Морфологические признаки частей речи

0
0

Слова различаются между собой не только лексическим значением. Все их множество принято разделять на группы – части речи. Градация эта происходит на основе грамматического значения слов и их особых признаков – морфологических.

Морфология - раздел русского языка

Частями речи занимается целый раздел науки, называемый морфологией. Любое слово имеет свойственные ему характеристики: общее значение, грамматическое, также морфологические и синтаксические признаки. Первое указывает на одинаковое значение конкретной части речи. К примеру, обозначение предмета именами существительными, его признака именами прилагательными, глаголами – действие, а причастиями – признак по действию.

морфологические признаки

Синтаксические признаки – это роль той или иной части речи в предложении. Например, глаголы, как правило, являются сказуемыми, реже – подлежащими. Имена существительные могут в предложении быть дополнениями, обстоятельствами, подлежащими, а иногда и сказуемыми.

Какие бывают морфологические признаки

Гораздо более обширна группа морфологических признаков, постоянных и непостоянных. Первые характеризуют слово как конкретную часть речи. Например, у глагола всегда определяют спряжение, вид, переходность. Непостоянные морфологические признаки указывают на то, что часть речи имеет способность изменяться. Например, имя существительное изменяется по падежам и числам – это будут его непостоянные признаки. А вот наречие и деепричастие – неизменяемые части речи, соответственно, у них необходимо указывать только постоянные признаки. То же самое и для служебных частей речи и междометий.

Прежде чем разбирать морфологические признаки частей речи, стоит отметить, что необходимо различать слово и его форму. Слова различаются между собой лексическим значением, а при их изменении образуются их формы. Например, слово "участок" имеет лексическое значение «огороженная часть местности», а его формами будет изменение по падежам: участка, участку, участком, об участке.

Имя существительное

Указывая постоянные морфологические признаки существительного, говорим о том, нарицательное оно или собственное, одушевленное или неодушевленное, также определяем тип его склонения и род.

Нарицательные существительные обозначают совокупность каких-либо предметов, не выделяя их индивидуальных черт. Например, словом "река" мы обозначаем все реки: большие и маленькие, северные и южные, полноводные и не очень. Но если нами указана конкретная река, единственная в своем роде, например, Нева, - существительное будет собственным.

морфологические признаки существительного

Предметы живой природы относятся к одушевленным существительным, все остальные – к неодушевленным. Это постоянные морфологические признаки существительного. Собака (кто?) – одушевленное; стол (что?) – неодушевленное. Также существительные этих категорий различаются формами винительного и родительного падежей. Окончания в родительном и винительном падежах множественного числа совпадают у одушевленных, у неодушевленных – винительного и именительного.

Приведем пример. Родительный падеж: нет (кого?) кошек; винительный: вижу (кого?) кошек. Сравним: вижу (что?) стулья; есть (что?) стулья.

Выделяют следующие роды: мужской, женский и средний. Чтобы определить эти морфологические признаки имени существительного, необходимо подставить к слову местоимения мой – моя – мое соответственно.

Склонение имен существительных представим в таблице:

Первое

Второе

Третье

Женский и мужской род, имеющие окончания -а; -я (Вася, Дима, стена, земля).

Нулевое окончание в мужском роде (пень, волк).

Окончание -е; -о в среднем (поле, кольцо).

Слова женского рода с мягким знаком на конце (печь, дочь)

Непостоянные морфологические признаки имени существительного – его падеж и число. Этими категориями образуются формы слова-существительного.

Имя прилагательное

Так же, как у существительного, морфологические признаки имени прилагательного подразделяются на постоянные и непостоянные.

Первые – его разряд, степень сравнения и форма, полная или краткая.

морфологические признаки прилагательного

Имена прилагательные подразделяются на качественные, относительные и притяжательные. Первые могут быть у предмета в той или иной мере, они могут выступать в полной либо краткой форме, а также образовывать степени сравнения. Например: красивый – прилагательное качественное. Докажем это. Для него характерны такие морфологические признаки прилагательного, как степень сравнения (более красивый, красивейший) и краткая форма (красив). Относительные прилагательные не могут иметь этих категорий (золотой, туманный, бритвенный). Притяжательные обозначают принадлежность, они отвечают на вопрос "чей?".

Степени сравнения подразделяются на сравнительную и превосходную. Первая показывает большую или меньшую степень какого-либо качества: чай более сладкий – менее сладкий – слаще. Превосходная степень обозначает наивысшую или наименьшую степень признака: кратчайший, забавнейший, мельчайший.

Полная и краткая форма присущи качественным прилагательным. Следует помнить, что краткие не склоняют, но их можно изменять по числам и родам: веселый (полная форма) – весел (м.род, ед. число) – весела (ж.р., ед. ч) – веселы (множественное число).

Непостоянные морфологические признаки прилагательного – формы падежа, числа и рода, в которых оно употреблено. Категорию рода возможно определить только у прилагательных в единственном числе.

Имя числительное

Постоянные морфологические признаки слова, являющегося именем числительным, – его разряд и характеристика строения.

Выделяют числительные количественные и порядковые. Первые требуют ответа на вопрос "сколько?" (десять, пятнадцать, двадцать пять), вторые – "какой по счету?" (десятый, пятнадцатый, двадцать пятый).

морфологические признаки частей речи

Еще одна неизменная категория числительного – его строение. Выделяют:

  • Простые (пять, второй).
  • Сложные (тринадцать, пятнадцатый).
  • Составные (двадцать два, триста сорок первый).

Непостоянные признаки имени числительного во многом определяются его разрядом. Так, для количественных числительных характерно изменение по только падежам. Порядковые числительные близки по грамматическим параметрам с прилагательными, поэтому могут образовывать формы падежей, изменяться по числам и родам.

Местоимение

Если говорить о местоимении, то его морфологические признаки во многом зависят от того, какой части речи близко оно по грамматическому значению. Они могут тяготеть к существительному, прилагательному или числительному. Разберем местоимения и их морфологические признаки в этом контексте.

Для местоимений-существительных характерны неизменяемые категория лица (личные) и формообразующие род, число, падеж.

Местоимения-прилагательные также возможно изменять по родам, числам и падежам. Исключение составляют слова ее, его, их – они не изменяются по падежам.

Только падежную форму имеют местоимения – числительные.

Итак, определяя, какие морфологические признаки у местоимения, сначала необходимо смотреть разряд и соответственно ему указывать остальные характеристики.

Глагол: постоянные признаки

Постоянные морфологические признаки глагола – его вид, переходность, возвратность и спряжение.

Глаголы бывают двух видовых категорий, совершенного и несовершенного. Первый предполагает вопрос "что сделать?", второй - "что делать?". Например, сдвинуть (что сделать?) – совершенный вид; сдвигать (что делать?) – несовершенный вид.

морфологические и синтаксические признаки

Категория переходности предполагает, что глагол управляет именем существительным, стоящим в форме винительного падежа без предлога. Все остальные глаголы будут непереходными. Приведем пример: ненавидеть (кого, что?) врага, ложь, туман – глагол переходный. Идти в дом, лететь по небу, прыгать через ступеньку, заболеть ангиной – эти глаголы непереходные, существительные с предлогами, и формы винительного падежа не составить.

Возвратный глагол имеет суффикс -ся (-сь): купаться, купаюсь (возвратные); купать – невозвратный.

Спряжение глагола представим в таблице:

I спряжение

II спряжение

Глаголы не на -ить

Скакать, брать, болеть

Все глаголы, которые оканчиваются на -ить

Например: растить, пилить, клеить

Исключения

Гнать, держать, смотреть, видеть,

дышать, слышать, ненавидеть,

обидеть, вертеть, зависеть, терпеть (относятся ко II спряжению)

Брить, стелить, зиждиться (относятся к I спряжению)

Глагол: непостояные признаки

Непостоянные морфологические признаки глагола – его число, наклонение, род, время и лицо. Эти категории во многом определяются другими. Например, по временам изменяются глаголы изъявительного наклонения. Глаголы несовершенного вида единственные имеют три формы времени.

У глаголов русского языка три формы наклонения: изъявительное (я пеку, я буду печь, я пекла), повелительное (пеки) и условное (пекла бы).

Изменяются глаголы и по родам: он плыл, она плыла, оно плыло. Эта категория характерна для глаголов прошедшего времени.

Лицо глагола обозначает, кем действие исполняется: самим говорящим (я убираю), собеседником (ты убираешь) или предметом/лицом разговора (она убирает).

Как и у местоимения, сначала необходимо смотреть разряд и соответственно ему указывать остальные характеристики.

Причастие

Постоянные морфологические признаки причастия – это вид, переходность, возвратность, залог и время.

Так же, как и глаголы, причастия бывают совершенного и несовершенного вида: работающий (что делать? работать) – несовершенный вид; построивший (что сделать? построить) – совершенный вид.

морфологические признаки причастия

Если причастие образовано от переходного или возвратного глагола, эти же признаки сохранятся и у него. Например, от переходного глагола "запирать" образовано причастие "запирающий" (запиравший) – оно тоже имеет эту категорию. От возвратного глагола "запираться" образовано причастие "запирающийся", соответственно, тоже возвратное.

Причастия могут быть действительными (признак совершается самим предметом: думающий – это тот, кто думает) и страдательными (предмет испытывает на себе действие признака: написанная книга – это книга, которая кем-то написана).

Две формы времени можно выделить у причастий: настоящее (играющий) и прошедшее (игравший).

Непостоянные морфологические признаки причастия схожи с именем прилагательным: род, число, падеж, форма (краткая или полная).

Деепричастие

Деепричастие – неизменяемая часть речи, поэтому у него определяются исключительно постоянные признаки:

  • Вид. Совершенный (что сделав? - прочитав) и несовершенный (что делая? - читая).
  • Переходность. Передается от глагола: решив (решить – переходный глагол); идя (идти – непереходный глагол).
  • Возвратность. Распределившись – возвратное деепричастие; распределив – невозвратное.

Наречие

Так же, как деепричастие, наречие не образует формы. Таким образом, у него указывают только постоянные морфологические признаки: разряд по значению и если наречие качественное, т.е. образовано от имени прилагательного, указывают степень сравнения.

какие морфологические признаки

Например, наречие "весело" образовано от прилагательного веселый, поэтому возможно образование степеней сравнения: весело (положительная); веселее (сравнительная); веселее всех (превосходная).