Морфологический разбор причастия: методика выполнения

0
0

Причастие – неспрягаемая форма глагола, обладающая определенным лексическим значением - показывать процессуальный признак предмета. Отличительная черта данной части речи заключается в том, что она обладает признаками сразу двух других – прилагательного и глагола. Название произошло от латинского слова «participium», что в переводе означает «принимающий участие».

Что причастие позаимствовало от глагола?

морфологический разбор причастия

Морфологический разбор причастия требует серьезного подхода, поскольку при выполнении данной процедуры необходимо учитывать большое количество имеющихся признаков от глагола и прилагательного. Глагол и причастие связаны схожим лексическим значением, и порой оно активно дает о себе знать. Например, глагол «краснеть» обладает значением «становиться красным», причастие «краснеющий» имеет такое же значение. Кроме того, у глагола и причастия имеются общие морфологические признаки, которые проявляются при анализе категорий вида, переходности и непереходности, залога и времени. Особо следует отметить страдательные причастия, которые образуются от переходных глаголов. Причастия и глаголы могут одинаково управлять существительным в предложении, это еще одна их схожая особенность.

Признаки прилагательного у причастий

У причастия есть общие черты и с прилагательным. В первую очередь речь идет об одинаковых грамматических признаках (суффикс, окончание, основа). Также у этих двух частей речи имеются одинаковые зависимые категории именного типа (род, число, падеж), которые будут зависеть от категорий существительного, с которым причастие согласуется. Страдательные причастия прошедшего времени обладают полными и краткими формами, именно этим они похожи на качественные прилагательные. Причастие может заимствовать синтаксические функции в предложении у прилагательного и играть роль согласованного определения или именной части составного именного сказуемого.

Морфологический разбор причастия: школьный уровень

причастие морфологический разбор

Чтобы понять, как именно осуществлять разбор причастия, необходимо определиться с тем, как ее воспринимать: как самостоятельную часть речи или же специфическую форму глагола. Именно при определении статуса причастия здесь возникает самая главная сложность, которая находит свое отражение в справочниках по лингвистике. Во всех учебниках, используемых в средних школах, причастие описывается как особая форма глагола. Именно там приводится схема разбора причастия, которая соответствует пониманию данной части речи в статусе самостоятельной. Некоторые лингвисты считают, что если причастие играет роль самостоятельной части речи, то его действительные и страдательные формы прошедшего и настоящего времени следует рассматривать в качестве отдельных слов. В данном случае следует использовать следующую схему разбора: указать причастие в начальной форме (отметив род, число, падеж), морфологические признаки слова постоянного типа (возвратность, время, вид, страдательное/действительное) и непостоянного типа (число, род, форма и падеж). По своей форме причастие может быть полным и неполным, а падеж указывается только у слова, находящегося в первой форме. Затем следует указать синтаксическую роль причастия внутри предложения.

Разбор причастия на вузовском уровне

морфологический разбор краткого причастия

Морфологический разбор причастия активно используется не только при изучении русского языка на школьном уровне, но и на вузовском. В последнем случае используется более углубленная версия разбора, позволяющая получить полную картину по исследуемому слову, которая может пригодиться при необходимости получить информацию о его происхождении. Данный разбор происходит по следующей схеме: указывается слово внутри текста, часть речи, категориальное значение, начальная форма причастия + вопрос к ней и смысловой вопрос. Также следует указать глагольную основу, от которой было образовано причастие, вместе с суффиксом, использованным для создания данного слова. Указываются дополнительные категории: вид, возвратность (указывается у действительных причастий), залог, время и переходность (указывается у действительных причастий). Также при выполнении данного разбора необходимо указать форму причастия (краткая или полная) и отметить ее показатели; уточнить существительное, с которым оно согласуется, и указать согласовательные категории (род, число, падеж). Напоследок нужно указать синтаксические функции причастия.

Как разобрать краткое причастие?

морфологический разбор причастия

Страдательные причастия имеют полную и краткую форму и, таким образом, нуждаются в специальном обращении. Морфологический разбор краткого причастия осуществляются по следующей схеме: указывается признак предмета, вопрос к причастию, начальная форма. Также необходимо указать ряд морфологических признаков: время, вид, возвратность, форму, число, род. Падеж определять здесь не нужно, поскольку краткие причастия невозможно склонять. Также нужно указать синтаксическую функцию слова внутри предложения. Краткие причастия следует разбирать особенным образом, они могут изменяться по родам и числам. В предложении они могут играть роль именной части составного именного сказуемого, это следует учитывать при выполнении разбора. Следует помнить о том, что краткие причастия могут совпадать с краткими прилагательными, и отличить их друг от друга порой бывает очень сложно. Краткие прилагательные могут иметь лексическое значение признака действия, которое осуществляется в какой-то определенный временной промежуток. Краткие страдательные причастия обычно обозначают признак предмета, который является результатом какого-либо действия, совершенного в прошлом.


С чем еще можно перепутать краткие причастия?

причастие морфологический разбор

По мнению некоторых лингвистов, краткие страдательные причастия могут быть схожи с функциональными омонимами, оканчивающимися на «то» и «но»: прикрыто, убрано, прокурено. Данные грамматические омонимы именуются причастными предикативами (словами категории состояния) и выделяются в отдельную часть речи. Краткие страдательные причастия могут употребляться в двусоставных предложениях, они обязательно должны согласовываться с существительными и местоимениями-существительными в некоторых именных категориях. Данные словоформы могут выполнять функцию именной части составного именного сказуемого.

Причастие: морфологический разбор части речи

Необходимо выполнять морфологический разбор причастия для определения его принадлежности к той или иной форме. В противном случае при выполнении анализа можно совершить серьезную ошибку и указать часть речи неправильно. При необходимости допускается использование справочников и дополнительной литературы, позволяющей определить часть речи максимально корректно.

Особенное положение причастия в русском языке

морфологический разбор краткого причастия

Данная часть речи обладает двойственной природой, поэтому занимает особое место в системе русского языка. Еще в 1757 году М. В. Ломоносов заявил, что причастие следует рассматривать как особую часть речи, на тот момент времени подобное решение было принято на основе имеющихся античных традиций. В XX веке некоторые лингвисты продолжили лоббировать эту идею, утверждая, что причастие имеет полное право получить обособленное положение. Существовала и точка зрения, согласно которой причастие следует считать отглагольной формой прилагательного. Сейчас данное мнение не так популярно, однако его последователи по-прежнему настаивают на нем. Есть и третье мнение, согласно ему, ученые соглашаются с гибридностью причастия, но утверждают, что его связь с глаголом слишком сильна. Именно поэтому выделить причастие в отдельную категорию не представляется возможным. Данной точки зрения придерживаются ведущие лингвисты XX века, с ее учетом была составлена знаменитая «Русская грамматика-80», использующаяся сегодня в качестве одного из ведущих пособий по лингвистике.