неплохая автономность.

Минусы у этого процессорного решения следующие:

  1. Низкое быстродействие вычислительной части.

  2. Устаревший технологический процесс приводит к тому, что энергоэффективность данного чипа выше допустимого уровня.

Для низкопроизводительных мобильных вычислительных систем отлично подойдет AMD A8-4500M. А во всех остальных случаях использование такого полупроводникового процессора совсем неоправданно. Для этих целей лучше использовать более производительные процессорные решения от “Интел”.