Петиция - это форма обращения

0
0

В статье будет рассмотрен термин "петиция". Будут раскрыты формулировка данного понятия, его связь с государством, различные особенности данного гражданского обращения, определено понятие петиции для РФ.

петиция это

Значение термина

Петиция – это верно оформленная просьба официального характера, направленная на обращение представителей государства (граждан) к определенным представителя власти, местного самоуправления или главе страны, с определенной целью.

петиция против

Как в юриспруденции рассматривается петиция? Значение слова устанавливается правом конституционного характера и направляется на достижение обществом или конкретным индивидом, в зависимости от ее формы и страны, в которой она была подана, определенных целей, выполнения некоторых действий, носящих различный характер, но чаще всего берущие истоки из политической деятельности.

Различные специалисты выделяют различные формы петиции. По Бенджамину Константу петиция делится на пять видов:

  1. Базирующаяся на интересах местного характера.
  2. Направленная в виде жалобы на органы власти за злоупотребление своими возможностями.
  3. С требованием к проведению определенных реформ общественного характера.
  4. Основой для которой служит индивидуальное требование, жалоба или прошение.
  5. Направленная на передачу сочувствия, признания или благодарности правительственному режиму.

значение слова петиция

Связь с государством

Петиция – это форма ходатайства в коллективной форме, иногда его называют коллективным прошением.

Значение слова петиция одинаково во всех странах мира, различия заключаются лишь в некоторых деталях, зависящих от конкретной страны и связанных с особенностями социального порядка государства, её законодательными документами, правилами приема петиции и т.д.

Петиция против какого-либо политического действия или чего-либо подобного схожа по характеру с жалобой, но в то время как жалоба подается за нарушение человеческих прав или интересов, петиция способна носить характер, направленный на несогласие, жалобу с каким-то событием и носить не только индивидуальный, но и коллективный характер и защищать общественные интересы.

Гражданское право подавать петицию защищается конституцией многих стран. Она может выступать не только как жалоба на политическое или иное действие, но и может являться предложением или требованием.

Петиция – это просьба, которая выполняется всегда в письменной форме и должна иметь как можно больше подписей граждан конкретного государства. В различных странах существуют разнообразные требования к форме ее подачи. Например, в Англии петиция, собравшая более двухсот подписей, обязывает службы государства рассмотреть данное прошение или жалобу, требование.

петиция значение

Петиция – это форма прошения, охрану которой выполняет сам закон, и, как правило, эта форма обращения к властям подается гражданами самой страны, в которой они проживают. Но существуют страны, которые принимают петиции не только от своих, но и от иностранных граждан, так как считают, что права человека одинаковы для всех в плане политического обращения.

Другие страны, например, Испания, устанавливают право подачи петиции для граждан определенной категории и используют данное обращение в индивидуальной форме. То есть, таким образом, на право петиции накладывается определенного рода ограничение.

Значение в Российской Федерации

Конституционное право России на сегодняшний день петицией, как термином, не пользуется, однако основной главный закон Российской Федерации в виде Конституции РФ предусматривает и обеспечивает право на личное обращение как в индивидуальной, так и групповой форме в органы, отвечающие за местное самоуправление.

Из истории

Некоторые петиции вошли в историю, например, петиция от 09.01.1905, составленная жителями и рабочими Петербурга и направленная Г. Гапоном (священником) вместе с подписавшими её лицами Николаю Второму, тогдашнему царю. День шествия рабочих Санкт-Петербурга ныне называют «кровавым воскресеньем» из-за события, произошедшего тогда.

Подведя итоги, можно сказать, что петиция – это особая форма обращения граждан к органам власти с целью обращения внимания самого государства, её политических представителей на ту или иную проблему. Петиции чаще всего используются в рамках проводимых кампаний. Подписи петиции обычно происходят во время митингов, демонстраций или других видов общественных мероприятий.