Наречия в английском языке: степени сравнения, примеры, упражнения

0
0

В любом языке, и в английском в том числе, речь украшается применением прилагательных, которые делают наше общение более живым и эмоциональным. Не менее важную функцию выполняют и наречия. Их существует огромное количество, а использование зависит от того, какой глагол они характеризуют. Как и прилагательные, наречия имеют сравнительные степени.

Группы наречий

Наречия в грамматике играют очень важную роль. В отличие от прилагательных, они характеризуют действия глагола, а не свойства существительного. Выделяют такое понятие, как степень сравнения наречий. В английском языке, как и в русском, не все наречия обладают данной грамматической категорией.

степень сравнения наречий в английском языке

Основные группы наречий:

  • способа действия: happily (счастливо), quickly (быстро), well (хорошо), fast (быстро), bravely (смело);
  • места: here (здесь), there (там), down (вниз), up (вверх), inside (внутри), outside (снаружи);
  • времени: soon (скоро), now (сейчас), today (сегодня), yesterday (вчера), tomorrow (завтра);
  • частоты: often (часто), always (всегда), never (никогда), occasionally (случайно);
  • степени: very, much (очень), too (слишком), rather (довольно), hardly (с трудом);
  • меры и количества: enough (достаточно), almost (почти), nearly (приблизительно, около);
  • причины и обстоятельств: accordingly, therefore, consequently (следовательно);
  • вопросительные, сослагательные и относительные: when (когда), how (как), why (почему), where (где), yet (еще), still (все еще).

Большая часть наречий в английском образовано путем присоединения суффикса -ly к прилагательному: slow – slowly. В то же время часть прилагательных имеют форму с окончанием -ly: lovely, friendly, silly, deadly, lively, lonely, manly, ugly, cowardly, costly. Эти прилагательные необходимо запомнить и не путать их с наречиями. Как же правильно употребить эти прилагательные, чтобы они были в качестве наречия на английском? В этом случае вы должны сказать in a manner/way: She spoke to me in a very friendly manner. – Она разговаривала со мной очень дружелюбно (она разговаривала со мной в очень дружелюбной манере).

английский язык степени сравнения прилагательных и наречий

Образование степеней сравнения

В английском языке степени сравнения прилагательных и наречий имеют одинаковые формы:

  • простые наречия, вместе с наречием early (рано) образуются присоединением суффикса -er в comparative degree (сравнительной степени): faster, sooner, earlier; суффикс -est прибавляется в superlative degree (превосходной степени): fastest, soonest, earliest;
  • наречия, заканчивающиеся на -ly, изменяются прибавлением more и most: more carefully, most often, more slowly – most slowly;
  • исключения составляют неправильные наречия: well – better – best, badly, much, little, far – которые образуются по тому же принципу, что и прилагательные.

В то же время правилами грамматики допускается образование наречий often, quickly, slowly путем присоединения суффиксов -er, -est.

Как и в случае с прилагательными, степени сравнения наречий в английском языке по правилу могут применяться и в сравнительных конструкциях, где используются:

  • as … as – такой же …как (в положительной форме);
  • the same … as – такой же … как;
  • than – вместе со сравнительной формой;
  • the + сравнительная форма + the + сравнительная форма. Например, the quicker the better for you – чем быстрее, тем лучше для тебя.

Как можно увидеть, очень просто применять правило сравнения для наречий, которое практически ничем не отличается от форм сравнения прилагательных. Однако следует помнить, что определенные наречия имеют две формы – и при этом разное значение:

  • close/closely – близко/внимательно;
  • late/lately – поздно/недавно;
  • deep/deeply – глубоко (буквально)/глубоко (о чувствах);
  • pretty/prettily – прямо, правильно/привлекательно.

Порядок слов в предложениях с наречиями

В английском языке одну из главных ролей имеет порядок слов. Каждое слово в предложении имеет свое место, и от его изменения может поменяться значение. Поэтому и для наречий отведено определенное место. Чаще всего они ставятся в предложении после глагола, который они определяют: How did I do the work? - You did very well.

степени сравнения наречий в английском языке упражнения

Такие наречия, как: usually, always, also и т. д. – как правило, употребляются перед глаголом, но после to be: you are always late.

Наречия употребляются в английском языке после прилагательных, других наречий и перед причастиями:

I am terribly sorry.

He run very quickly.

The competition was badly organized.

В разговорной или письменной речи надо помнить о том, что после глаголов: be (быть), become (становиться), get, grow, turn (становиться), feel (чувствовать), look/appear (выглядеть), smell (пахнуть) используются только прилагательные. Применение наречий после указанных глаголов некорректно.

Немного практики

Для того чтобы хорошо и надолго усвоить любой раздел грамматики, необходимо применять свои знания на практике.

степени сравнения наречий в английском языке правило

Поэтому предлагаем сделать несколько заданий для правильного использования степеней сравнения наречий в английском языке. Упражнения позволят говорить корректно на английском, как это делают носители языка:

  1. He swims (best/better) than everybody else in the school (better).
  2. People usually do (hardest/the hardest) when they are doing something for their family (hardest).
  3. Please, make for me your (last/latest) photo. (latest).
  4. (The smaller/the smaller) a car is, (the easier/the easier) it is to drive (the smaller/the easier).
  5. Please, shut the window quiet/quietly (quietly).
  6. The beach is less/least crowded today than yesterday (less).
  7. He is very/much younger than she is (much).
  8. She is practically (clever) woman I have ever met. (cleverest)

Прежде чем начать изучать степени сравнения наречий в английском языке, надо очень скрупулезно разобраться с таким же правилом, касающимся прилагательных; выяснить исключения из правил; фразы и словосочетания, которые могут использоваться только с прилагательными. Тогда при изучении наречий никаких трудностей и путаниц не возникнет.

Запоминайте и внедряйте в свою речь как можно больше наречий и прилагательных. Помните, что красочно можно описать не только существительное, но глагол, т. е. какое-либо действие. Делайте свою речь разнообразной!