Морфологический разбор слова и предложения

0
0

Морфологический разбор слова подразумевает полный комплексный анализ этого слова как части речи. То есть, нужно знать все основные признаки и понимать структуру каждой отдельной части речи. Итак, что для этого нужно?

морфологический разбор слова

Морфологический разбор слова: необходимые знания и навыки

Прежде чем приступить к морфологическому анализу, стоит задуматься и ответить на пару вопросов. Например:

  • знаете ли вы, какие части речи существуют в русском языке;
  • какую роль в предложении играет каждая отдельная часть речи;
  • каковы их индивидуальные морфологические особенности;
  • какие признаки принадлежат только определенной части речи, а какие являются общими (также временными/постоянными).

Если с уверенностью можете ответить на эти вопросы, то морфологический анализ слова не заставить вас долго думать. Помимо вышеперечисленных знаний, потребуются также и умение определять начальную форму слова, находить ту часть речи, к которой относится оно, а также определять все признаки и особенности вместе с синтаксической ролью. Для чего нужны все эти навыки? Для того чтобы разбить слово на его составляющие, то есть, поделить на разные частицы.

 морфологический разбор слова прилагательного

Морфологический разбор слова: признаки и схемы разбора

Как было сказано выше, каждое слово как часть речи имеет свои особенности, которые называют признаками. Эти признаки бывают общими и индивидуальными, временными и постоянными. К общим признакам относятся род, время, число и падеж, а также в большинстве случаев и начальная форма. Морфологический разбор слова прилагательного потребует определения таких индивидуальных особенностей, как форма (полная/краткая), а также разряд (качественное/относительное). Для разбора числительного также нужно будет определить разряд (количественное/порядковое) и форму (простое/составное). Для анализа глагола нужно будет вспомнить о переходности, спряжении, возвратности и виде (совершенный/несовершенный). Анализ наречия потребует знаний разрядов этой части речи, а также вида (местоименные/знаменательные). Местоимения имеют самый маленький набор признаков: для анализа этой части речи потребуется лишь определить их разряд, конечно, не забывая об общих признаках. Морфологический разбор слова существительного нужно производить по следующей схеме: начальная форма, вид (собственное/нарицательное), одушевленность, род/падеж/число, индивидуальный признак – склонение, а также роль в предложении. Для анализа причастия нужно будет определить его вид (совершенный/несовершенный), переходность/возвратность, залог части речи (страдательное или действительное). Для деепричастий нужен только вид, так как это неизменяемая часть русского языка.

морфологический разбор слова существительного
Таким образом, морфологический разбор слова требует определенных знаний, без которых нельзя будет осуществить такой масштабный анализ слова. Для чего он нужен? Для того чтобы выявить особенности каждой части речи в отдельности, понимать структуру языка и правильно согласовать слова в речи.