МГПУ им. Евсевьева, Саранск: факультеты и специальности

0
0

В Саранске, который располагается в Мордовии, функционирует не много государственных учебных заведений, предлагающих населению высшее образование. В их число входит Мордовский педагогический университет (МГПУ им. Евсевьева). Это учреждение уже более 50 лет выпускает из своих стен квалифицированные кадры для работы в области образования, культуры, спорта и физической культуры. Какие же предлагает МГПУ им. Евсевьева факультеты и специальности? В этом вопросе стоит разобраться.

Создание и развитие учебного заведения

В Саранске педагогический институт появился в 1962 году. Вышло соответствующее постановление Совета министров РСФСР и приказ министра просвещения. На основании этих документов в городе открыли вуз. Знаменательных событий в истории образовательного учреждения не происходило. Лишь в 1972 году было одно небольшое изменение – вузу присвоили имя М. Е. Евсевьева. Этот человек был мордовским ученым, педагогом, просветителем.

МГПУ им. Евсевьева в Саранске постепенно рос и развивался. Несколько лет назад он перешел на многоуровневую систему высшего образования, начал готовить бакалавров, магистров. В настоящее время вуз, согласно лицензии, имеет право осуществлять свою деятельность:

  • по 2 программам подготовки кадров среднего звена;
  • по 8 программам на бакалавриате;
  • по 1 программе на специалитете;
  • по 5 программам на магистратуре;
  • по 10 программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

МГПУ им. Евсевьева: факультеты

Так как вуз реализует различные образовательные программы, в его структуре выделены факультеты, которые осуществляют подготовку студентов. Вот список действующих факультетов:

  • филологии;
  • историко-правовой;
  • физики и математики;
  • естественно-технологический;
  • художественного и педагогического образования;
  • психолого-дефектологический;
  • иностранных языков;
  • физической культуры.

Факультет филологии и историко-правовой

Одним из старейших структурных подразделений в педагогическом университете Саранска является отделение филологии. Этот факультет был создан, когда начал функционировать вуз. Сейчас работают три кафедры. На них преподают русский язык и литературу, а также родной язык и литературу.

Историко-правовой факультет официально функционирует с 1996 года. Однако его база была заложена раньше. За несколько лет до создания факультета в образовательном учреждении открыли отделение, связанное с историей и правоведением. Оно было отнесено к факультету филологии и позже было выделено в самостоятельное структурное подразделение.

И на факультете филологии, и на историко-правовом ведется подготовка по направлению (специальности) «Педагогическое образование», имеющему несколько профилей:

  • Родной язык и литература.
  • Русский язык, литература.
  • Русский язык, история.
  • Русский язык, родной язык и литература.
  • История.
  • История и право.
  • Право.

Факультет физики и математики и естественно-технологический факультет

Отделение, связанное с подготовкой студентов по физике и математике, существует с 1962 года. На этом факультете в настоящее время функционирует два направления подготовки: «Педагогическое образование» (по математике, информатике и физике) и «Менеджмент». Структурное подразделение имеет более 10 оборудованных лабораторий, в которых проводятся занятия, связанные с молекулярной физикой, электричеством, астрономией, электрорадиотехникой и нанотехнологиями. Также есть 7 компьютерных классов. Студентам предоставляется возможность пользоваться интернетом бесплатно на территории вуза через беспроводную сеть Wi-Fi.

Когда институт в Саранске был создан, в нем одним из структурных подразделений был факультет естествознания. Позже он стал биолого-химическим, а в настоящее время – естественно-технологическим. Сейчас на нем студенты учатся по направлению «Педагогическое образование». Предлагаемые профили – биология и химия, биология и география, технология и информатика. На базе факультета функционирует лаборатория цифровой микроскопии, есть мастерские со станками и швейным оборудованием.

Факультет художественного и педагогического образования

Это структурное подразделение, основанное в 1979 году в МГПИ имени Евсевьева, является одним из крупнейших в университете. Здесь студенты учатся по 6 различным профилям, относящимся к направлению «Педагогическое образование»:

  • Начальное образование.
  • ИЗО.
  • Дошкольное образование.
  • Дошкольное образование, начальное образование.
  • Музыка.
  • Музыка, дошкольное образование.

На этом факультете интересно учиться. Студенты осуществляют научные исследования. Обучающиеся могут воплотить в жизнь результаты своих работ в центре продленного дня. Он создан на базе Мордовского педагогического университета (оказываются дополнительные образовательные услуги для детей разных возрастов).

Психолого-дефектологический факультет

В МГПУ им. Евсевьева (Саранск) около тысячи студентов учатся на факультете дефектологии и психологии. Это структурное подразделение работает с 1985 года. На нем имеются три направления (специальности):

  • «Психология»;
  • «Психолого-педагогическое образование» (профили – педагогика и психология инклюзивного образования, психология образования);
  • «Дефектологическое образование».

Психолого-дефектологический факультет располагается в современном корпусе. В нем имеются компьютерные классы, кабинеты с мультимедийным оборудованием. Каждый день работает библиотека. В ней студенты берут необходимые для чтения пособия, пользуются читальным залом или электронными ресурсами.

Факультеты иностранных языков и физической культуры

Часть абитуриентов при поступлении в Мордовский педагогический институт выбирают факультет иностранных языков. Он существует с 1970 года и предлагает в настоящее время абитуриентам стать квалифицированными специалистами в области педагогического образования, перевода и переводоведения. На факультете студенты не только учат теоретический материал, слушают лекции преподавателей и выполняют различные контрольные работы. Они также участвуют в познавательно-обучающих мероприятиях, проводимых на иностранном языке.

Не менее востребованное отделение в МГПУ им. Евсевьева – факультет физической культуры. В Мордовии только в педагогическом университете Саранска есть такое структурное подразделение, только в этом учебном заведении готовят специалистов для области спорта и физической культуры. Имеется три направления подготовки:

  • «Педагогическое образование» (профили – физическая культура, БЖД).
  • «Физическая культура» (спортивная тренировка в избранном виде спорта).
  • «Туризм».

Преподаватели МГПУ им. Евсевьева

Мордовский педагогический университет славится не только хорошей материально-технической базой на своих факультетах, но и коллективом квалифицированных преподавателей, организующих образовательный процесс, воспитательную и научно-исследовательскую деятельность в вузе. Среди них:

  • более 40 докторов наук и профессоров;
  • около 400 кандидатов наук и доцентов.

Отзывы об университете

Мордовский педагогический университет получает от студентов и выпускников положительные оценки, ведь он имеет много достоинств. Во-первых, этот вуз является государственным. Он предоставляет бюджетные места, стипендию своим студентам, места в общежитии, отсрочку от армии, выдает дипломы государственного образца.

Во-вторых, в вузе царит доброжелательная обстановка. Преподавательский состав молодой. Педагоги с пониманием относятся к студентам, помогают в сложных ситуациях, стараются в понятной форме донести учебный материал. Зачеты и экзамены здесь не купишь. Каждый студент получает оценки, отражающие реальный уровень знаний.

В-третьих, в вузе используются современные технологии, модернизируется образовательный процесс. К примеру, уже несколько лет используется в МГПУ Евсевьева «ИНФОВУЗ» – система электронного обучения, созданная для поддержки очной и заочной форм. Студенты изучают лекции в электронной форме, выполняют задания. В системе предусмотрена еще возможность получения консультации от преподавателя.

В-четвертых, в педагогический университет поступить не сложно, ведь конкурс здесь небольшой. Дело в том, что многие абитуриенты думают, что в педагогическом вузе готовят только учителей. На самом деле это не так. Здесь можно стать и психологом, и специалистом по туризму.

В-пятых, в вузе регулярно организуются различные конкурсы (в том числе, спортивные), факультеты предлагают студентам принимать участие в конференциях. На подобных мероприятиях обучающиеся получают новые знания, демонстрируют результаты своих научно-исследовательских работ. Самые лучшие завоевывают грамоты, медали.

Мордовский педагогический университет (ранее МГПИ им. Евсевьева) является достойным местом для учебы. Наличие широкого перечня направлений подготовки, качественно осуществляемый образовательный процесс, бюджетные места – важные достоинства. Их стоит непременно учесть, выбирая МГПУ им. Евсевьева. Адрес учебного заведения для справки – ул. Студенческая, д. 11А.