Удивительные коты: ленивые изыскатели

0
0

Коты – это едва ли не единственные существа, которых любят за безделье.

Коты – ленивые животные? Некоторые учёные с этим не согласны

Коты, как считают некоторые учёные, обладают некой бессознательной системой, позволяющей им исследовать заинтересовавшие их поверхности. Именно с этой целью коты и кошки ложатся на книги, журналы и даже на собственных хозяев. Следовательно, если кот неподвижно лежит на чём-либо, закрыв глаза, это ещё не значит, что он крепко спит.

Этот весьма странный способ исследовательских изысканий тоже нашёл объяснение: укладываясь на объект, коты - ленивые животные - просто экономят ресурсы.

коты ленивые
Одна из самых убедительных версий звучит так: обожая находиться в пределах замкнутого или обособленного, двухмерного (журнал) или трёхмерного (коробка) пространства, коты, если видят возможность оказаться в «своих» условиях, никогда не упускают счастливой возможности.

Многие из них любят отдыхать на своих спящих хозяевах, эта их особенность тоже нашла объяснение. У исследователей имеется несколько версий:

  • коты любят спать на всех предметах, тепло которых превышает температуру их собственного тела (около 39 градусов по Цельсию). Есть мнение, что именно отсюда пошло утверждение, что кот «лечит» заболевшего хозяина, ложась на больное место, температура которого повышена;
  • коты без ума от запахов, исходящих от хозяйских волос;
  • находясь около хозяев, коты испытывают чувство невероятного спокойствия.

Коты на службе у короны

Британские коты - ленивые и склонные к анархии?

В конце 2011 года пользователи Глобальной сети обсуждали новость о хвостатом лентяе, состоящем на службе у правительства Великой Британии.

Кот Ларри появился на Даунинг-стрит, 10 не случайно. Мыши и крысы, оккупировавшие резиденцию британского премьера, уже стали бросаться в глаза журналистам. Тогда-то мир узнал о том, что британские коты – ленивые до такой степени, что даже перекладывают свои обязанности на людей.

Незаменимых нет!

Известно, что Джеймсу Кэмерону, главе правительства Великобритании, довелось лично заниматься уничтожением грызунов в то время, как «официально нанятый крысолов» наслаждался обществом новой пассии.

Когда крыс стало столько, что под угрозой срыва оказались важные деловые переговоры, Джеймс Кэмерон, устав ждать, пока кот приступит к своим служебным обязанностям, пытался проредить ряды вредителей посредством серебряной вилки, которую метнул в пробегающую мимо него обнаглевшую особь.

ленивый кот
Ленивый кот Ларри, до того как поступить на «государственную службу», содержался в «Баттерси» - старейшем лондонском приюте для животных, и имел репутацию обладателя сильнейшего охотничьего инстинкта. Прежний ловец крыс, кот Хамфри, был отправлен «на пенсию» в 1997-м.

Кстати, Кэмерон не торопится избавляться от безалаберного «помощника» и даже выгораживает его. На вопрос журналистов о профессиональной пригодности кота он сообщил, что «придворный крысолов» делает успехи - за последние полгода лично придушил трёх мышей.

Ленивый «японец»

Про ленивого кота породы «турецкий ван» по имени Shiro Neko (в переводе с японского звучит как «белый кот»), претендующего на титул самого большого лентяя в мире, давно судачат в интернете. Согласно отзывам пользователей Глобальной сети, этот кот всегда выглядит удовлетворённым и томным.

Shiro Neko появился на свет в 2002 году, 8 марта. Несмотря на малоподвижный образ жизни, кот не страдает ни ожирением, ни какими-либо другими заболеваниями. Он совершенно здоров и весит чуть больше 4 килограмм.

про ленивого кота
Вполне возможно, Shiro Neko - единственный в своём роде. Коты – ленивые, но хищные животные. Природа заложила в них способность самостоятельно заботиться о собственном пропитании. Shiro Neko - не такой. Он совершенно не думает о завтрашнем дне, предоставив все заботы о своём благосостоянии любящим хозяевам.

Отличительная особенность этого кота - его постоянно заспанные, словно припухшие глаза. Он старается не перенапрягаться и как можно больше отдыхать в тихих, уединённых местах.