Глагол как часть речи: что такое, на какие вопросы отвечает, грамматическое значение в русском языке

0
0

«Слово «глагол» — какая часть речи?», «Что такое глагол?», «Зачем он необходим в русском языке?» — вопросы, часто задаваемые не только иностранцами, но и русскоговорящими. Ответить на них нетрудно, но для этого придется изучить большое количество информации.

Глагол как часть речи в русском языке считается одним из основных ее компонентов. Без него практически невозможно составить полноценное предложение. Несмотря на то что идеальное время для изучения разбора глагола как части речи - 3 класс, многие взрослые люди приобретают желание и возможность изучать русский язык слишком поздно, и начинать с азов приходится уже в более взрослом возрасте.

Первое лицо

Помимо очевидных минусов (приходится осваиваться в грамматике с нуля вместо того, чтобы формировать свою грамотность вокруг имеющихся знаний) у такой модели изучения есть и плюсы: взрослому человеку — а эта статья создана как раз для взрослых людей, а не для третьеклассников — можно объяснить гораздо больше полезного и интересного.

Общая информация

Глагол — это часть речи, которая обозначает действие предмета или явления. Он отвечает на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?», а в предложении выполняет функцию сказуемого, подлежащего или, в редких случаях, второстепенного члена. Взять, например, следующее предложение: "Поспешить — людей насмешить".

Второе лицо

Первый глагол в нем — «поспешить» — является подлежащим, а второй — «насмешить» — сказуемым.

С помощью глаголов в предложении или тексте выражается какое-либо действие, событие, явление, передается динамика, изменения. Обилие глаголов характерно для текста-повествования, насыщенного часто меняющимися событиями.

Инфинитив

Инфинитив — это неопределенная форма глагола. Ее также называют начальной формой. Иногда еще и словарной, потому что именно она приводится в толковых, орфографических и других словарях. Раньше инфинитив называли неопределенным наклонением глагола, но сегодня этот термин совершенно вышел из употребления.

Чаще всего инфинитив образуется с добавлением к корню слова суффикса «-ть». Например: читать, рисовать, решать, удивлять, давать, брать.

Слова, корни которых оканчиваются на согласные, чаще всего имеют суффикс «-ти»: расти, идти, пасти, трясти.

Третье лицо

Слова с основой, оканчивающейся на «-г» или «-к», изменяются сильнее всего. Последняя буква корня и первая буква суффикса как бы сливаются, образуя «-ч-». Например, в следующих глаголах: могу — мочь, теку — течь, пеку — печь, стригу — стричь.

Признаки глагола

Глагол как часть речи обладает определенным набором признаков. Знание этих признаков очень помогает в правописании. Без них также невозможно произвести разбор глагола как части речи или просто дать слову грамматическую характеристику. Вот их полный список:

  1. Лицо.
  2. Число.
  3. Время.
  4. Наклонение.
  5. Вид.
  6. Род.
  7. Залог.
  8. Спряжение.
  9. Возвратность.

Некоторые из этих признаков не изменяемые: вид, спряжение, возвратность. Другие могут меняться в процессе спряжения. Каждый из этих признаков будет подробно объяснен далее в статье. Чтобы знать, как разобрать глагол как часть речи, необходимо понимать и различать все эти признаки. Их удобнее и эффективнее всего разбирать по отдельности и по порядку.

Лицо

Глагол как часть речи может существовать в первом, во втором и в третьем лице.

Лицо Пояснение Примеры
Первое

Первое лицо подразумевает, что действие совершается говорящим или говорящими либо над говорящим или говорящими. Глаголы в первом лице сочетаются с местоимениями «я» и/или «мы».

Пишу, читаю, рисую, учим, работаем, дружим.
Второе

Второе лицо употребляется, когда действие совершается адресатом или адресатами реплики. Глаголы во втором лице сочетаются с местоимениями «ты» и/или «вы».

Пишешь, читаешь, рисуешь, учите, работаете, дружите.
Третье

Третье лицо употребляется, когда имеется в виду, что действие совершается человеком или объектом, не участвующим в разговоре, кем-то посторонним или посторонними. Глаголы в третьем лице сочетаются с местоимениями «он», «она», «оно», «они».

Пишет, читает, рисует, учит, работает, дружит.

Лицо глагола невозможно определить, если он употреблен в форме прошедшего времени, поскольку между формами в разных лицах нет абсолютно никакой разницы: я читал, ты читал, он читал.

Число

Единственное и множественное число

Число глагола как части речи может быть либо единственным, либо множественным.

Число Пояснение Примеры
Единственное Глаголы в единственном числе употребляются, когда необходимо сказать о том, что действие производится одним лицом, предметом или явлением Человек читает, мужчина изучает, женщина предлагает
Множественное Глаголы во множественном числе употребляются, когда необходимо описать какое-либо действие, которое производят два или несколько лиц, предметов или явлений Два человека читают, несколько мужчин изучают, все женщины предлагают

Число глагола можно определить в любом времени, поскольку разница между формами единственного и множественного числа сохраняется всегда.

Время

Время глагола

В русском языке, как и в любом другом, существует три времени: прошедшее, настоящее и будущее. В прошедшем и будущем времени существуют две видовременные формы: совершенная и несовершенная.

Время Пояснение Пример
Прошедшее совершенное Описывает действие, которое было начато и завершено в прошлом Вчера я прочитал очень интересный рассказ
Прошедшее несовершенное Описывает действие, которое было начато, но не было закончено в прошлом В прошлом году я много занимался фотографией
Настоящее Описывает действие, происходящее в данный момент Политическая ситуация в мире становится все более спокойной
Будущее совершенное Описывает действие, которое начнется и завершится (или только завершится) в будущем Офисный работник закончит отчет к девяти часам вечера
Будущее несовершенное Его также называют сложным будущим временем. Описывает действие, которое начнется в будущем, но неизвестно, когда будет закончено и будет ли закончено вообще

После работы я, скорее всего, буду читать хорошую книгу

Отличить ту или иную видовременную форму глагола в русском языке достаточно легко. Во всех временах и числах отличия между ними сохраняются.

Наклонение

Глагол как часть речи может существовать в трех наклонениях: изъявительном, условном и повелительном.

Наклонение Пояснение Пример
Изъявительное Выражает действие, которое произошло в прошлом, произойдет в будущем или происходит в данный момент в действительности Я использую этот инструмент, чтобы починить велосипед
Условное Выражает действие, которое могло бы произойти при определенных обстоятельствах Я использовал бы этот инструмент, если бы мне нужно было починить велосипед
Повелительное Выражает просьбу, приказ, требование, указание, инструкцию, рекомендацию Используй этот инструмент, чтобы починить велосипед

Только изъявительное наклонение позволяет использовать все возможные лица, числа и времена глаголов. В условном наклонении возможно только прошедшее время, а в повелительном — только второе лицо.

Вид

Эта тема уже была косвенно затронута раньше, но лишь коротко, в двух словах: глаголы как часть речи бывают совершенного и несовершенного вида. Если разобрать эту тему подробнее, можно выяснить следующее.

Вид Пояснение Пример
Совершенный Глаголы, которые описывают действие, которое уже завершилось или завершится в будущем; действие, которое в принципе предполагает завершенность. Отвечают на вопрос «Что сделать?» Написать, напечатать, догнать, убежать, спасти, принести, приехать
Несовершенный

Глаголы, которые обозначают действие, совершающееся в течение определенного времени без какого-либо указания на законченность. Они отвечают на вопрос «Что делать?»

Читать, писать, рисовать, бежать, считать, принимать, говорить, слушать

Существуют также глаголы, принадлежащие сразу к обоим видам. Например, глагол «обещать». «Что делал?» — «обещал». «Что сделал?» — тоже «обещал».

Род

Мужской, женский и средний род

Глагол как часть речи в русском языке бывает женского, мужского или среднего рода.

Род Пояснение Пример
Мужской Действие совершается лицом мужского пола, мужчиной. Существительное-подлежащее мужского рода. Мужчина прочитал, написал, рассказал.
Женский Действие совершается лицом женского пола, женщиной. Существительное-подлежащее женского рода. Женщина прочитала, написала, рассказала.
Средний Действие совершается предметом или явлением среднего рода. Солнце встало, утро наступило, затмение началось.

Род глагола можно определить только в том случае, если он употреблен в форме единственного числа третьего лица прошедшего времени. В настоящем и будущем времени определить род невозможно: он делает, она делает, оно делает.

Залог

В русском языке существует активный и пассивный залог.

Залог Пояснение Пример
Актвный Предмет или явление сам/само совершает действие Человек нарисовал картину
Пассивный Действие совершается над предметом или явлением Картина была нарисована человеком

Считается, что пассивный залог — громоздкая, тяжелая конструкция. Кроме тех случаев, когда его использование необходимо и не может быть заменено активным залогом, его лучше избегать, особенно работая над художественным произведением.

Спряжение

В русском языке глаголы могут быть первого или второго спряжения. Каждое из них обладает определенными грамматическими признаками и служит для того, чтобы употреблять правильные глагольные окончания. С тем, как разобрать глагол как часть речи, также возникает меньше проблем, если известно его спряжение. Определяют его по окончанию: на «-ить» — второе спряжение, все остальное — первое, за редкими исключениями.

Возвратность

Возвратные глаголы в русском языке содержат постфикс «-сь» или «-ся» и подразумевают, что лицо, предмет или явление совершает действие над самим собой: умываться, улыбаться, радоваться, одеваться, просыпаться, причесываться, знакомиться, нравиться, казаться.

Возвратные глаголы

Невозвратные глаголы, напротив, не подразумевают действие, совершающееся над действующим лицом, явлением или предметом.