Характеристики и ценность 20 рублей 1992 года

0
0

20 рублей - монета редкого номинала, чеканилась на начальном этапе становления России. Сейчас ей не пользуются, поэтому и встретить ее сложно. Но некоторые семьи хранят редкие старинные монеты. Речь в этой статье пойдет именно о 20 рублях 1992 года.

20 рублей 1992

Описание монеты

В 1992 году в Российской Федерации начался выпуск необычной монеты номиналом 20 рублей. В дальнейшем двадцатки редко использовались, это стало основной причиной отмены их выпуска через 5 лет. Ниже мы предоставим информацию о ценности этой монеты в наше время, ее значимости и основных характеристиках.

20 рублей 1992 чеканились на двух заводах, расположенных в Ленинграде и Москве. Для чеканки готовились специальные белые медно-никелевые заготовки. С лицевой и обратной стороны монета имеет неширокий кант, который выступает по всей окружности.

На центральной части монетного аверса находится указание номинала - это цифра 20 и слово "рублей", расположенные в две строки. Цифра значительно крупнее слова. Чуть ниже находится аббревиатура монетного двора, который осуществил чеканку монеты достоинством в 20 рублей 1992. В нижней части располагается год производства. Правая сторона характеризуется наличием ветви дуба, которая символизирует мир и спокойствие.

Магнитные 20 рублей

20 рублей 1992 магнитная

После 1992 года начался настоящий ажиотаж вокруг десятирублевых монет. Люди шарили магнитами по монетной куче в поисках десяток. Именно тогда были обнаружены и двадцатки, которые реагировали на подобное воздействие. Оригинальные монеты появились на аукционах и продавались за внушительную сумму. Монетный бизнес у некоторых людей пошел бы в гору, если бы не помешал один крупный скандал вокруг необычных экземпляров. Купленная на одном аукционе магнитная двадцатка никак не притягивалась, покупатель был разочарован и требовал наказать продавца.

Начали внимательно сравнивать сделанные фотографии. Выяснилось, что покупателю была передана та самая, нужная монета, а значит, никакой подмены не могло и быть. Так почему у одного человека 20 рублей 1992 года реагировали на магнит, а у другого нет? Это значит, что монета отказывалась "выдавать" свои свойства во взаимодействии с определенным сплавом.

Здесь уместно уточнение того, что магниты бывают разные. Первоначальный владелец двадцатки для определения интересующих его свойств использовал мощный неодимовый магнит, а покупатель применял стандартное изделие, липнущее к холодильнику. Все дело в специальном сплаве. Для чеканки монет использовался необычный металл, в котором было множество разных примесей. Незначительная их доля иногда в разы увеличивалась, в результате чего характеристики сплава уже проявлялись не так ярко. Хотя специалисты говорят, что 20 рублей 1992 с магнитными свойствами не существует вовсе.

Немагнитные экземпляры

20 рублей 1992 немагнитная

Пора чеканки особых монет пришлась на время распада СССР. 20 рублей 1992 года были представлены в двух видах. Меньшей ценностью наделены экземпляры немагнитные, которые изготавливались в Ленинграде. Монета представлена как с просечками, так и без них. А вот Московский монетный двор чеканил двадцатку с немного иным рисунком.

В ММД чеканились магнитные экземпляры, которые сейчас считаются достаточно ценными. Хотя до сих пор не доказан факт того, существует ли столь дорогостоящий вид денег 1992 года. В 1997 году было принято решение об отмене выпуска монеты с таким номиналом. 20 рублей 1992 немагнитные и магнитные практически исчезли из обихода.

Стоимость монеты 1992 года

Цена на 20-тирублевые монеты варьируется от 20 до 10 000 российских рублей за штуку. Здесь все зависит от сплава, внешнего вида и разновидности. Дорогостоящим экземпляром считается 20 рублей 1992 с магнитными свойствами. Но большая часть монет стоит намного дешевле своего номинала. И двор, изготовивший экземпляр, не играет никакой роли.

СССР 20 рублей 1992

Основным критерием, по которому определяется стоимость, является степень поврежденности. К примеру, монеты, которые уже побывали в обороте, потёртые, поцарапанные, стоят не больше 50-60 российских рублей за штуку. Это значит, что чем больше повреждения, тем ниже цена.

Таким образом, если у вас дома имеются старые монеты, например 20 рублей 1992, не имеющие для вас особой ценности, то стоит повнимательнее к ним присмотреться. Возможно, вы владелец редкого экземпляра, который поможет вам пополнить кошелёк достаточно внушительной денежной суммой.