Хлорид алюминия в жизни человека

0
0

В данной статье речь пойдет о хлориде алюминия – веществе, широко используемом человеком во множестве областей своей деятельности. Мы рассмотрим основные качественные характеристики данного соединения, способы его получения и другие особенности.

Ознакомление с хлоридом алюминия

Хлорид алюминия – это алюминиевые соли, а также соли масляной кислоты. Его химическая формула – AlCl3. Процесс возгонки начинается при 183 °C в условиях обычного давления. При увеличении давления процесс плавления начинается со 192.6 °C.

В воде данное соединение растворяется довольно хорошо - при 25 °C в ста граммах воды растворяется до 44.38 грамма хлорида алюминия. В воздухе с повышенной влажностью он начинает дымить из-за реакции гидролиза, выделяя при этом HCl.

В водных растворах образуются кристаллогидраты белого цвета, с желтым оттенком. Хлорид алюминия хорошо растворяется в огромном количестве соединений органического типа, например этаноле, нитробензоле, этиленгликоле и т. д. Процесс растворения в растворах толуола и бензола практически не наблюдается.

хлорид алюминия

Способы получения

Способов получения AlCl3 существует немало. И важнейшим из них является процесс воздействия Cl2 и CO в шахтной печи на обезвоженные бокситы или каолины:

  • Al2O3 + ЗСО + 3Cl2 → 2AlCl3 + 3CO2.

Еще один немаловажный способ получения – это взаимодействие трихлорида бора и фосфида алюминия при температуре, равной девятистам градусам по Цельсию. На выходе этой реакции получаются хлорид алюминия и фосфид бора:

  • BCl3+AlPBP+AlCl3.

К другим способам получения относятся:

  • Al + FeCl3 → AlCl3 + Fe;
  • Al(OH)3 + 3HCl → AlCl3 + 3H2O;
  • 3CuCl2 + 2Al → 2AlCl3 + 3Cu↓;
  • 2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2↑.

хлорид алюминия гексагидрат

Области применения

Безводный AlCl3 используется в промышленности, чаще всего как катализатор. Он способен образовывать различные продукты в результате соединения с большим количеством неорганических и органических веществ. Собственно, на этом и базируется его основной способ применения в качестве катализатора. Например, при разложении нефти на различные фракции AlCl3 используется в качестве деструктивного катализатора.

хлорид алюминия гексагидрат

В основе процесса алкилирования при его использовании лежит тот факт, что углеводороды ряда этилена начинают полимеризироваться и конденсироваться, образуя более сложные ряды систем. Реакция ацилирования и процесс изомеризации углеводородов парафина также могут протекать под воздействием хлорида алюминия как катализатора в химическом взаимодействии веществ.

Косметика и хлорид алюминия гексагидрат

Гексагидрат – это производное вещество хлорида алюминия с химической формулой – AlCl3-6H2O. Оно широко используется в косметической промышленности, однако является довольно опасным соединением. Кстати, это один из многих чаще всего используемых компонентов при изготовлении дезодорантов-антиперспирантов. Это связано с тем, что данное вещество довольно дешевое в стоимости, и к тому же оно действительно отлично справляется с ролью борца с потливостью человека.

хлорид алюминия гексагидрат etiaxil

Хлорид алюминия гексагидрат довольно часто терпит нападки множества регуляторов, так как считается довольно токсичным компонентом. И это в действительности так, но так как он является весьма действенным, в большинстве случаев на его недостаток закрывают глаза. Немалое количество исследований и опытов подтверждают эффективность соединения в борьбе с потоотделением.

Максимальная концентрация данного вещества при изготовлении продукции все еще изучается, так как точная причина ярко выраженной способности к снижению выделения пота пока точно неясна. Если попытаться описать его свойство с точки зрения физического эффекта, то AlCl3-6H2O образует соединения металла нерастворимого типа, которые блокируют потовые протоки и тем самым помогают предотвратить потоотделение на какое-то время.

Алюминия хлорид гексагидрат является одним из компонентов большого спектра товаров для потребителя. Чаще всего он встречается в дезодорантах, а также зубных пастах, помаде и в качестве коллоидного красителя.

В зубной пасте и помадах количество AlCl3-6H2O обычно находится на минимальном уровне, в пределе от сотой процента до десяти, а в красителях доходит до 18 %.

хлорид алюминия

Что такое гексагидрат etiaxil

Хлорид алюминия гексагидрат etiaxil – это одно из важнейших средств в борьбе с гипергидрозом (повышенным потоотделением) подмышек. Данная проблема может возникать у множества людей, особенно задевая чувство комфорта у наиболее чистоплотных. А связано это может быть со множеством причин:

  • сбои в работе гормональной системы;
  • ее перестройка;
  • жара на улице;
  • заболевания различного типа;
  • нарушения функционирования нервной системы и т. д.

Названное соединение отлично борется с проблемами чрезмерного выделения пота и является очень действенным веществом. Его рекомендуется наносить на сухую и нераздраженную кожу, а перед ночным сном следует смывать, используя мыло. При возникновении раздражения в месте использования необходимо применять кортикоидные мази. Достаточно дважды применить хлорид алюминия гексагидрат, и это даст очень хорошие результаты, дальше его будет достаточно применять около одного раза в неделю.

Гексагидрат хлорида алюминия представляется в виде кристаллов, не имеющих цвета, легко растворимых в растворах спирта, воды, эфиров и глицерина. Соединение является очень гигроскопичным, по этой причине должно сохраняться в сухих местах, без доступа влаги.

Заключение

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в том, что такое хлорид алюминия. Теперь вы сможете дать исчерпывающую характеристику, перечислить способы получения в промышленности и сферы использования данного вещества. Используя AlCl3 и AlCl3-6H2O, важно помнить, что эти соединения относится к ряду токсичных веществ и по этой причине нужно быть аккуратными в их применении.