Мелодия - что такое? Влияние различных мелодий на психику человека

0
0

Мелодия - что такое важное и сокровенное несет в себе это слово? Все любят слушать музыку, у каждого человека сформирован свой музыкальный вкус и стиль. Есть откровенные меломаны, которые не представляют себя без музыки ни дня, плеер и наушники всегда с ними, а музыкальные композиции в списке переваливают за тысячу и постоянно пополняются.

Мелодия - что такое, и как она влияет на сознание человека?

Дело в том, что наши пять органов чувств постоянно воспринимают потоки информации. Мы чувствуем ароматы, ощущаем вкусовые качества пищи, видим цвета и формы, прикасаемся к теплому или холодному, слышим звуки. Звуки оказывают особое влияние на человеческую психику. Мелодия - что такое? Дело в том, что мелодия - это такое волновое энергетическое поле, вызывающее у слушателя различные эмоции. Есть даже такое направление в психотерапии - музыкотерапия. Музыка может вылечить, приводя душевные чувства в гармоничное состояние, но может также и вызвать дисбаланс.

Важным фактором является то, какую мелодию мы слышим. Одной из приятных и гармоничных для человеческого слуха и душевного восприятия является мелодия без слов. Музыкальные вибрации создают особое эмоциональное настроение, которое мы ощущаем во время прослушивания композиции и после нее. Мелодия - что такое таинственное несет она в себе? Из уроков музыки в школе можно вспомнить, что все великие классические композиции музыканты создавали под влиянием каких-либо сильных эмоций. Музыка способна хранить эти эмоции, потому даже мелодии без слов способны рассказать о том чувственном переживании, которое хранится в композиции.

В современном мире люди воспринимают огромный поток информации, испытывают стресс и нервозность. Потому для умиротворения, равновесия душевного самочувствия рекомендуется прослушивать красивые мелодии. К прослушиванию рекомендована классическая музыка, мантры, релаксационная музыка.

Самыми приятными и успоковающими звуками считаются звуки природы. Можно легко найти природные 10 мелодий и прослушать их в момент отдыха для снятия морального напряжения.

1. Мелодия моря

Звуки волн, плеск воды обладают невероятным релаксирующим эффектом, снимают тревоги, усталость, переносят сознание в медидативное состояние. Рекомендуется прослушивать при нервном перевозбуждении для разгрузки сознания.

Мелодия что такое

2. Мелодия пения птиц

Птичье пение способно подарить вдохновение и творческие идеи. Заряжает, тонизирует. Рекомендуется к прослушиванию для источника креативных мыслей.

3. Мелодия дождя

Необычайно уютная и трепетная композиция, переносит в детство и дарит особое ощущение уюта, защищенности, тепла. Рекомендуется к прослушиванию в теплые дни.

10 мелодий

4. Мелодия треска огня

Треск костра отличается ярким релаксирующим эффектом. Данная композиция способна подарить ощущения комфорта, уверенности в себе. Рекомендуется к прослушиванию в холодные дни.

5. Мелодия мурчания кошки

Невероятный релакс можно испытать при прослушивании такого замечательного мурчащего звука, и с этим согласятся все любители и обладатели этих пушистых домашних питомцев. Ведь не зря говорят, что люди, у которых живут кошки, меньше подвержены стрессу. И это правда, потому что они получают массу позитива от урчащих пушистых животиков и хвостиков. Мелодия будет особенно приятна тем, кто в разлуке со своим питомцем или пока не приобрел четвероного друга.

Мелодия без

6. Мелодия пения дельфинов

Да, да - оказывается, дельфины умеют петь! Не зря эти животные считаются одними из самых умных. Так вот, дельфины обладают огромной энергетикой, и записи их звуков способны передать ее человеку. Звуки записываются во время игр дельфинов. Они способны перенести слушателя в чудесное морское пространство.

7. Мелодия пения китов

Еще одни удивительные и потрясающие обитатели морских пространств - киты. Их звуки обладают невероятной глубиной, красотой и тайной. Они словно добрые песни-сказки о подводном мире. Рекомендуется для раскрытия творческого потенциала.

Красивые мелодии

8. Детский смех

Все мы родом из детства, все мы когда-то беззаботно смеялись. Не стоит об этом забывать. Порой всем нам стоит забыть о взрослых проблемах и тягостях и просто побыть детьми - непосредственно радоваться жизни и конечно, много смеяться. Рекомендуется к прослушиванию при чувстве одиночестве, страхе.

9. Мелодия шума леса

Лес - это отдельный дом для медитации, в котором можно найти покой и свободу, гармонию и уют. Не всегда выпадает возможность побыть в настоящем диком лесу и спрятаться от суеты. На помощь может прийти такая медитативная композиция. Она перенесет слушателя в тихий дивный мир, где шумят кроны сосен, стучит дятел и ветер гуляет меж деревьев. Рекомендуется к прослушиванию в одиночестве, для ощущения единения с собой.

Мелодии без слов

10. Мелодия шуршащих листьев или хруст снега

Замечательные уютные композиции, способные подарить светлую ностальгию по огромным кучам листьев, в которые можно прыгать, по хрустящему зимнему снегу в предверии Нового года. Рекомендуется к прослушиванию для воспоминания волшебных событий из детства.

Каждый человек сам выбирает, что он хочет видеть, слышать и чувствовать. Музыка окружает нас повсюду - в авто, кафе, на улице. Мы ставим любимые мелодии на вызовы от дорогих нам людей.

Не рекомендуются часто слушать музыкальные композиции, которые способны пошатнуть душевное равновесие. Например, тяжелый рок. Хотя, бывают в жизни моменты, когда именно тяжелый рок способен стабилизировать те чувства, что у нас внутри. Ведь мы всегда предпочитаем музыку по собственному состоянию души.