Имя прилагательное в английском языке

0
0

Характеристика

Имя прилагательное - это группа слов, характеризующих предмет или явление. Оно относится к знаменательным частям речи. У этих слов отсутствуют такие грамматические категории, как род, число и падеж. Их единственной изменяющейся категорией являются степени сравнения. Английское имя прилагательное бывает простое и производное. У простых нет в составе слова приставок и суффиксов (pleasant), производные обязательно имеют приставку или суффикс (unpleasant), а иногда и то, и другое (unbelievable). Существует список наиболее характерных суффиксов прилагательных, который нужно выучить, и тогда с их образованием проблем не возникнет. Также прилагательные бывают составными. В этом случае в его состав входят несколько слов (snow-white), имеющих вместе общее значение.

имя прилагательное

Субстантивация

В английском языке нередко наблюдаются случаи превращения прилагательных в существительные, что и есть собственно субстантивация. Основных случаев несколько. Во-первых, имя прилагательное переходит в существительное для обозначения целой группы лиц, обладающих определенным признаком (например, слепые - the blind, больные - the sick). В данном случае оно не имеет окончания, характерного множественному числу, а употребляется с определенным артиклем. Во-вторых, прилагательные, обозначающие национальность, просто переходят в разряд существительных и начинают обозначать лиц данной национальности. В качестве существительных они уже имеют категорию числа. Употребляясь во множественном числе, они обозначают нацию в целом. Следует отметить, что это очень распространенное явление в современном английском языке.

Место в предложении

Особо нужно оговорить место прилагательного в предложении, поскольку английский язык характеризуется твердым порядком слов, то место каждого слова строго фиксировано. В составе предложения имя прилагательное чаще всего употребляется в качестве определения. Также оно может входить в состав именного сказуемого. В функции определения оно всегда занимает позицию перед определяемым существительным (He likes big dogs). В составе сказуемого оно употребляется после вспомогательного глагола (It is not white). Если одно прилагательное является определением сразу к нескольким существительным, то ближе ставится то из них, которое теснее связано с ним по смыслу.

имя прилагательное это

Степени сравнения прилагательных

правописание имен прилагательных
Любой предмет имеет характеристики: длину, ширину, размер, и другие. Для их сопоставления имя прилагательное имеет специальную изменяемую категорию. Таким образом, качественные прилагательные изменяются по трем степеням сравнения: положительной, сравнительной и превосходной. Здесь очень важно помнить, что многосложные прилагательные и двусложные с ударением на первый слог используют слова "более" и "самый" в сравнительной и превосходной степенях (beautiful - more beautiful, the most beautiful, pleasant - more pleasant - the most pleasant), а односложные и двусложные с ударением на втором слоге - при помощи специальных суффиксов (big - bigger - the biggest). Однако существует и особая группа имен прилагательных, являющихся исключениями (good - better - the best). Правописание имен прилагательных этой группы необходимо заучить наизусть.