Сколько шагов в 1 километре при ходьбе?

0
0

Ходьба – это самый полезный вид спорта, которым мы занимаемся все каждый день. Даже если работа не связана с физическим трудом, все равно приходится ходить. Диетологи и фитнес-тренеры в один голос утверждают, что простая ходьба помогает привести в порядок фигуру и значительно похудеть, особенно если вы придерживаетесь правильного питания. Кроме того, обычная ходьба позволяет укрепить сердечную мышцу и сосуды, улучшает работу легких и тренирует выносливость.

сколько шагов в 1 километре

Нет времени на спортивный зал – ходим на работу пешком

Совсем необязательно иметь специальные электронные устройства, которые будут считать пройденное расстояние. Достаточно знать, сколько шагов в 1 километре, чтобы понять, сколько времени нужно потратить на ходьбу. Сами того не ожидая, мы тратим на этот несложный процесс много калорий. И чем больше вы двигаетесь, тем больше тратите. Кроме того, нельзя забывать, что это способствует активному расщеплению жиров. Поэтому, зная, сколько шагов в 1 километре, можно выстроить индивидуальную систему похудения и оздоровления вашего организма. Это очень хороший стимул для того, чтобы начать ходить домой после работы пешком. А за месяц можно совершенно незаметно для себя потерять несколько килограмм.

сколько шагов в 1 км

Ходьба тоже может быть разной

Длина шагов у разных человек будет различной. Это зависит в первую очередь от роста человека. Чем он выше, тем длиннее шаг, и, следовательно, тем быстрее он пройдет определенное расстояние. Однако дело не только в этом. Имеет значение и размер стопы, а также обуви, в которой ходит человек. Например, если вы идете в спортивных кроссовках, то длина шага может быть максимальной, и даже не ускоряя ход, вы пройдете расстояние несколько быстрее. А вот у девушки в туфлях на шпильках длина шага будет намного меньше, причем это никак не зависит от роста человека. Вычисляя, сколько шагов в 1 километре, нельзя забывать про такие нюансы.

Не такая простая арифметика

Как видите, просто взять конечную цифру не получится, а потому придется произвести некоторые вычисления. Правда, можно воспользоваться приблизительной формулой, которая гласит, что в 1 км - 1000 шагов. Однако она вовсе не является точной. За основу взято, что в одном шаге - около метра, то есть за 1000 шагов вы пройдете около 1 км. Но единственным вариантом, позволяющим получить надежные данные, будет включить любой навигатор и прошагать один километр, считая шаги.

Приведем примерные расчеты, по которым вы сможете узнать, сколько шагов в 1 км. Например, возьмем рост человека 175 см. Ему потребуется сделать 1377 шагов, чтобы покрыть искомое расстояние.

сколько шагов в 1 километре при ходьбе

Увеличиваем нагрузку

Если вы хотите заняться ходьбой для того, чтобы похудеть, то обязательно нужно обеспечить дефицит калорий. В этом случае вы должны знать, что просто гуляя по парку, вы будете тратить намного меньше, чем если вы куда-то торопитесь. Спортсмен, который использует спортивный шаг, тоже будет работать намного эффективней, с большей отдачей. При быстрой ходьбе затраты возрастают примерно в три раза, что можно использовать во благо. Существенно увеличивает расход калорий ходьба по лестницам, по пересеченной местности и в гору. Хотя здесь таится небольшая загвоздка. Говоря о том, сколько шагов в 1 км, необходимо заметить, что при подъеме в гору длина шага сокращается, а значит, изначальные расчеты уже будут неверными. Однако результативность такой деятельности возрастает, а ведь качество гораздо важнее количества.

сколько шагов в 1 километре метров

Альтернатива фитнес-тренировкам

Чтобы иметь отличную фигуру и отменное состояние здоровья, вовсе не обязательно посещать какую-нибудь секцию. Для этого даже не нужно знать, сколько шагов в 1 километре при ходьбе. Достаточно просто отказаться от поездок в магазин, в гости и на работу на общественном или личном транспорте. Вместо этого ходите везде пешком. Конечно, нужно будет пересмотреть затраты личного времени. Однако бодрое состояние и подтянутая фигура станут отличной наградой для вас. Если каждый день ходить пешком по 2 часа, а это зачастую ваш путь на работу и обратно, то всего за неделю вы сожжете более 200 г подкожного жира. Если не налегать на жирную и сладкую пищу, а также не переедать, то эти запасы не будут возобновляться. Следовательно, уже через несколько месяцев результат четко обозначится на вашем силуэте.

Сколько нужно проходить в день

Мы уже сказали: чтобы быть здоровым, необходимо обязательно заниматься спортом. И самый простой и доступный его вид – это ходьба. Мы постарались посчитать, сколько шагов в 1 километре (метров, как известно, 1000, и приблизительно столько же должно быть шагов). Однако сразу возникает вопрос о том, а сколько километров нужно проходить в день, чтобы не иметь проблем со здоровьем. Достаточно популярным является правило 10 000 шагов. Эта норма пришла к нам из японского обихода. Однако снова возникают вопросы. А если человек съел гамбургер или мороженое, нужно ли увеличивать эту норму? Или можно оставить ее прежней?

На самом деле эта цифра пришла к нам из давних времен, когда японцы гораздо больше перемещались пешком, да рацион у них был намного здоровее. Поэтому это был лишь ориентир для здорового образа жизни. Сегодня врачи сталкиваются с тем, что для многих людей пройти даже 2000 шагов в день становится проблематичным. Именно для этих людей стремление к ежедневному преодолению восьми с небольшим километров является наиболее значимым. Повышать планку следует постепенно, чтобы не было соблазна бросить эту затею.

сколько шагов в 1 километре при беге

Спорт и здоровое питание

Есть еще один момент, почему врачи не рекомендуют неподготовленным людям ходить именно столько. Потому что человек может взять в привычку проходить утром и вечером по 4 км, но совершенно пренебрегать рационом. Каждый день 10 000 шагов – это очень полезно для здоровья, но если заедать их гамбургером и запивать колой, то вы будете по-прежнему набирать вес.

Меняем шаг на бег

Если вы хотите сделать тренировку более интенсивной, то переходите на бег. В этом случае дыхательная система тренируется и закаляется, отмечается мощный приток кислорода ко всем органам и тканям. Благодаря этому происходит оздоровление организма. Некоторых начинающих бегунов интересует, сколько шагов в 1 километре при беге. Для нахождения усредненного решения один шаг в этом случае приравнивают к 1,5 метрам. Получается, что километр уложится примерно в 666 беговых шагов.

Надо отметить, что раз физическая нагрузка возрастает, то и расход калорий, соответственно, вырастет. При неспешной ходьбе человек затрачивает на каждый килограмм своего веса по 3.2 ккал, то 4.5 ккал. А если переходить на бег, то расход увеличивается до 10 ккал.

сколько шагов в 1 км при беге

Вместо заключения

Все перечисленные способы могут давать весьма значительную погрешность, поэтому вы можете только приблизительно посчитать, сколько шагов в 1 км при беге. А если вы хотите иметь точные данные, специалисты рекомендуют пользоваться фитнес-браслетами. Его надевают на руку, и он показывает, сколько километров человек прошел. Конечно, есть множество приложений на телефон. Они бесплатные, но в большинстве своем работают с большими погрешностями. Так, поездку на машине приложение может записать в ходьбу, а в другой раз оно вообще не отреагирует на ваши походы. Поэтому, если уж пользоваться девайсами, то лучше выбирать профессиональные приспособления.