Задания к подготовке детей к школе. Задания для дошкольников. Математика для детей 6 лет

0
0

Умственное и физическое развитие ребенка, подготовка к школе интеллектуальная и моральная - это то, что должны обеспечить не только воспитатели выпускных групп детских садов, но и родители. Первый учебный год является сильнейшим испытанием для малыша и его родителей. Для того чтобы "обойтись малой кровью", необходимо готовиться к школе, выполнять необходимые задания для дошкольников, которые помогут проще адаптироваться в новой среде. Малышу очень сложно менять обстановку, переключаться с активных игр к умственному труду. Именно поэтому подготовка к школе для детей 6 лет должна проходить в игровой форме, но так, чтобы будущий первоклассник понимал всю серьезность и необходимость обучения. В данной статье родители найдут все необходимые упражнения для начала постижения азов обучения.

Подготовка детей к школе по ФГОС

Для начала нужно знать, что такое ФГОС. Это Федеральный Государственный стандарт дошкольного образования. Им предусмотрены все критерии этапов подготовки детей к школе и стандарты готовности будущего ученика. Итак, по ФГОС ребенок может пойти в первый класс, если обладает такими личностными характеристиками:

  • самостоятельность;
  • инициативность;
  • уверенность в себе и своих возможностях;
  • дружелюбное отношение к окружающим;
  • любознательность;
  • развитое воображение;
  • способность проявлять волевые усилия (то есть выполнять необходимые задания, даже если очень этого не хочется).

Критерии готовности:

  • социальная;
  • интеллектуальная;
  • физическая;
  • мотивационная.

Самостоятельность необходимо вырабатывать в ребенке с первых его шагов. Самостоятельный ребенок - это ребенок, умеющий и стремящийся действовать без посторонней помощи, искать ответы на все интересующие вопросы. На самостоятельности основываются все остальные личностные характеристики. За каждое рвение ребенка к самостоятельности его необходимо хвалить, так он станет более уверенным в своих начинаниях. Психологи утверждают, что дети, у которых не выработано данное качество, в школе страдают от неуверенности, у него могут происходить настоящие нервные срывы. Также такие дети медленней развиваются, "впитывают материал", и, удрученные своими неудачами, начинают прогуливать уроки.

Рассмотрим подробнее все критерии готовности.

задания к подготовке детей к школе

Критерии

Чтобы понять, как действовать, и какие задания для дошкольников необходимы к выполнению, стоит знать, что имеют в виду педагоги и психологи под указанными выше критериями:

  1. Готовность физическая предусматривает полноценное развитие всех органов. Необходимо, чтобы малыш хорошо питался и был здоров, ведь от его состояния зависит обучение. Если ребенок ослаблен, он будет быстро утомляться, не сможет полноценно получать знания. При выборе школы необходимо учитывать состояние здоровья малыша, изучить медицинские показания. Возможно, дошкольник пока не готов к учебе, и ему стоит еще год посещать детский сад, или для него стоит подобрать специальное учебное учреждение, где будут учитываться его возможности.
  2. Готовность интеллектуальная. Не обязательно малыша учить писать и читать, для этого и существует начальная школа. Необходимо научить ребенка умению пересказывать, воспринимать речь, анализировать ситуации, сравнивать, обобщать, классифицировать полученную информацию. Умение читать по слогам, или хотя бы знание букв, небольшой опыт счета станут огромными плюсами в начале обучения. Ребенок будет себя чувствовать уверенней.
  3. Готовность социальная включает в себя желание ребенка работать, воспринимать других учеников и учителей, взявших на себя роль наставников. Умение слушать и слушаться.
  4. Готовность мотивационная заключается в осознанном желании ребенка пойти в школу. Мотивы бывают игровыми (там много детей, я буду с ними играть), познавательными (в школе узнаю много нового и интересного), и социальные (желание получить новый статус, стать уже учеником, иметь свое рабочее место, учебники и прочие принадлежности). Все эти мотивы должны присутствовать, так как являются основой желания учиться.

задания для дошкольников

Психологическая подготовка ребенка к школе

Если малыш морально хорошо подготовлен к школе, смене обязанностей, то будет более качественно обучаться, воспринимать полученные знания.

Психологические упражнения и задания к подготовке детей к школе должны быть направлены для развития внимания, логического мышления, восприятия речи, фонетического слуха. Необходимо донести до ребенка всю необходимость обладать такими навыками, только тогда он будет комфортно чувствовать себя в новой среде.

Необходимо рассказывать малышу о том, что школа является серьезным заведением, но там весело. Если он будет стараться, учиться усидчивости, то буде получать хорошие отметки, и все им будут гордиться. Ребенок должен стремиться пойти в школу, для этого объясните ему, что он становится совсем большим, а в детском саду занимаются только маленькие детки.

подготовка к школе для детей 6 лет

Трудности в подготовке

У каждого родителя могут возникнуть сложности с подготовкой ребенка, нужно знать, как с ними бороться.

  1. Проблема - нежелание учиться. С ней стоит бороться тщательно. Задания к подготовке детей к школе должны быть в виде веселой игры, а не в обременительной форме. Обыгрывая каждое действие, ребенок потянется к знаниям. В дальнейшем содержании вы найдете упражнения и задания.
  2. Проблема - неусидчивость, самая распространенная в дошкольном возрасте. Необходимо помогать ребенку с выполнением поставленных задач, и в скором времени он научится доводить начатое до логического завершения.
  3. Проблема - несоблюдение дисциплины и правил. Необходимо изначально поставить необходимые ограничения в поведении. Ребенок должен знать о том, что можно, а чего нельзя. Дисциплинированный ребенок гораздо лучше учится. За хорошее поведение хвалите и поощряйте, за несоблюдение правил дисциплины - порицайте, но не ругайте.
  4. Проблема - нежелание выполнять поставленные задачи. Начните вовлекать ребенка в процесс уборки в квартире, мытье посуды. Хорошим способом является уход за растением. Пусть малыш сам посадит семечко, ухаживает за ним, поливает, и всходы его порадуют. Скажите, что он смог выполнить задание, и он с энтузиазмом начнет браться за дела, выполняя их.

"Что поменялось?"

Предлагаем рассмотреть задания к подготовке детей к школе. Данное упражнение поможет развить память и внимательность.

Разложите в ряд игрушки или картинки, для первого раза будет достаточно пяти. Попросите ребенка посмотреть на ряд и запомнить последовательность. После этого он должен отвернуться, а вы меняете местами две игрушки или картинки. Малыш должен вернуть поменявшиеся вещи на свои места.

развитие ребенка подготовка к школе

"Расскажи историю"

Задания к подготовке детей к школе должны обязательно развивать фантазию и способность логического мышления. Разложите перед ребенком карточки с изображениями, лучше всего связанными со школой, и попросите его сочинить и рассказать логическую историю. Каждый раз раскладывайте разные рисунки на разные темы.

математика для детей 6 лет

Лишние цифры

Если ребенок знает цифры, то развить внимание поможет следующее задание. Напишите в ряд несколько цифр, попросите из списка вычеркнуть только единички. Потом пускай вычеркивает по две, по три цифры. В дальнейшем напишите много цифр вразброс, и пусть из них опять же вычеркивает только пятерки или другие. Можете посоревноваться с малышом, так ему будет интереснее. Возьмите по листку бумаги, пусть и он тоже пишет числа, и задает вам их разыскивать и вычеркивать.

условия подготовки детей к школе

"Собери портфель"

Чтобы ребенок с большим усердием выполнял задания, за каждое выполненное покупайте ему одну школьную принадлежность. Но только такие предметы (ручки, карандаши, дневник и прочие), которые выберет сам малыш. Скажите ему, что только тогда, когда все необходимые для школы вещи будут собраны, он станет самым настоящим учеником!

психологическая подготовка ребенка к школе

Учимся считать

Условия подготовки детей к школе включают в себя обучение счету от одного до десяти. На пальцах малышу считать будет не очень интересно. Математика для детей 6 лет должна быть тоже в форме игры. Скажите ребенку, что в комнате спрятано шесть конфет, пусть он их найдет. Появляется мотив - полакомиться сладостями, найти все конфеты. Повторяйте такие задания еженедельно, меняя места "клада" и количество.

Математика для детей 6 лет должна быть интересной, считать палочки ему будет скучно. В книжном магазине можно купить журнал, где в картинках нужно будет считать героев. Также там есть примеры с участием зверушек. Например, нарисовано три котенка, стоит знак "+", и еще три котенка. Малышу нужно сосчитать, сколько их всего. Такое упражнение позволит дошкольнику понять связь между числом и количеством. Здесь имеются примеры и на вычитание. Ко всему прочему, такие издания являются еще и раскрасками. Скажите, что при правильном ответе ребенок сможет их раскрасить.

Поиграйте в игру "больше-меньше". Это опять же заставит малыша считать, думать, логически мыслить. Попросите догадаться, сколько конфет осталось в вазе. Скажите, что их там меньше трех, но больше одной.

Спрячьте в руках пять мелких предметов. Скажите ребенку, что в левой руке у вас два предмета. Сколько их в правой, если в общем количестве вы спрятали пять?

Не забывайте при каждом успешном выполнении задания поощрять ребенка. Так он будет стремиться делать упражнения.