Ажиотаж - это что такое? Происхождение, значение, синонимы и толкование

0
0

Многие знают, что ажиотаж – это возбуждение вокруг какого-то события или явления. Но когда мы переживаем подобный эмоциональный подъем, мы не думаем, насколько наши чувства достойны самого явления. Разберемся не только в значении слова, но и в том, как создается само событие, вызывающее ажиотаж.

Происхождение

Кадр из фильма "Поменяться местами"

Начинать надо с истории, чтобы многое стало понятно. Если мы как следует прислушаемся к слову, то уловим в нем французские мотивы и не ошибемся, потому что это тот язык, из которого объект исследования распространился в другие языки. Да, подобное понятие есть в немецком, итальянском, французском, а также в чешском, украинском и русском.

Во французском ажиотаж – это биржевая игра. Исходное написание agiotage. А произошло оно от agio – «промен». Если читатели не знают последнего слова, обратимся за помощью к толковому словарю:

  1. То же, что и променять.
  2. Обмен одних денег на другие, размен.
  3. Плата, взимаемая за обмен одних денег на другие.

Не знаем, имеет ли смысл раскрывать значение глагола, занявшего первую позицию, но все-таки сделаем это:

  1. Отдать свое и получить вместо него равноценное.
  2. Предпочесть кого-нибудь (или что-нибудь) кому-нибудь (или чему-нибудь).

Кстати, нет ничего удивительного в том, что в итоге биржевая игра стало синонимом публичного массового безумия, которое обычно творится вокруг общественных событий. Вы когда-нибудь видели, что происходит на бирже? Если нет, посмотрите фильм «Поменяться местами» (1983). В нем как раз все происходящие события выстраиваются вокруг ценных бумаг.

Значение

Игра на биржке

Человек, который ощутил хоть раз на себе ажиотаж, этого не забудет. Поэтому, наверное, его не особенно удивит смысл слова, предлагаемый толковым словарем:

  1. Искусственно вызванное возбуждение, волнение, чтобы привлечь внимание к чему-нибудь.
  2. Искусственное повышение или понижение курса биржевых бумаг или цен на товары, чтобы извлечь прибыль.

На самом деле мы безошибочно можем определить значение слова «ажиотаж». Но главное в нем – это наречие и прилагательное – «искусственно» и «искусственное». И это стоит обсудить отдельно. Понять, что означает слово «ажиотаж», конечно, важно, но еще важнее уяснить, как именно информационное пространство вообще делает из чего-то или кого-то «дефицитный товар».

Ажиотаж можно создать

Зал кинотеатра

Из определения даже в толковом словаре явно следует, что возбуждение и волнение создается искусственно. Но это не всегда так. Но давайте сначала разберемся с очевидным.

Например, нужно, чтобы фильм в прокате собрал максимальное количество денег. Кроме того, что его необходимо качественно и интересно снять, нужно еще дать киноленте хорошую рекламу. Более того, нужно еще рассказать зрителю правдивую или выдуманную историю о том, как фильм поразил знаменитостей (если с ними не обсудить этого вопроса, то могут последовать иски в суд). Если есть награды, то это отличный аргумент и это наверняка поможет в раскрутке продукта. Читатель, наверное, уже понял, что это западная модель, как оно случается у нас, он и так прекрасно знает. Тем более если мы станем высказывать мнение, то гарантированно кого-то обидим или оскорбим, поэтому прекратим подобное обсуждение.

Неподдельный интерес

Французский писатель и философ Альбер Камю

Но было бы несправедливо утверждать, несмотря на значение слова «ажиотаж», что интерес всегда дутый, пустой и это дело рук хитрых рекламщиков. Нет, так бывает не всегда. Вспомните, например, какое количество фильмов и книг запрещалось в СССР только потому, что они не соответствовали идеологии и могли неправильно ориентировать население. Книги и фильмы действительно были хороши, им было под силу перевернуть сознание советского человека, но тогда они до людей не дошли. А сейчас эти книги лежат в книжном магазине в разделе «классика» и не особо пользуются спросом. Например, философ А. В. Ахутин вспоминал, что когда он был студентом, книг Альбера Камю было не достать, поэтому произведения классика порой попадали в руки на одну ночь, люди их «заглатывали» большими кусками. Запрещенные фильмы тоже давно стали привычным предметом повседневности, обычной духовной пищей, которая никого не приводит в восторг, а воспринимается как должное.

Но ту, советскую, и нашу сегодняшнюю реальность не имеет смысла сравнивать. Тогда люди не знали многого и любая информация, которая отличалась от привычной, пользовалось большим спросом. Теперь же специалистам нужно как следует постараться, чтобы потребитель захотел раскошелиться именно на этот продукт, а не отправился к конкурентам.

Другими словами, в наши дни ажиотаж – это искусство.

Синонимы

По существу мы все сказали. Надеемся, нам удалось удержать внимание тех, кто читал только ради синонимов. Потому что они уже спешат явиться на сцену. Итак, список такой:

  • шумиха;
  • возбуждение;
  • лихорадка;
  • бум.

Все синонимы к слову «ажиотаж» объединяет предельное эмоциональное напряжение, а еще то, что все они проигрывают объекту исследования в красоте и звучности. Но это дело вкуса, а наша работа выполнена. Читатель получил не только представление о значении слова, но еще и понимание сути явления.