Луис Фелипе Сколари: биография, карьера, интересные факты

0
0

Луис Фелипе Сколари относится к той категории тренеров, которые на зеленом газоне оставили едва заметный след в роли футболиста. Но которым мало равных в качестве главного наставника команды. На этот счет даже существует футбольная мудрость: «Хороший игрок – не значит хороший тренер, и наоборот». В целом за 35 лет работы в должности тренера бразильский специалист сменил 17 клубов и еще дважды руководил национальными сборными.

луис фелипе сколари

Луис Фелипе Сколари: биография, интересные факты

Луис Сколари появился на свет 9 ноября 1948 года в бразильском штате Риу-Гранди. Мальчик родился в семье итальянских эмигрантов Бенджамина и Сесилии Сколари, покинувших Италию, втянутую во Вторую мировую войну.

Юный Луис в своих пристрастиях мало чем отличался от любого бразильского мальчишки и мог днями напролет возиться с мячом на улицах городка. Позже парень решил пойти по стопам отца и связать свою жизнь со спортом на профессиональном уровне, благодаря чему на футбольной карте мира появилось новое имя – Луис Фелипе Сколари. Семья в лице родителей поддержала увлечение и сына и в 1966 году он присоединился к молодежной команде футбольного клуба «Айморе».

гуанчжоу эвергранд

Карьера игрока

Луис Сколари выступал на позиции защитника и имел репутацию очень неуступчивого футболиста, незаменимого в персональной опеке противника. Благодаря этому игрок даже получил прозвище «деревянная нога». Луис Фелипе Сколари играл исключительно в чемпионате Бразилии, а всего в его карьере было четыре клуба: «СЭР Кашиас», «Жувентуде», «Нову Амбургу» и «ССА». Футболист показывал неплохой уровень игры, однако ни с одной из своих команд так и не сумел завоевать хотя бы один титул.

Тренерская деятельность

Тотальный недостаток трофеев в качестве игрока Луис Фелипе Сколари сполна компенсировал в свою бытность тренером. Уже первый сезон во главе «ССА» принес наставнику команды звание чемпиона штата Алагоас, и это было только начало. С 1982 по 2015 годы Сколари успел поработать главным тренером в девяти бразильских клубах, в том числе и в составе лидеров одного из самых интересных чемпионатов континента – «Жувентуде», «Палмейрасе», «Крузейро», «Гремио» и других. Четырежды он возвращался в родную Бразилию после очередного вояжа в Европу или Азию, и всякий раз трибуны приветствовали его овациями.

луис фелипе сколари биография

Успел потренировать специалист и главную команду страны. В 2001 году в прессе впервые появилась информация о том, что сборную возглавит Луис Фелипе Сколари. Тренер не сразу показал результат, которого от него ожидали. Однако сумел преодолеть непростую квалификацию на чемпионат мира 2002 года, который, как известно, принес бразильцам золотые медали и титул лучшей команды на планете. Главным героем «спектакля» тогда был признан находившийся в расцвете сил Роналдо, ну а результаты работы тренерского штаба в Бразильской конфедерации футбола, несмотря на чемпионский титул, признали неудовлетворительными.

Второй раз Сколари возглавил пентакампеонов в 2012 году и за два года выиграл с командой Кубок конфедераций. Прощание со сборной у бразильца вышло довольно смазанным: на главных соревнованиях планеты 2014 года пятикратные чемпионы мира по всем статьям уступили будущему обладателю трофея – сборной Германии со счетом 7:1, а результат игры стал худшим в истории национальной команды.

Европейский этап карьеры

За 35 лет тренерской деятельности Луис Фелипе Сколари успел поработать не только в Бразилии. За плечами у специалиста несколько сезонов в чемпионатах Саудовской Аравии, Кувейта, Японии и даже Узбекистана, где в составе местного ФК «Бунедкор» бразильский тренер выиграл чемпионат и Кубок страны. Кстати, под руководством южноамериканского коуча в узбекском клубе изрядно поблистал еще один бразильский ветеран – неувядающий Ривалдо. В Узбекистане полюбили Сколари, и Сколари полюбил среднеазиатскую страну, однако вынужден был оставить её в тот момент, когда возникла необходимость больше времени проводить с семьей.

луис фелипе сколари семья

Впрочем, наибольшую известность южноамериканскому специалисту принесла работа в Европе – сначала с лондонским «Челси», а затем – со сборной Португалии.

При Сколари сборная Португалии трижды играла на международных форумах (ЧЕ-2004, ЧМ-2006 и ЧЕ-2008) и всякий раз проходила не менее чем до четвертьфинала. В 2004 году звездная португальская команда и вовсе добралась до финала, однако сенсационно уступила там Греции Отто Рехагеля.

В команду Романа Абрамовича Сколари пришел в 2008 году, сменив на тренерском мостике не кого-нибудь, а самого Жозе Моуриньо. Затмить успехи португальца, за четыре года поднявшего «Челси» на новый уровень, было крайне непросто. Тем более что результаты Сколари у руля «аристократов» оставляли желать лучшего. В феврале 2009 года тренер и клуб расторгли контракт по обоюдному согласию.

«Гуанчжоу Эвергранд»

В начале последнего десятилетия новым весомым вектором движения игроков и тренеров, сделавших себе имя в Европе и Южной Америке, стал Китай. Для того чтобы пересчитать всех состоявшихся звезд, перебравшихся под конец карьеры в Поднебесную, не хватит пальцев рук и ног. Не стал исключением и бразильский тренер.

луис фелипе сколари тренер

Сколари возглавил «Гуанчжоу Эвергранд» в 2015 году и уже в дебютном сезоне привел команду к чемпионству. На сегодняшний день под руководством Сколари в составе «тигров» играют его соотечественники: нападающие Алан и Рикардо Гуларт, а также игрок центра поля – Паулиньо.

Личная жизнь

Луис Сколари женат, его супругу, известную в Бразилии художницу, зовут Ольга. У пары двое детей – Фабрицио и Леонардо. У бывшего футболиста и нынешнего тренера помимо бразильского есть второе гражданство – итальянское. Его Сколари получил в 2002 году.