Чрево – это... Значение слова

0
0

В русском языке много устарелых слов. Каждое из них имеет свое значение. Например, слово "око" означает "глаз", "чадо" - "ребенок". Рассмотрим одно из старинных изречений.

Чрево: значение слова

Чтобы узнать, что означает слово "чрево", нужно обратиться в первую очередь к толковому словарю. Чрево – это устаревшее слово, которое все реже и реже употребляется в современном мире. Обозначает оно живот, утробу. Порой люди используют его в своих высказываниях. Иногда его можно встретить в различных телепередачах, статьях, в газетах и в журналах. Но все равно более популярным остается "живот".

Данное слово можно понимать как в прямом смысле, так и в переносном. В прямом смысле чрево – это то же самое, что и живот, брюхо, пузо. Примером может служить следующее предложение: "Ребенок хорошо развивался во чреве матери все девять месяцев".

чрево это

Люди могут употребить данное слово с определением "ненасытный", что значит, человек, который никогда не отказывает себе в пище, проще говоря, тот, кто очень много ест. Обычно это словосочетание употребляется в шутливой форме. Иногда заменяется словом "чревоугодие", которое, собственно, и обозначает неумеренное потребление еды.

В переносном значении, чрево – это внутренности чего–то. Например, это может быть чрево самолета, машины, пещеры и так далее. Раньше оно употреблялось часто. Например, предложение "Они везли тонну груза во чреве большого корабля" еще несколько десятилетий назад вряд ли кого-нибудь удивило бы. В современной разговорной речи подобные эпитеты не используются.

Послесловие

Конечно, этим словом пользуются все меньше и меньше. Но сказать, что оно полностью ушло из словаря, также нельзя. Например, в кинематографии есть одноименный триллер.

В цирках и кукольных театрах очень часто используется, так называемое чревовещание. Это значит – создание иллюзии, когда человек говорит, не шевеля своими губами.

чрево значение слова

Некоторые люди специально не применяют слово "живот", отдавая предпочтение устаревшему выражению. Другие же понятия не имеют о том, что это такое, как и где его использовать. Но увеличить свой словарный запас и остаться грамотным человеком в любой ситуации никому не помешает. Одним словом, знать значение слова "чрево" - это обязательно.