Произведения Некрасова: поэмы, стихи, пьесы, романы

0
0

Произведения Некрасова занимают видное место в отечественной литературе. Значение его творчества состоит в том, что он ввел в поэзию просторечные обороты, фольклорные высказывания, язык крестьян. До него никто не решался сочетать элементы элегии и лирики с острой сатирой. Поэт своим новым приемом обогатил русскую лирику и оказался огромное влияние на современных ему литераторов.

Поэмы

Произведения Некрасова написаны в самых различных жанрах. Однако широкому читателю наиболее известны его поэмы, которые подробно изучаются в школе в средних и старших классах. Самое известное сочинение автора в данном жанре – «Кому на Руси жить хорошо». Над самой главной книгой своей жизни автор работал несколько лет – с 1860 по 1870 год.

произведения некрасова

Действие поэмы происходит после отмены крепостного права в нашей стране. Сюжет сочинения повествует о путешествии семерых крестьянских мужиков по русской земле в поисках счастливого человека.

какое произведение некрасова

Произведения Некрасова в лиро-эпическом жанре написаны простым и понятным языком. Например, сочинение «Мороз, Красный нос» отличается легким стихом, понятным сюжетом и драматизмом в изображении тяжелой жизни крестьян.

О природе

Автор сочинил много объемных стихотворных сочинений, которые отличаются простым языком, демократизмом идей. Вот лишь немногие из них.

НазваниеКраткая характеристика
"Коробейники"Эта поэма посвящена простым торговцам-крестьянам. Произведение написано в духе простой народной песни. Неудивительно, что часть сочинения положена на музыку. В произведении звучит мотив любви, любования родной природой. Однако финал сочинения трагический: один из героев погибает.
"На Волге"Многие произведения Н.А. Некрасова посвящены описанию красот русской природы. Данная поэма построена на контрасте: поэт одновременно восхищается величием этой реки, но показывает бесчеловечные условия жизни и труда крестьян, бурлаков и простых рабочих.

Итак, поэмы автора затрагивали как острые социальные проблемы своего времени, так и философские темы.

Об истории и русском народе

Другие книги поэта посвящены судьбам представителей разных сословий. Рассмотрим некоторые из них.

"Русские женщины"Эта поэма посвящена описанию путешествия жен ссыльных декабристов в Сибирь. Поэт восторгается мужеством этих женщин и тем упорством, с каким они преодолели выпавшие на их долю препятствия.
"Рыцарь на час"Некоторые темы произведений Некрасова связаны с его философскими размышлениями о смысле жизни. В указанной поэме автор размышляет о судьбе и смерти. Он вспоминает свою мать и хочет осмыслить пройденный жизненный путь, пытаясь понять, почему со временем потерял свои юношеские иллюзии.
"Крестьянские дети"Эта поэма посвящена описанию жизни деревенских ребят. Поэт любуется их наивностью, радостью и с горечью пишет о том, что рано или поздно им придется терпеть все жизненные трудности, связанные с их низким социальным статусом.

Эти произведения являются ключевыми в его творчестве.

Известные стихотворения

Трудно сказать, какое произведение Некрасова является лучшим и знаковым в его творчестве. Каждое его стихотворение имеет немалую художественную и социальную значимость.

произведения н а некрасова

В нижеприведенной таблице указаны лишь некоторые стихи поэта. На самом деле их намного больше.

НазваниеКраткая характеристика
"А тройка все летит стрелой..."Это произведение представляет собой описание бега русской тройки по полям. Лирический герой любуется открывшимся красивым видом, а также восхваляет труд пахаря.
"Внимая ужасам войны"Данное стихотворение посвящено матерям погибших героев. Поэт пишет о том, что эти женщины больше всего переживают за безвременно ушедших солдат.
"Несжатая полоса"Это одно из наиболее известных стихотворений поэта, посвященное описанию крестьянского труда. Автор описывает тяжелые условия, в которых живет и трудится простой деревенский работник.
"Однажды, в студеную зимнюю пору..."Данное стихотворение посвящено описанию встрече и разговору лирического героя с крестьянским мальчиком в лесу. Автор тепло описывает труд этого ребенка, который в силу тяжелых условий жизни вынужден работать, как взрослый.
"Размышления у парадного подъезда"Данное произведение носит обличительный характер. Поэт критикует представителей дворянского сословия, которые не обращают внимания на бедность и нужды народа.

Итак, народ в произведениях Некрасова занимает важное место: многие сочинения поэта посвящены описанию тяжелого крестьянского труда и невыносимых условий жизни простых работников.

Пьесы

Некрасов писал не только прозу и поэзию, но также попробовал себя в драматургии. Его перу принадлежит ряд оригинальных водевилей, которые отличались новаторским подходом.

НазваниеКраткая характеристика
"Актер"Данная пьеса посвящена трудовым будням театрального артиста, который пытается отстоять перед начальством свое право на человеческое достоинство и честь. Театральная среда была очень хорошо знакома поэту, поэтому произведение получилось правдоподобным.
"Петербургский ростовщик"Это довольно забавный водевиль, чем-то напоминающий "Скупого" Мольера. Главный герой произведения - жадный и алчный ростовщик, который думает только о деньгах и готов заплатить ради них даже счастьем дочери.
"Осенняя скука"Пьеса посвящена будням помещика, который ради развлечения дает слугам самые нелепые распоряжения.

Итак, Некрасов пробовал себя в самых разных жанрах, однако наиболее известны его стихи и поэмы.

Романы

Эти книги считаются недооцененными критиками и читателями, хотя, несомненно, заслуживают внимания и упоминания. Книга "Мертвое озеро" - это философский роман, повествующий о тяжелой жизни населения деревни.

темы произведений некрасова

Озеро олицетворяет темные стороны человеческого существования: здесь происходят убийства, преступления. Однако финал сочинения хороший - новый хозяин изменяет природу и заставляет ее служить на пользу человека.

народ в произведениях некрасова

Произведения Некрасова показывают многогранность его таланта: он с одинаковым успехом писал и поэзию, и прозу. Роман "Три стороны света" - это книга, посвященная путешествию простых людей по России.