Морфологический разбор прилагательного: советы и рекомендации

0
0

В грамматике прилагательное понимается в широком и узком смысле слова. В широком к прилагательному относятся собственно прилагательные, порядковые числительные (первый, сотый), местоимения – прилагательные, причастия. У всех слов значение признака предмета осложняется дополнительными оттенками.

Для чего нужен морфологический разбор прилагательного?

морфологический разбор прилагательного

Так, у порядковых числительных семантический признак предмета осмысляется как порядок расположения предметов, у причастий - признак по отношению к действию, которое проявляется в залоговом и временном значении. У собственно прилагательных признак осмысляется как существующий сам по себе. Широкое понимание прилагательных свойственно направлению «Русская грамматика-80», которая учитывает наличие в этих словах словоизменительных категорий рода, числа и падежа. Срединная позиция – формальная позиция умеренного типа, когда в прилагательные включаются собственно прилагательные и порядковые числительные (характерна для студенческих учебников 60-х гг. XX века).

Два подхода к имени прилагательному

Морфологический разбор прилагательного

В узкой позиции в прилагательные включаются только собственно прилагательные. Эта точка зрения разделяется многими лингвистами, поскольку она учитывает все 3 признака, по которым выделяются части речи (категориальное значение, общность словоизменительных функций, общность морфологизированных синтаксических функций). Термин «прилагательное» — это калька с лат. adjectivum — «прибавление». Отсюда возникает новый термин - «адъективация». По сути, именем прилагательным следует называть знаменательную часть речи, которая обозначает непроцессуальный признак предмета, выражая данное значение в словоизменительных категориях рода, числа и падежа. В предложении прилагательное является согласованным определением или именной частью сказуемого, это необходимо учитывать, когда вы выполняете морфологический разбор прилагательного.

Что такое значение признака?

Значение признака – категориальное значение прилагательного, в данном случае под признаком следует понимать широкий круг качеств, отношений и явлений, которые так или иначе характеризуют предметы. Речь может идти о качествах людей, чертах их характера, временных или пространственных значениях. Существует два вида морфологического разбора прилагательных. Первый, более простой, используется в школах, а второй, углубленный, применяется специалистами-филологами для выяснения параметров того или иного прилагательного. В некоторых случаях усложненный разбор прилагательного необходим для того, чтобы правильно преподнести материал ученикам.

Два варианта разбора прилагательного

морфологический разбор имени прилагательного

Морфологический разбор прилагательного подразумевает, что прилагательное выписывается из словосочетания или предложения отдельно. Затем следует указать начальную форму данного слова, которая определяется по показателям рода, числа и падежа (мужской, единственное, именительный). Далее называется часть речи. Второй этап подразумевает под собой определение постоянных морфологических составляющих прилагательного. Речь идет о лексико-грамматических разрядах и типах склонения. В первом случае прилагательное может быть притяжательным, относительным или качественным. Если же говорить о склонении прилагательного, оно может быть смешанным или основным.

Как определить признаки прилагательного?

Следующий этап – указание переменных морфологических признаков. Если анализируется качественное прилагательное, необходимо отметить его форму, а также степень сравнения. Для всех прилагательных необходимо определить, с каким именно существительным они согласуются и по каким словоизменительным категориям (род, число, падеж). В заключение понадобится определить, какую роль в предложении играет данное прилагательное. Именно так производится простой морфологический разбор имени прилагательного. Не следует думать, что процесс этот является достаточно легким, порой на него можно потратить много времени. В данном случае все будет зависеть от того, является ли слово исконно русским или же было заимствовано из иностранного языка.

Сложный вариант разбора прилагательного

морфологический разбор краткого прилагательного

Если же использовать сложный морфологический разбор прилагательного, то здесь понадобится также выписать слово отдельно из текста или словосочетания, а затем указать часть речи и категориальное значение. Следующим шагом будет определение начальной формы, формирование вопроса к ней, а также вопроса к разбираемой словоформе. Затем необходимо определить лексико-грамматический разряд прилагательного и уточнить показатели, указывающие на это. Далее нужно установить тип склонения по начальной форме, его разновидности и обязательно указать его показатели. Для качественных прилагательных всегда нужно подбирать краткие формы и компаративы с указанием признаков последних. Далее указывается, с каким существительным согласовывается прилагательное, и по каким параметрам происходит получившееся согласование (категории рода, числа и падежа). Завершает морфологический анализ прилагательного определение синтаксической функции, которую оно выполняет в предложении.

Как выполнить морфологический разбор краткого прилагательного?

морфологический разбор прилагательного

Немного проще обстоит ситуация, если необходимо выполнить морфологический разбор краткого прилагательного. Ранее краткие прилагательные занимали в русском языке главенствующее положение, сейчас они уступили место атрибутивным формам. В самом начале разбора понадобится указать часть речи, определить общее грамматическое значение разбираемого слова и задать к нему вопрос. Далее следует определить начальную форму прилагательного, поставив его в единственное число, мужской род и именительный падеж. После этого можно определить морфологические признаки, в первую очередь, речь идет о лексико-грамматическом разряде прилагательного (притяжательное, относительное или качественное). При определении непостоянных признаков нужно опираться на определенный выше разряд. Если речь идет об анализе качественного прилагательного, понадобится определить его степень сравнения, а также указать, что разбираемое слово является краткой формой. В независимости от лексико-грамматического разряда необходимо указать род прилагательного, его число и падеж. Завершить разбор следует указанием роли, которую прилагательное играет в предложении.

Сложности при выполнении морфологического разбора

морфологический разбор прилагательного

При выполнении разбора большинство ошибок происходят при попытках задать вопрос к имеющемуся прилагательному. Если вопрос был задан некорректно, дальнейший анализ невозможен, поскольку часть речи определена неверно. Проверьте информацию и уточните, какое именно слово перед вами. Следует помнить о том, что существует целый ряд прилагательных, требующих особого внимания. Речь идет о прилагательных в сравнительной степени и неизменяемых прилагательных (беж и т. п.), при их разборе необходимо ориентироваться на все существующие показатели (в т. ч. и морфемы). Суффиксы могут помочь определить лексико-грамматический разряд прилагательного, например, суффикс –лив является показателем качественных прилагательных (завистливый), суффикс –ск - относительных (китайский), суффикс –ин - притяжательных (мамин). Нельзя забывать о том, что существуют прилагательные, занимающие так называемое промежуточное положение. Речь идет о местоимениях-прилагательных, а также о тех словах, которые обладают морфологическими признаками других частей речи, например, существительного или наречия.