"Эпатажный" - это какой? Эпатаж в современной культуре

0
0

«Эпатаж» – это слово частенько звучит в телевизионных передачах и на страницах периодических изданий. Однако у многих людей слово «эпатаж» вызывает определенные вопросы: «эпатажный» – это какой? К каким людям и явлениям можно применять подобную характеристику?

«Эпатаж»: расшифровка термина

«Эпатаж» – это весьма провокационная выходка, которая вызывает бурю эмоций у окружающих людей. Если человек или какая-либо организация людей постоянно совершает какие-то неординарные поступки, идущие вразрез с общепринятыми нормами и устоями, то можно смело прикреплять к объекту ярлык «эпатажный».

эпатажный это

Это явление XX – XXI века, которое зародилось под влиянием модерна и авангарда, когда в обществе происходила тотальная переоценка ценностей. Эпатаж часто попирает какие-то устоявшие традиции и ломает стереотипы. Эпатажный человек берет на себя смелость быть непохожим на других людей, но в гипертрофированной форме. Зачастую такие люди даже ведут себя аморально и неэстетично, пытаясь диктовать новые правила жизни, «проповедовать» новые человеческие ценности. Однако за всей этой шумихой стоит банальное желание конкретного человека привлечь к себе внимание любой ценой.

Роль эпатажа в искусстве

Как уже упоминалось выше, «эпатажный» – это «приводящий в изумление», «ошеломляющий». Эпатаж в первую очередь хорошо прижился в искусстве. Оно напрямую обращено к эмоциям людей, а задача любого творца – вызвать своими произведениями бурную реакцию у зрителей или читателей, одним словом, потребителей творчества. И если не получается поразить воображение обывателя собственным талантом, то, затронув какую-либо провокационную тему, уж наверняка можно оказаться в центре общественного внимания.

В XX веке в искусстве стали появляться эротические, а иногда и откровенно порнографические романы; инсталляции с использованием унитазов; панно, выполненные из сигаретных пачек. И даже в дизайне туфель порою такое вытворяют, что иначе как «эпатажной» такую обувь не назовешь.

Ученые спорят, можно ли считать «эпатаж» явлением только XX – XXI века, ведь теоретически в любую эпоху существовали скандальные личности или произведения искусства. Скорее всего, эпатаж в той или иной мере существовал всегда, просто в XXI веке он поставлен на широкую ногу и превратился в бизнес.

Эпатажные фото, эпатажные личности в шоу-бизнесе

эпатажный человек

Эпатаж в XXI веке стал неотъемлемой частью шоу-бизнеса. В наше время все больше полагаются не на свой талант, а на аморальность поведения, что обеспечивает постоянную прописку на страницах "желтых" изданий. Пиар, «черный» он или «белый», всегда играет на руку артистам.

эпатажные фото

Если считать, что "эпатажный" – это выходящий за рамки обыденного мировоззрения, то на музыкальной сцене США подобной характеристике больше всего соответствует Леди Гага. Одна внешность этой исполнительницы не укладывается ни в какие нормы и порядки. Возможно, на Леди Гагу и не всегда смотреть приятно, но люди продолжают это делать просто ради того, чтобы узнать, на что решится эпатажная певица на этот раз. Перед глазами удивленных зрителей Гага появлялась в платье из самого настоящего мяса, красила волосы в самые невообразимые цвета, приезжала на вручение премии в огромном яйце и т. д.

До появления Леди Гаги на горизонтах шоу-бизнеса на весь мир своими выходками гремела другая американка – Мадонна, которая целовалась на сцене с девушками, оголяла грудь, эксплуатировала религиозные и эротические темы в своих шоу и т. д.

Эпатаж в повседневной жизни

Эпатажный человек в повседневной жизни тоже нередкое явление. На улице можно встретить людей с вызывающими прическами, с телом, которое покрыто татуировками с ног до головы и т. д. Кроме того, самые обычные люди из нашего окружения порою способны совершать провокационные выходки, при этом стараются заснять свое «выражение индивидуальности» на камеру и создать вокруг определенную шумиху.