Что такое "синоним"? Виды синонимов

0
0

Каждый, наверное, слышал о таком понятии, как синонимы. Этот термин относится к области знаний - лексикологии. Что такое "слово-синоним"? И какие их виды выделяются? Об этом - данная статья.

Правило: что такое синоним

Наш язык удивителен и многогранен: человечество придумало множество способов для того, чтобы как можно точнее и ярче выражать свои мысли и эмоции в словах. Попробуем разобраться с одним из таких способов.

что такое синоним

Что такое синоним? Сам термин "synonimus" при переводе означает "одноименный". Согласно определению, синонимами являются слова, которые пишутся и произносятся по-разному, однако несут в себе одинаковый смысл.

Чтобы понять, что такое синоним, нужно привести несколько примеров. Вот, скажем, два слова: храбрый и смелый. Это - классические слова-синонимы. Стоит сразу отметить, что синонимами могут быть разные части речи: существительные и прилагательные, глаголы и наречия.

Роль и значение слов-синонимов очевидна. Они призваны сделать нашу речь более выразительной, более красочной, а также лишить её однообразия.

История появления синонимов

Важно также выяснить, как и когда возникли эти слова в нашей речи. Это поможет более детально и комплексно раскрыть вопрос о том, что такое синоним.

Следует отметить, что синонимы появлялись и появляются в нашей речи постоянно. Это абсолютно непрерывный и бесконечный процесс.

что такое слово синоним

Можно выделить несколько вариантов (путей) обогащения языка новыми синонимами:

  1. Процесс консолидации (объединения) языка, скрещение различных диалектов и говоров. Так как в каждом говоре до этого явления и предметы могли именоваться по-своему, то при их смешивании могли сохраниться разные обозначения одних и тех же вещей.
  2. Слова-синонимы могут проникать из одного языка в другой (особенно, если речь идет о смежных, близких языках). Так возникли различные славянизмы.
  3. Развитие человечества, усовершенствование производства также способствует появлению новых слов-синонимов.

Что такое синоним? Примеры

Таким образом, существует несколько путей образования этих слов. Теперь стоит максимально конкретно выяснить, что такое синоним. Примеры таких слов вы можете прочесть ниже:

  • имена существительные: село - деревня; мир - вселенная; праздник - торжество и т.д.;
  • имена прилагательные: храбрый - смелый; испорченный - изуродованный; алый - багряный, пьяный - нетрезвый и т.п.;
  • глаголы: шагать - маршировать; обижаться - дуться и другие;
  • наречия: широко - просторно; свежо - прохладно; весело - радостно и т.п.

правило что такое синоним

Основные виды слов-синонимов

Слова-синонимы классифицируются по разным критериям: по обозначаемому предмету, по этимологическому признаку; по возможности применения в конкретном стиле речи и так далее. Выделяют несколько видов синонимов:

  • морфологические синонимы - это разные формы слова, выражающего одно и то же понятие. Здесь могут быть представлены, например, литературные и диалектные варианты слов;
  • синтаксические синонимы - это слова и конструкции, применяемые для выражения одной и той же мысли;
  • словотворные синонимы - это образование новых слов путем добавления префиксов или суффиксов, к примеру: написал - понаписывал;
  • фразеологические синонимы - это разные фразеологические единицы, обозначающие одно и то же понятие: "в голове - не все дома" - "без царя в голове" и т.п.;
  • идеографические синонимы - это слова-синонимы, которые отличаются друг от друга смысловыми значениями. Например: удивить - поразить; известный - выдающийся;
  • стилистические синонимы - это синонимы, которые употребляются в зависимости от стиля речи. Они могут включать в себя литературный (книжный) вариант и разговорный. Например: умереть - загнуться; дочь - дочурка; безответственность - халтура.

Синонимы и антонимы

Говоря о словах-синонимах, нельзя не упомянуть и о таком понятии, как "антонимы". Что это такое?

что такое синоним примеры

Термин происходит от двух греческих слов: "αντί" - против и "όνομα" - имя. Антонимами называют два слова, которые имеют прямо противоположное друг другу значение и различны по написанию. Вот несколько примеров слов-антонимов: тепло - холодно, злой - добрый, взлетать - падать, смелый - трусливый, легко - тяжело, больной - здоровый, забывать - вспоминать, грустно - радостно, черное - белое и т.п.

Следует отметить, что антонимы чаще всего характерны для таких частей речи, как имена прилагательные, глаголы и наречия. Антонимы могут объединять только те пары слов, которые содержат в себе радикально противоположные значения. При этом в основе любой такой пары антонимов должен лежать какой-либо объединяющий качественный признак. Два слова, которые относятся к различным частям речи, антонимами называть нельзя.

В заключение...

Вот мы и разобрались с вопросом, что такое синоним. Теперь вы знаете, какую важную роль играют слова-синонимы в нашей речи. Они не только дают возможность максимально точнее выражать свои мысли. Они также обогащают, украшают наш язык. Причем, этот процесс происходит непрерывно.