Весы медицинские электронные с ростомером, медицинские ростомеры: виды, цены

0
0

Специальный прибор, позволяющий с легкостью определить размеры тела ребенка и взрослого человека, называется медицинским ростомером.

Медицинские ростомеры входят в типовое оснащение любого учреждения здравоохранения и медицинского кабинета детских образовательных дошкольных и школьных учреждений.

Общее описание

Ростомер медицинский классический представляет собой стойку со шкалой и бегунком, установленную на платформу или основу. В некоторых вариантах на платформе прикреплен стул на ножках, имеющий откидное сидение.

ростомер медицинский электронный
Механизм измерения основан на перемещении бегунка по шкале ростомера до соприкосновения его с головой человека.

ростомер детский медицинский
Детский медицинский ростомер используется для измерения роста от рождения до достижения ребенком полутора лет. Он представляет собой пластину, выполненную из гипоаллергенных материалов. Обычно она встроена в пеленальный столик. Принцип действия заключается в передвижении бегунка (ползуна) ростомера до упора.

Для чего нужен ростомер?

Измерение роста является одним из важных антропологических замеров, которое дает возможность контролировать правильное развитие человека.

медицинские ростомеры
При необходимости рассчитать допустимую физическую нагрузку, а также дозировку лекарственных средств.

Требования к приборам. Применение

Предъявляются единые требования к медицинским изделиям (медицинские ростомеры, весы медицинские):

1. Приборы обязаны быть качественными, безопасными и надежными.

2. Эксплуатационные свойства и технические характеристики приборов не должны подвергать риску потребителя в период всего срока службы, заявленного производителем.

3. В инструкции должно быть представлено подробное описание приборов, основные технические характеристики, комплектность.

4. Сертификат соответствия или декларация.

5. Паспорт.

6. Регистрационное удостоверение.

7. Дата поверки и межповерочный интервал.

8. Возможность влажной уборки и санитарной обработки приборов.

Медицинские ростомеры используются в учреждениях:

• больницах;

• поликлиниках;

• санаториях;

• пансионатах;

• детских садах;

• школах;

• лагерях;

• спортивных школах (комплексах);

• организациях, которые контролируют состояние здоровья своих работников;

• быту.

Виды ростомеров

1. Механический складной. Точность и стабильность обеспечивается ограничительным рычагом. Широко используется на выездах.

2. Ростомер с креплением к весам.

3. Механический телескопический. Имеется приспособление для крепежа к стене.

4. Ростомер детский медицинский алюминиевый. Крепится над пеленальным столом.

5. Эластичный ростомер для самых маленьких детей. Он компактный, переносной. Возможно его размещение на столе.

6. Ростомер для новорожденных с подвижной планкой и платформой, позволяющей фиксировать правильное положение малыша.

7. Механический напольный.

8. Напольный с металлическим (деревянным) стулом. Используется для измерения роста человека стоя и сидя.

9. Металлический ростомер с откидным сидением.

ростомер медицинский цена
10. Ростомер-рулетка механический снабжен сматывающейся лентой металлической, помещенной в корпус из пластика. Прибор удобен и прост в использовании. Не занимает много места и легко крепится к стене.

11. Ростомер-рулетка применяется в педиатрии, ортопедии для измерения длины окружности грудной клетки и головы.

12. Ростомер медицинский электронный имеет удобный интерфейс для подключения к персональному компьютеру, что позволяет систематизировать и сохранять данные измерений.

Весы с ростомером

С самого рождения и на продолжении целой жизни люди постоянно проходят диспансеризацию. Сначала доктор измеряет рост, вес пациента. Все без исключения помнят механические весы, которыми пользовались школьные врачи в медицинских кабинетах. Весы медицинские электронные с ростомером постепенно заменяют механические. Такие весы способны за пару секунд измерить вес и рост пациента.

Новые электронные весы обладают светодиодным или жидкокристаллическим экраном, а также имеют защиту от перегрузок. Часть экземпляров медицинских электронных весов с ростомером оборудованы двумя жидкокристаллическими дисплеями, на которые выводятся данные об измерении веса и индекса массы тела.

весы медицинские электронные с ростомером
Они не подвергаются влиянию окружающей среды. Электронные весы можно подключить к персональному компьютеру с помощью USB и RS232C, что дает возможность сохранять сведения о каждом пациенте и осуществлять их последующую обработку. Такие весы просты и удобны в повседневной эксплуатации. Точность и предел взвешивания являются самой значимой характеристикой при выборе весов. Наименьшее значение отсчета медицинских весов составляет 50–100 г, ростомера – 1 мм, а предел взвешивания – 150–200 кг, роста – 2,2 м. Безусловно, такие электронные весы стоят дороже механических, однако необходимо согласиться с тем, что они стоят своих денег.

Вследствие вышеупомянутых характеристик медицинские электронные весы с ростомером в ближайшей перспективе придут на смену механическим и будут использоваться в медицинских и спортивных учреждениях, а также в школах.

Ростомер медицинский: цена

Стоимость на медицинские изделия зависит:

  • от фирмы-производителя;
  • качества материалов, используемых при изготовлении;
  • дополнительных приспособлений;
  • вида ростомера.

Цена за ростомер-рулетку начинается от 1700 рублей. Металлический ростомер можно приобрести от 2400 рублей, ростомер со стульчиком стоит от 4600 рублей. Цена за электронный ростомер - от 15 800 рублей. Весы электронные настольные с электронным ростомером будут стоить от 12 000 рублей.

Современные медицинские ростомеры и весы помогают экономить время врача и пациента и при этом позволяют получить предельно точный результат в самые короткие сроки.