Объект не поддерживает свойства или метод Sign: причины ошибки и способы ее устранения

0
0

При работе с многоуровневыми программными пакетами, в которых предусмотрено ведение отчетности или выполнение финансовых операций в виде отслеживания состояния счетов или онлайн-платежей, достаточно часто можно встретить появление программного сбоя с выдачей уведомления о том, что какой-то объект не поддерживает свойства или метод Sign. Что делать в такой ситуации, знают далеко не все. Тем не менее, если разобраться в сути проблемы, решения по ее устранению многим пользователям покажутся очень простыми.

Объект не поддерживает свойства или метод Sign: суть проблемы

Суть происходящего состоит в том, что для проведения конфиденциальных операций, связанных с финансовой (и не только) отчетностью, при работе в интернете для обеспечения безопасности используются специальные цифровые подписи (Sign Cab), которые удостоверяют подлинность и надежность проведения предполагаемых действий.

объект не поддерживает свойства или метод sign

Сбой в виде ошибки «Объект не поддерживает свойства или метод Sign» свидетельствует о том, что такая подпись либо является недостоверной (что встречается весьма нечасто), либо запрошенный электронный документ или ресурс, на котором он расположен, блокируются системой безопасности, либо отказ в доступе связан с текущими настройками браузера, либо система не может выполнить специальные скрипты, необходимые для открытия документа вследствие отсутствия установленной поддержки.

Это основные причины появления сбоя. На них и будет заострено внимание. Вирусное воздействие по понятным причинам не рассматривается, поскольку и так ясно, что следить за системой пользователь должен самостоятельно. Это не обсуждается.

Отключаем систему защиты

Чтобы устранить сбой в виде ошибки «Объект не поддерживает свойства или метод Sign», первым делом следует кратковременно отключить штатный антивирус, установленный в системе. В любом программном продукте этого типа такая возможность предусмотрена.

свойства обозревателя

Обычно достаточно просто использовать меню ПКМ (правой кнопки мыши) на иконке антивируса в системном трее, в котором достаточно выбрать отключение защиты на 10 минут. После этого можно посмотреть, откроется ли запрашиваемый документ.

Дополнительно доступ может блокировать собственный файрвол Windows. Его тоже следует деактивировать и проверить, появился ли доступ.

причины появления сбоя

Если при выполнении таких действий ошибка «Объект не поддерживает свойства или метод Sign» исчезает, следует внести сайт в список исключений антивируса и выполнить такие же настройки в файрволе, но уже для браузерного приложения, используемого в системе по умолчанию, с указанием полного пути к исполняемому файлу программы.

Изменяем свойства обозревателя

Как показывает практика, в большинстве случаев такой сбой проявляется исключительно в «родном» браузере Windows-систем Internet Explorer. Если посмотреть на свойства обозревателя, в которых настраивается большинство параметров, нетрудно заметить, что по умолчанию установлен уровень защиты, соответствующий значению «Выше среднего». И использование именно этого параметра в большинстве случаев является совершенно необоснованным.

изменение настроек браузера

В этой ситуации можно произвести изменение настроек браузера, установив уровень безопасности специальным ползунком (фейдером) в положение «Ниже среднего».

объект не поддерживает свойства или метод sign что делать

При этом стоить обратить внимание на поддержку исполняемых сценариев и элементов ActiveX, для которых в разделе безопасности нужно включить разрешения.

Обратите внимание, что, если в системе имеются установленные без ведома пользователя апплеты вроде дополнительных сервисов Mail.Ru, «Одноклассников» или еще чего-то подобного, их следует удалить, но использовать для этого желательно не собственный раздел программ и компонентов Windows, а применять специальные утилиты с расширенными возможностями (iObit Uninstaller, Revo Uninstaller и др.)

Используем другой браузер

Если действия с Internet Explorer результата не дали, нет ничего проще, чем попытаться открыть необходимый документ в другой программе.

объект не поддерживает свойства или метод sign

Браузеров сейчас очень много (Chrome, Firefox, Edge, Opera и т.д.) Какой именно будет применяться программный продукт, не столь важно. Если доступ будет получен хотя бы в одном из них, это уже скажет о том, что не все в порядке с IE, и проблема состоит не в цифровой подписи.

Чистим кэш и файлы Cookies

Если же открытие документа будет невозможным и в этом случае, для начала следует зайти в основные настройки и полностью удалить весь компьютерный мусор в виде кэша, файлов Cookies и истории посещений.

свойства обозревателя

При этом в любой программе имеется специальное меню, отвечающее за устанавливаемый для очистки период. Для верности лучше выбрать параметр «За весь период» или «С начала посещений».

Наконец, можно произвести полный сброс настроек до первоначально состояния (функция Reset) с удалением всех вышеуказанных элементов и сохраненных пользовательских данных.

Обновляем платформу .NET Framework с ручной регистрацией компонентов

Еще один, пожалуй, один из главных моментов связан с отсутствием, некорректной установкой или устареванием специальной платформы .NET Framework, без которой выполнение некоторых скриптов и исполняемых веб-апплетов является невозможным.

причины появления сбоя

Для установки апдейта (который, кстати, даже при включенном апдейте в «Центре обновления» автоматически устанавливается не всегда) лучше всего обратиться к официальному ресурсу корпорации Microsoft и скачать установочный дистрибутив из раздела загрузок, после чего произвести инсталляцию в ручном режиме.

В некоторых случаях даже после окончания интегрирования платформы в систему корректно использовать ее получается не всегда. Связано это может быть с ошибками самих ОС, которые только по им самим известным причинам могут блокировать регистрацию некоторых динамических библиотек, отвечающих за выполнение скриптов Java и Visual Basic (jscript.dll и vbscript.dll).

изменение настроек браузера

В этом случае понадобится ручная регистрация через командную строку, запущенную с правами администратора, в которой используется команда regsvr32, а через пробел прописываются имена необходимых библиотек, как показано на изображении выше. Но при условии, что в самой ОС сбои не наблюдаются, такие действия могут и не потребоваться.