Что такое грамматика языка? Таблица, схема, Теория X-bar

0
0

Распространено мнение, что грамматика языка лучше воспринимается, если осваивать ее по учебникам, составленными на родном языке. Эта позиция аргументирована тем, что, к примеру, русскоязычный составитель лучше понимает потребности русскоязычного изучающего и подает материал с точки зрения наиболее трудных в понимании моментов, при прохождении которых чаще всего возникают трудности.

рамматика по английски

Однако что такое грамматика? Это сведенная в правила логика языка. А подстраивание логики другого языка под свои лингвокультурные особенности может только усугубить дело. Есть схожие моменты, а есть ситуации, не имеющие аналогов, но упор на этом делать не нужно. Если по ходу освоения материала ученик самостоятельно заметит общность или закономерности в отличиях, это будет постфактумом. Если же ему преподносить это заведомо как переводные единицы грамматических терминов родного языка, его психоаналитическая система проведет вначале еще один ненужный и бесполезный мост транслитерации, который часто является причиной языкового и культурного барьера. Часто это непереводные единицы, между которыми либо проводится ложная параллель, либо они выражаются через неоправданно сложные термины.

Косвенная схожесть языков

Ключ к ассоциированию двух языков лежит в их общем происхождении, либо – в более широком смысле – в сходном образе мышления людей. Но это не значит, что даже сходные структуры абсолютно эквивалентны, ведь, во-первых, изъятие терминов из материнского языка происходило в произвольном порядке, и не всегда идентично, во-вторых, языки независимо друг от друга развивались на протяжении столетий. Что такое грамматика современного английского языка?

Логика английских предложений

Sentence (предложение) состоит как минимум из одного main clause (фраза с finite verb, полноценным глаголом). Равнозначные clauses образуют compound sentences (сложносочиненные предложения), неравнозначные – complex sentences (сложноподчиненные предложения), включающие main clause (независимую часть) и depended clause (подчиненную часть). Depended clause может включать и non-finite verb, т. е. «не-собвственно» глагол, например, participle (причастие) или gerund (герундий).

Хотя грамматика английского языка регламентирует, что в предложениях обязательно должно быть подлежащее, оно часто опускается. Таким образом, главным показателем наличия предложения является присутствие как минимум ремы (rhema), даже если имеет место всего один член предложения. Именно этим оно отличаются от фразы, т. е. обычной комбинации слов. Пример односложного sentence – некоторые восклицания (exclamations): Excellent!

Грамматика английского языка предусматривает стандартный порядок слов, однако существует много исключений и различных видов инверсий, поэтому наиболее удобный и современный вариант отображения синтаксиса – это, возможно, X-bar theory (Теория подчинения X-bar), см. ниже.

грамматика английского языка

Взаимоотношение членов предложения

В составе сказуемого в обязательном порядке присутствует как минимум один глагол. Если в его составе нет других частей речи, оно называется глагольным; смысловой компонент, выраженный существительным, прилагательным и т. п., называют номинальной частью (predicative expression). В полном варианте сказуемое описывают два члена-аргумента (arguments) – подлежащее и дополнение.

Что такое грамматика аргументов? В английском языке дополнения называют еще verb complement (или second verb complement). Если, говоря о семантике, подлежащее играет, скорее, роль дополнения, но стоит в своей обычной позиции перед сказуемым и согласовано с глаголом в лице и числе, то, хотя не изменяется грамматика, по-английски его называют logic object (логическим дополнением), отчего в грамматическом смысле оно не перестает быть подлежащим. В случае если семантически дополнение является полноценным агентом (agent), его обычно называют логическим подлежащим (logic subject).

Грань между частью составного сказуемого и дополнением иногда бывает очень трудно различима. Согласно современным лингвистическим тенденциям, во главе предложения ставится глагол, а подлежащее и дополнение являются его аргументами (arguments), то есть даже их функции иногда неразделимы, различие заключается только в иерархическом лидирующем положении первого.

Adverbial (обстоятельство), или adjunct, рассказывает о месте, времени, длительности, обоснованности, направленности действия. Часто оно сливается с verb complement, и различить их можно по критичности наличия в контексте. В отличие от verb complement, обстоятельство можно без особого ущерба для полноценности действа изъять из тела повествования.

Attribute (определение), как правило, относится к существительному или к другому второстепенному члену, но имеет тенденцию описывать номинальные явления, т. е. не служит для дополнения смысла глагола. Оно может располагаться в любом месте по тексту.

грамматика языка

X-bar theory (Теория подчинения)

Теория X-bar графически отображает, что такое грамматика в современном английском языке, показывая, как слова объединяются во фразы и члены предложения.

что такое грамматика

Схема построена по принципу дерева, где ключевое положение занимает глагол, а все остальные элементы нарастают на него, образуя законченную структуру.