Готовим руку к письму у ребенка

0
0

Письмо – это серьезный навык, включающий в себя выполнение тонких координированных движений у ребенка. Обучение технике письма требует тяжелой работы мелких мышц кисти, всей руки, развития зрительного восприятия и внимания.

Подготовка

Готовить руку к письму ребенка необходимо как можно раньше. Малыши 3-4 лет с охоткой начинают обводить клетки в тетради. Если перевести упражнения в игру, можно с ребенком начать разукрашивать клетки разноцветными карандашами после их обведения. Ребятам, достигшим старшего дошкольного возраста, прекрасно подойдут разукрашивания различных предметов, нанесенных на тетрадный лист в клеточку.

готовим руку к письму

В наши дни учебные заведения заинтересованы в том, чтобы ребята, поступающие в школу, были обучены письму и устному счету. В начале обучения у многих малышей наблюдаются трудности с этим. Необходимо подготавливать руку к письму, чтобы она быстро не уставала, цифры с буквами получались красивыми, а малыш укладывался в определенное время.

В обратном случае происходят затруднения в письме, что обычно вызвано слабо развитой мелкой моторикой пальцев руки ребенка или не полностью сформированным навыком зрительно-двигательной координации. Это впоследствии может негативно сказаться на усвоении школьной программы.

Готовим руку к письму в 5 лет

Тренировка ребенка – это один из самых тяжелых этапов в подготовке его к систематическому обучению. Основная сложность связана с психофизиологическими особенностями ребенка в таком возрасте. Так как, судя по утверждениям психологов, у ребенка в 5-летнем возрасте еще не сильно развиты мелкие мышцы рук и не закончен процесс окостенения запястий и фаланг пальцев.

готовим руку к письму 6 лет

Готовя руку к письму ребенка в таком возрасте необходимо помнить, что дети в 5 лет не видят в буквах всех элементов. Для них не представляется возможности выделить некоторые части из целой литеры. Также конфигурация буквы воспринимается не полностью – не учитываются малые изменения в структуре.

Перед школой

Как готовить руку к письму в 6 лет? В этом возрасте основным этапом подготовки к школе, а именно к письму, является развитие у ребенка мелкой моторики и координации движений. При подготовке руки к письму дошкольника его необходимо познакомить с таким понятием, как «рабочая строка», с правилами работы с ней и с тем, чтобы малыш четко понимал, как писать в строке слева направо в ограниченном пространстве.

готовим руку к письму 5 лет

Потому что само письмо для ребенка является достаточно сложным и требующим постоянного напряжения и контроля процессом. Чтобы дошкольнику было легче, необходимо постепенно формировать у него технические навыки: правильно обращаться с письменными принадлежностями, координировать движение рук при письме и придерживаться основных правил.

Вспомогательные упражнения

Когда малыш взрослеет и начинает готовиться к новому этапу в своей жизни, а именно к походу в 1 класс, родителям необходимо уделять больше времени ребенку и заниматься с ним следующими упражнениями:

  • разукрашивать бумагу или замкнутые контуры в различных направлениях и для разных рисунков;
  • штриховать в разных направлениях и с разной силой нажима;
  • обводить рисунки по контурам;
  • создавать изображение, пользуясь шаблонами и обводя различные предметы: стакан, баночку, ладонь;
  • рисовать по точкам;
  • рисовать по клеткам по образцу и на слух;
  • дорисовывать изображения по клеткам и без них;
  • проводить разнообразные графические диктанты;
  • изображать элементы прописных букв.

В дошкольном возрасте у ребенка нужно стараться развивать механизмы, которые необходимы для овладения письмом, работать над созданием условий для накопления двигательного и практического опыта, развивать навыки ручной умелости.