Что такое относительные прилагательные?

0
0

Прилагательное – это прекрасная и самая выразительная часть речи. Она описывает признаки каких-либо предметов, явлений или действий. Все они разделяются на группы в зависимости от их значения. К качественным относятся такие прилагательные, которые описывают те признаки, которыми предметы могут обладать в той или иной степени. Притяжательные закрепляют принадлежность какого-либо предмета или лица. А, в свою очередь, относительные прилагательные означают постоянные признаки вещей.

относительные прилагательные
Именно о таком виде этой части речи и будет повествовать данная статья.

Относительные прилагательные: что это?

Наука русского языка дает определение этой категории. Относительные прилагательные – это такой разряд указанной части речи, который показывает признаки какого-либо предмета через его отношение к чему-либо. При этом они не могут проявляться в большей или меньшей степени, к ним невозможно применить формы сравнения. Помимо этого, относительные прилагательные по сути своей не могут иметь синонимов или антонимов. Еще к их особенностям относится то, что они не могут сочетаться с наречием «очень», а также не имеют краткой формы. В словосочетаниях подобные прилагательные легко заменяются соответствующими существительными. Можно привести такой пример: городской житель - житель города. Иногда относительные прилагательные могут перейти в качественные.

относительные прилагательные примеры
Такое происходит, если эти слова используются в переносном значении (золотой характер, бархатные лапки).

Описываемые признаки

Относительные прилагательные берут за основу определенный предмет, по отношению к которому проявляется свойство. К примеру, дерево – деревянный, олово – оловянный, лето – летний. Признаки, описываемые такими прилагательными, могут относиться к материалу, из которого изготовлен тот или иной предмет (ситцевое платье), к определенным лицам (родительское собрание), к месту (пригородный дом), ко времени (зимняя ночь). Также такие части речи могут иметь абстрактный характер (романтическая прогулка). Отношения к действию также могут выражать относительные прилагательные. Примеры этому: гладильная доска, читальный зал. И, наконец, относительные прилагательные могут образовываться и от числительных (двойной прыжок).

относительные прилагательные это

Отличительные особенности

В силу своей специфики относительные прилагательные всегда образовываются от других частей речи. Поэтому зачастую их отличительными признаками являются особенные суффиксы. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся из них. Первый суффикс - -ск-. Примером его использования может послужить такое прилагательное, как апрельский, образованное от соответствующего существительного. Следующими разновидностями «относительных» суффиксов являются такие части слова, как –ов-, -ев-. Именно с помощью их образовались такие прилагательные, как осиновый и ролевой. И, наконец, еще одними употребляющимися в таких случаях суффиксами являются –ан- и –ян-. Они содержатся, к примеру, в таких словах, как полотняный, песчаный.