Какова средняя скорость пешехода?

0
0

О том, с какой скоростью должен ездить автомобиль, знает каждый ребенок. Но как быстро передвигается человек? Скорость пешехода обсудим далее.

скорость пешехода

О скорости

Мало кто задумывается о том, что каждый человек, так же как и автотранспортное средство, имеет свою скорость передвижения. Одни люди ходят медленно, другие просто носятся по тротуарам, постоянно находясь в спешке. Ученые высчитали, что средняя скорость пешехода – 5 км/ч. Это если говорить о взрослом здоровом человеке, который никуда не спешит, а просто передвигается по привычной для себя местности.

Что влияет на скорость пешехода

Никто не станет спорить с тем фактом, что скорость пешехода зависит от множества факторов:

  • в первую очередь от возраста - маленькие дети и люди преклонных лет ходят намного медленнее, нежели обычный трудоспособный человек;
  • также огромное значение имеет физическая подготовка и состояние здоровья пешехода на момент фиксации показателей;
  • одежда и обувь, то есть их удобство – важнейший фактор, никто не станет спорить с тем, что дама на высоких каблуках и женщина в кроссовках будут передвигаться с кардинально разной скоростью;
  • один из главных факторов – качество покрытия, по которому идет человек; также изменяется скорость от того, двигается человек по пересеченной местности или по тротуару;
  • ученые отмечают, что скорость жителей густонаселенных пунктов ниже, нежели тех, кто передвигается по безлюдной местности.

скорость пешехода км ч

Изменение показателей

Как уже было сказано, скорость пешехода зависит от того, где именно идет человек. Если он двигаетя по пересеченной местности, в лесу или в поле, то средняя скорость будет составлять 3-4 км/ч, если по ровному безлюдному тротуару, то 5-6 км/ч. Если же передвигаться прогулочным шагом, то скорость пешехода составит не более 2,5 км/час, а то будет и меньше.

Исследование немцев

Скорость пешехода решили исследовать ученые из Германии. В ходе работы ими было опрошено 6000 желающих по 20 городам. В результате выяснилось, что средняя скорость пешехода в этой стране составляет 1,49 метров в одну секунду. Данные результаты оказались самыми обычными и предвиденными. Ведь если перевести полученные цифры в более привычные отечественному человеку показатели, то средняя скорость немца составляет 5,4 км/ч.

Ограничение скорости пешеходов

В некоторых странах взялись ограничить скорость пешеходов в рамках ограничения скорости автотранспортных средств. Для ясности нужно рассказать предысторию. В Испании в небольшом городке решили ограничить автомобильную скорость до 30 км/час. В связи с этим существенно снизилось количество аварий на дорогах, также понизилась травматизация и смертность пешеходов при столкновениях с авто. В это же время власти городка решили обратить внимание и на темпы передвижения самих людей. Пешеходам также ограничили скорость передвижения в людных местах. А спортсменам и любителям утренней пробежки (а таких людей там немало) выделили специальные парковые зоны, где повышенные темпы передвижения негативно не скажутся на общей массе народа.

скорость пешехода 5 км ч

Ходьба полезна для здоровья

Разобравшись, какой является скорость пешехода (км/ч), нужно также отметить, что ходьба очень полезна для здоровья. Пройдя всего лишь 3-4 километра обычным шагом, на что уйдет около 40-45 минут, можно сжечь примерно 300-500 калорий. Особенно важно больше двигаться тем людям, у кого так называемая «сидячая» работа. Большую часть времени современный человек находится в положении сидя, из-за чего происходит застой крови, также нарушаются функции иных органов. Именно поэтому медики советуют подниматься на верхние этажи не лифтом, а пешком по лестнице. Это отлично поможет работе легких, а также снимет нагрузку с сердечно-сосудистой системы. Не нужно лениться ходить пешком домой. После работы это существенно снимет усталость, а свежий воздух поможет привести в порядок мысли.