Качественные прилагательные в русском языке

0
0

качественные прилагательные
Деление прилагательных на группы в русском и других языках

Имена прилагательные так или иначе делятся на какие-то разряды практически в любом языке, в том числе и в русском. Как правило, в большинстве языков классификация включает в себя две категории - качественные и относительные прилагательные, например, в английском, испанском и немецком языках существует именно такое деление. В русском языке существует еще и третий разряд - притяжательные, в качестве которых у европейцев выступают местоимения и существительные в особых формах.

Разряды имен прилагательных

Качественные прилагательные обозначают, как нетрудно догадаться, качество определяемого слова - холодный, теплый, высокий, худой, пушистый и т. д. Они обладают рядом грамматических признаков, позволяющих определить их разряд: они имеют краткую форму, степени сравнения, формы субъективной оценки (коротковатый, длиннющий), кроме того, они сочетаются с наречиями (очень худой, крайне умный) и даже иногда могут образовывать их сами (глупый - глупо,
завистливый - завистливо).

качественные имена прилагательные
Помимо внешних признаков определяемого существительного или местоимения, качественные имена прилагательные могут также определять характер и внутренние черты - глупый, ленивый, ревнивый. Относительные прилагательные рассказывают о несколько других признаках определяемого слова: материал изготовления, время и пространственное расположение - меховой жилет, вчерашняя газета, турецкая шапочка. Как правило, имена прилагательные, относящиеся к этому разряду, не имеют грамматических признаков, которые присущи первой группе. Наконец, притяжательные прилагательные обозначают принадлежность определяемого слова - лисий хвост, заячьи следы, мамина помада. Они также чаще всего не имеют морфологических форм, которые могут образовывать качественные прилагательные.

Трудности и ошибки при определении разряда

Казалось бы, все очень просто. Но если бы это было так, то русский язык не был бы так сложен для изучения. Дело в том, что довольно часто происходит переход этой части речи из одного разряда в другой. Чаще всего относительные и притяжательные переходят в качественные прилагательные, однако, не приобретая их грамматических признаков, что серьезно усложняет задачу определения разряда. Поэтому для точной классификации намного удобнее опираться не только на образование тем или иным прилагательным морфологических форм, но и на контекст и значение определения в нем. Так, в словосочетании "заячьи следы" очевидно, что речь идет о следах, принадлежащих зайцу.

качественные и относительные прилагательные
А заячий воротник сделан из его шкурки, то есть здесь уже говорится о материале изготовления, и имя прилагательное становится относительным. Железная посуда - это посуда, сделанная из металла, имя прилагательное относится к разряду относительных, а в словосочетании "железная воля" или "золотое сердце" речь идет уже не о материале, это уже качественные прилагательные. "Заячья трусость" - еще один пример того, как свободно имена прилагательные меняют разряд в зависимости от контекста. Поэтому для того чтобы не ошибаться, следует в первую очередь учитывать семантику и контекст, а уж потом опираться на грамматические признаки.