Викторина - это очень полезно!

0
0

Викторина – это игра, в основе которой заложен принцип нахождения правильных ответов на вопросы. Обычно проводится она в форме состязания или конкурса, в ходе которого подсчитываются очки и определяется победитель.

Зачем проводится викторина?

Это несложно понять. Причин для обращения к такого вида конкурсам несколько.

  1. Исходя из того, что викторина – это игра, делаем вывод: её проводят для развлечения. Она с успехом может проводиться как на детских и юношеских мероприятиях, так и в семейном или дружеском кругу среди разновозрастных участников.
  2. Викторина – это занятие, когда ведущий задаёт вопросы, а участники ищут ответы. Следовательно, мероприятие это помогает расширять кругозор, систематизировать знания. Отсюда вывод: игра-викторина выполняет обучающую, развивающую и познавательную функции.
  3. Во время проведения такого рода конкурсов ведётся подсчёт очков и выявляются победители. Часто выигравшим вручаются призы. Поэтому можно сказать, что викторина стимулирует к познанию, развивает интерес к предмету, который является темой вопросов.

викторина это

Тематические викторины

Многие педагоги любят проводить игровые конкурсы по своему предмету, используя заковыристые вопросы с подвохом или те, ответы на которые приходится искать вне учебника и школьной программы. Иногда задания публикуются заранее. Тогда детям или молодым людям даётся время для того, чтобы найти правильный ответ.

В образовательных учреждениях проводят предметные викторины. Они обычно являются частью более крупного мероприятия. Это могут быть «Соревнования математиков», «Конкурсы химиков», «Эстафета физиков», «Литературная викторина», которые проводятся во время так называемых предметных недель или праздников, посвящённых какой-либо отрасли науки.

игра викторина

Хотя сегодня стали очень популярными телепередачи, в которых соревнуются эрудиты. Вопросы викторины для них подбираются разноплановые, касающиеся самых разнообразных сторон жизни и относящиеся к различным наукам.

День сказок в детских садах

Дошколята очень любят праздники. В детских садах их называют утренниками. Кроме мероприятий, посвящённых определённым датам, часто для малышей проводятся праздники сказок.

Эти утренники включают в себя и театрализованные представления, и концертные номера. В таких мероприятиях обязательно проводится викторина по сказкам. Причём вопросы могут быть как устными, так и предметными.

Например, ведущая находит мешок с вещами и предлагает детям отгадать, кто потерял эти предметы. Конечно, дошколята сразу догадаются, что красную беретку обронила девочка по имени Красная Шапочка. А золотое яйцо принадлежит курочке Рябе. И уж никто не станет сомневаться, что широкополая голубая шляпа – головной убор из гардероба Незнайки.

Традиционно малышам предлагают и устные вопросы по содержанию детских сказок. Они могут быть такими.

викторина по сказкам

В сказке «Маша и Медведь» девочке удалось вернуться домой. Что она для этого сделала?

А) Потихоньку убежала из леса.

Б) Шла вслед за Медведем, когда он нёс в коробе пирожки для бабушки и дедушки.

В) Напекла пирожков и спряталась под ними в короб.

В сказке «Лисица и Журавль» лисичка приглашает к себе журавушку и подносит угощение. Что она ставит на стол?

А) Картошку.

Б) Щи с капустой.

В) Манную кашу.

Праздник «Путешествие в сказку» для школьников начальных классов

Тематические викторины очень популярны в общеобразовательных учреждениях. Для детей начальных классов педагоги и организаторы внеклассной работы часто проводят праздники, посвящённые какому-либо изучаемому предмету. Например, на утреннике «Путешествие в сказку» будет очень уместна викторина по сказкам.

Для её проведения можно использовать программные произведения, такие как «Дюймовочка» Ганса Христиана Андерсена, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф, «Лягушка-путешественница» Всеволода Гаршина.

литературная викторина

Для викторины подойдут такие вопросы:

  1. У кого Дюймовочка пережила зиму? (У мыши в норе).
  2. Кто помог маленькой девочке избежать ненавистной свадьбы с кротом? (Ласточка).
  3. Кто согласился стать маленьким вместо Нильса? (Гусёнок Юкси – старший сын Мартина).
  4. Как называется страна, в которой родился Нильс? (Швеция).
  5. Что боялась сделать лягушка осенью, чтобы не уронить своё достоинство? (Заквакать).
  6. Как утки, несущие лягушку, менялись? (Перебрасывали палочку с лягушкой в воздухе).

Итак, викторины помогают в игровой развлекательной форме упорядочить знания, пробудить интерес к познавательной деятельности, расширить кругозор.