Эпично - как это? Происхождение и употребление слова

0
0

Рекламируя новые игры или комментируя какие-либо масштабные события, пользователи часто употребляют слово «эпично». Как это можно перевести на русский язык? Какие синонимы следует подобрать к данному слову? Постараемся разобраться.

Откуда произошло слово «эпично»?

Как это часто происходит, данное понятие проникло в молодежный сленг из английского. Там слово часто употребляется в качестве полноценного синонима к словам «выдающийся», «блестящий», «убедительный». В свою очередь, английское epic происходит о греческого. А что подразумевали древние греки под понятием «эпично»?

эпично как это

Как это относится к литературе?

Слово «эпос» можно перевести как «рассказ» или «повествование». Литературоведы относят эпос к одному из трех родов литературы наряду с лирикой и драмой. Но, в отличие от обычных рассказов, в эпосе не будет идти речь о рядовых событиях из жизни простых людей. Стандартный античный эпос повествует о славных подвигах великих героев, о богах древности и красивых женщинах. В основном эпос ассоциируется у нас с Древней Грецией, но были и другие, столь же момументальные памятники древней литературы — класическим примером может служить индийская «Махабхратата».

В большинстве случаев в эпосе рассказ ведется только от третьего лица. Автор иногда вводит рассказчика в действие, и делается это только для того, чтобы подчеркнуть отстраненность повествования и его кажущуюся объективность.

События, изложенные в эпосе, редко происходят здесь и сейчас. В большинстве случаев рассказчик говорит о них, как об уже прошедшем событии, которое имеет мало общего с настоящим. Но в центре повествования всегда описывается значимое емкое событие, которое напрямую влияет на взаимоотношения главных героев.

Эпос и компьютерные игры

Древние повествования о богах и героях были основательно забыты на протяжении почти двух тысячелетий. Но вдруг в конце 2000-х годов в новостях и рекламе вновь стало мелькать понятие «эпично». Как это слово относится к компьютерным играм?

эпичные танки

Подыскивая новые прилагательные к описанию новинок компьютерных игр, промоутеры постарались подобрать такие слова, которые емко и красочно рассказали бы о грандиозных виртуальных сражениях.

«Эпичная битва на танках» - прекрасное описание игры World of Tanks‎ и других подобных симуляторов. В таких играх речь идет о различных уголках земли, где воссоздаются масштабные танковые битвы на технике начала и середины ХХ века. Сражения огромных стальных монстров напоминают забытые битвы греческих богов и героев. Эпичные танки вступали в сражение, гибли или одерживали победу подобно древним богам. Возможно, именно поэтому разработчикам так понравилось слово «эпичный», и они с удовольствием вставили его в рекламный текст.

эпичная битва на танках

Современные компьютерные игры

Идея перенести настоящую войну в виртуальную реальность оказалась настолько удачной, что многие разработчики компьютерных игр воплотили на экранах компьютеров целые миры, посвященные выдуманным героям из параллельных реальностей, сражениям на далеких планетах или в альтернативной истории.

Игра-симулятор эпичной битвы содержит все элементы активного экшена и погружает игрока в реальность виртуального сражения. Среди самых известных симуляторов можно назвать Totally Accurate Battle Simulator, Epic Boss Fighter, Epic Battle Simulator - все это очень популярные игры.

симулятор эпичной битвы

"Эпично" в молодежном сленге

А что еще может означать слово «эпично»? Понятие epic широко распространено в молодежном сленге жителей различных стран мира. Только в его толковании уже напрочь отсутствует ссылка на давние исторические времена. В настоящее время данное слово используется в значении «грандиозный», «крутой», так как все подвиги, навеянные страницами книг и монитором компьютера, по умолчанию были грандиозными. Популярность нашла свое отражение и в новых словоформах.

В настоящее время самой популярной становится фраза Epic Fail, означающая феерический провал, поражение. В противоположность ей придумали Epic Win. Так можно назвать грандиозную, убедительную победу, одержанную над противником или обстоятельствами.

Так и вошли в молодежный сленг производные от слова «эпично», не имеющие ничего общего ни с историей, ни с греками, ни с мифами.

Вторым таким словом, пострадавшим от популярности, был «пафос». Из обозначения элемента риторики пафос стал обозначать надуманное величие, фальшивый энтузиазм и прочее.

Как проверить правильность употребления слова?

Лучшим способом проверить, правильно ли вы употребляете слово «эпичный», будет заменить его на более привычное «легендарный». Если такая замена звучит естественно и не вызывает улыбки, все нормально. «Легендарная битва» и «легендарный герой» - звучит красиво и естественно. Но если при такой замене фраза будет звучать искусственно и коряво – легендарно погулял, легендарно напился и так далее, значит слово употребляется не в том контексте. Согласитесь, что такие фразы вызывают лишь улыбку, поэтому для них лучше подобрать другие слова из нашего богатого русского языка.