Самые длинные слова в русском языке. Самое длинное русское слово

0
0

Наша статья посвящена самым длинным русским словам. В ней мы постараемся представить вам различные варианты и мнения, а также некоторые интересные факты о необычном лексическом составе русского языка.

самое длинное слово русского языка

Отсутствие единого мнения

Отвечая на вопрос о том, какие существуют самые длинные слова в русском языке, следует сказать, что по ряду причин их нельзя назвать однозначно. Одним из таковых теоретически может считаться состоящее из 55 букв прилагательное "тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые". Однако такой выбор вряд ли можно назвать справедливым, поскольку, например, в аналитической химии названия веществ строятся по определенной схеме и при этом могут достигать огромных величин.

Примером, который часто приводится, также является построение с использованием приставки пра-, которую можно прибавлять к обозначающим понятие родства словам бесконечное количество раз. Популярными также считаются различные словообразования, которые содержат в своем составе числительные, обозначающие определенную величину. Пример можно привести следующий: "тысячадевятьсотвосьмидесятишестисантиметровый". Можно упомянуть и такие самые длинные слова в русском языке, которые строятся по типу "шестидесятипятилетний" и используются, например, для указания возраста нашей планеты.

самое длинное русское слово

Варианты с использованием чисел

Так что, как вы видите, возможностей для создания длинных слов в русском языке предостаточно. Варианты можно комбинировать очень долго, поскольку, как известно, существует множество различных натуральных чисел. Например, можно поставить себе цель выразить в миллиметрах диаметр Земли. Только представьте себе, сколько букв будет содержать полученное в результате образование!

Поэтому задача нахождения ответа на вопрос о том, какие существуют самые длинные слова в русском языке, при подобной его постановке, увы, не увенчается успехом. Тем более что полученные в результате соединения в большинстве своем никогда не употребляются нами в обыденной речи. Они используются лишь иногда (в локальных масштабах). Таким образом, можно задаться целью найти наиболее длинное слово среди различных частей речи, например, существительных и глаголов. Подобная постановка задачи будет уже более справедливой и интересной.

Споры и трудности при определении самых длинных слов

Определенные трудности возникают из-за отсутствия какой-либо договоренности относительно того, можно ли использовать те или иные словоформы. В 1993 году в Книге рекордов Гиннеса, например, было названо самым длинным следующее слово, состоящее из 33 букв: "рентгеноэлектрокардиографического", а в издании 2003 года им было признано уже "превысокомногорассмотрительствующий", имеющее в своем составе 35 букв. Мог быть употреблен в первом случае и аналог из 42 букв: "энтерогематогепатогематопульмоэнтерального". Естественно, возникали многочисленные споры по поводу того, что в первом случае, как вы могли заметить, слово было использовано в родительном падеже, а во втором написание таким образом оказалось длиннее еще на одну букву. Короче говоря, слова-рекордсмены не получили до сих пор всеобщего признания, поскольку мнения о них носят субъективный характер, их сложно подтвердить или опровергнуть.

Самая длинная аббревиатура

Самой длинной аббревиатурой считается следующая, имеющая в своем составе 56 знаков: НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТ. Представьте теперь, как сотрудники этой организации отвечали на вопрос о том, где они работают. Поговорим теперь о самых длинных словах среди различных частей речи.

Самые длинные слова, принадлежащие к различным частям речи

самое длинное слово в мире

Наиболее длинное из существующих прилагательных, которые пишутся через дефис, - это состоящее из 38 символов понятие "сельскохозяйственно-машиностроительный".

Самое длинное русское слово-существительное, имеющее в своем составе дефис, - это "одушевленность-неодушевленность" (символов в составе - 30), а также "корчеватель-бульдозер-погрузчик" (всего 29 знаков).

Среди прилагательных, не имеющих в своем составе дефиса, отметим понятие из 28 символов "электрофотополупроводниковый". Использованные нами данные взяты из орфографического словаря, созданного Российской академией наук.

В изданном в 2003 году грамматическом словаре под редакцией А. А. Зализняка указано, что самым длинным в словарной форме нарицательным является следующее прилагательное из 25 знаков, а также его словоформы на "-ими" и "-ого" из 26 букв: "частнопредпринимательский".

Самые длинные слова в русском языке среди существительных: "высокопревосходительство" и "человеконенавистничество". Они имеют в своем составе по 24 буквы каждое, а если считать словоформы на "-ами", то по 26 знаков.

Самое длинное слово-существительное, являющееся одушевленным, - это "одиннадцатиклассница" (слово, состоящее из 20 символов), "делопроизводительница" (букв в составе - 21). К ним относятся также их словоформы на "-ами" - соответственно по 22 и 23 знака.

самые длинные слова в русском языке

Самое длинное слово русского языка, являющееся наречием, - "неудовлетворительно" (букв - 19). Однако не следует забывать о том, что от качественных прилагательных в большинстве своем, которые оканчиваются на "-ий" и "-ый", можно образовать наречия с окончанием на "-е", "-о" или "-и". Словарь эти самые длинные слова на русском фиксирует далеко не всегда. Поэтому данный список можно было бы продолжить.

Самое длинное русское слово-междометие, включенное в словарь, - "физкульт-привет", состоящее из 14 букв.

Слово из такого же количества символов "соответственно" одновременно является наиболее длинным предлогом. Среди частиц самая длинная - "исключительно", которая короче на одну букву.

Слово, которое встречается в творчестве Николая Лескова

Кроме узкоспециализированных и малоизвестных слов в литературе встречаются такие чемпионы, как "попреблагорассмотрительствующемуся". Николай Лесков употребил его в рассказе под названием "Заячий ремиз". Доподлинного значения его, что интересно, никто не знает. Скорее всего, автор придумал это слово сам. Каждый может представить, наверное, значение его для себя лично.

самые длинные слова на русском

Чемпионы среди слов, обладающих дополнительными свойствами

К наиболее длинным словам из односложных относятся "вскользь" (состоящее из 8 букв), а также имеющие в своем составе 7 символов "всплеск", "всласть", "всклень", "вскрыть", "встрять", "всплыть", "страсть".

Самое длинное русское слово, являющееся двусложным, - это "страстность" (символов в составе - 11). Трехсложное - "предпразднством" (15 букв), а также слова из 14 символов - "нравственность", "двойственность", "пфальцграфство", "предпразднство".

К наиболее объемным по буквенному составу анаграммам относятся "солепромышленность" (включающее 18 букв) и "лесопромышленность" (тоже 18 символов), а также слова из 15 букв "нерасторжимость" и "старорежимность".

самое длинное русское слово существительное

Несуществующие слова

Понятие "гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия" (из 37 букв), означающее "боязнь длинных слов" часто упоминается в различных источниках наряду с его латинским переводом, звучащим как hippopotomomonstrosesquippedaliophobia (самое длинное слово в мире).

Искусственно сконструированное легендарное понятие - это также "автомотовелофототелерадиомонтёр", состоящее из 31 символа, а также более длинная его форма из 34 букв "автомотовелофототелерадиомонтёрами".

самое длинное слово существительное

Заключение

Как вы видите, наш язык скрывает много интересного, количество рекордсменов среди слов по количеству знаков, кончено, не влияет никаким образом на красоту и мощь родной русской речи. Язык, как известно, не остается статичным, он пополняется ежедневно различными неологизмами. Русская речь перерождается, живет своей жизнью, поэтому неизвестно, какой длины в будущем может стать новое слово-чемпион. Возможно, это будет самое длинное слово в мире. Хотя, учитывая тенденцию нынешнего поколения к предельному сокращению в речи различных наименований, с этим можно поспорить.