"Марьина роща" (метро). История района Марьина роща

0
0

Среди более чем двухсот названий станций Московского метрополитена есть нейтральные. Такие, которые не вызывают каких-либо ассоциаций у гостей столицы. О чем может сказать, например, название станции "Юго-Западная"? Лишь о расположении. Находится она на юго-западе столицы. "Профсоюзная", "Пролетарская", "Партизанская" - у этих станций интересная история, но отнюдь не романтичные и таинственные названия. Другое дело "Марьина роща".

Метро расположено в одноименном районе, который сегодня можно отнести к центру города. Когда-то, однако, Марьина роща имела дурную славу. Но об истории района поговорим позже. Прежде стоит рассказать о строительстве станции метро и ее архитектурных особенностях.

марьина роща метро

Строительство

"Марьина роща" - метро, расположенное к северу от Садового кольца. Эта станция 182-я по счету. До сентября 2016 года она была конечной на Люблинско-Дмитровской линии. Но теперь отсюда можно, проехав две остановки, добраться до "Петровско-Разумовской".

"Марьина роща" - метро, которое открылось не так давно - в 2010 году. Строительство велось два года. Открытие должно было состояться в 2009 году, но его отложили в силу нехватки средств. "Марьина роща" является последней станцией, построенной при мэре Лужкове и начальнике метрополитена Гаеве. Спустя несколько месяцев были сняты со своих должностей и первый, и второй. Что, впрочем, к строительству Московского метро не имеет никакого отношения.

Архитектурные особенности

Стены станции облицованы светлым мрамором. На них, а также при выходе можно видеть панно с изображением князей Шереметьевых. Ступени облицованы гранитом. Пилоны - светлым и темным мрамором, что зрительно придает им меньшую массивность.

Как доехать до метро "Марьина роща"? Ответ на этот вопрос зависит от того, в какой точке Москвы находится человек. В любом случае, добираться следует на метро. С Сокольнической и Рижско-Калужской линий на Люблинско-Дмитровскую переходы осуществляются на станции "Чистые пруды" и "Тургеневская". И, как уже было сказано, в 2016 году ветку, на которой расположена "Марьина роща", продлили. Это существенно облегчило ежедневные поездки жителей Зеленограда, которые трудятся в центре столицы. От станции "Петровско-Разумовская" (до которой идут электрички из Зеленограда) до "Сретенского бульвара" можно добраться теперь всего за десять минут.

как доехать до метро марьина роща

"Нехороший" район

Метро "Марьина роща" находится в легендарном месте. О нем писал в одном из своих произведений Владимир Жуковский. О Марьиной роще пел Владимир Высоцкий. Однако советского барда вдохновили эти исторические места, как ни странно, в силу своей неблагонадежности. Ведь само название "Марьина роща" долгое время ассоциировалось с воровскими шайками и прочими криминальными и асоциальными элементами. Причем такую славу район приобрел еще в XVII-XVIII веках.

"Марьина роща" - метро, расположенное в районе, о происхождении которого существует несколько легенд. Какая из них наиболее приближена к истине, доподлинно неизвестно. Но изложим самую популярную версию.

Выходы из метро "Марьина роща" осуществляются на улицу Сущевский вал. Здесь множество магазинов, несколько гостиниц, кафе. Недалеко от этой станции метро находится один из самых знаменитых московских театров. А в XVIII веке здесь был дремучий лес. Путник, оказавшийся в этой местности, имел немного шансов остаться в живых. Дело в том, что обитали в роще лихие люди. А верховодила ими женщина по имени Марья. Отсюда и название.

В XIX веке здесь стало поспокойнее. Вплоть до начала прошлого века о существовании воровских шаек в этих местах упоминалось редко. Но в это время была построена дорога, в результате чего Марьина роща превратилась в тупик. И снова этот район стал местом обитания грабителей, воров и перекупщиков краденого.

район метро марьина роща

Послевоенное время

В пятидесятых годах в Москве велось активное строительство. Возводились новые дома, восстанавливались предприятия. А о Марьине роще отчего-то долго не вспоминали. Коренные жители все так же проживали в деревянных хибарках. Здесь нередко укрывались бандиты и беглые заключенные. Однако справедливости ради стоит сказать, что обитали здесь и люди честные, порядочные. Более того, Марьина роща - район, в котором несколько лет прожили легендарные актеры советского кино Рыбников и Ларионова, а также знаменитый иллюзионист Кио.

выходы из метро марьина роща

Достопримечательности

В шаговой доступности от метро находится театр "Сатирикон". Недалеко от станции "Марьина роща" расположен также центр "Планета КВН". Район активно застраивается. Не так давно был сдан в эксплуатацию жилой комплекс "Марьина роща".