Соотношение роста и веса у детей. Полезная таблица: возраст, рост, вес

0
0

Родителей волнует все, что касается их малыша. Каждый день они становятся свидетелями малейших изменений, происходящих с их родным, пока еще совсем крохотным человечком. На их глазах он обучается новым навыкам, все больше понимает в окружающем мире, обретает индивидуальные личностные характеристики и, конечно же, развивается. Этот процесс в большей мере характеризует соотношение роста и веса у детей. Всемирная организация здравоохранения разработала специальные таблицы соответствия этих показателей у разных возрастных категорий для своевременного выявления различного рода отклонений.

Соотношение роста и веса у детей

Причины низкорослости и опасности, за нею скрытые

Росту ребенка уделяется высокое внимание как родителями, так и врачами. Делается это неспроста. Если ребенок ниже 97% своих сверстников, могут присутствовать какие-либо патологии. Ниже приведены факторы, влияющие на развитие в первые годы жизни.

  • Наследственность. Вполне возможно, низкий рост унаследован от родителей. Если в семье никто не может вкрутить лампочку в люстру без использования табурета, скорее всего, и новый ее член не сможет этого сделать в будущем.
  • Хронические заболевания. Дети, страдающие врожденным пороком сердца, печеночной недостаточностью, проблемами с желудочно-кишечным трактом, часто сильно задерживаются в развитии. Все силы организма уходят на борьбу с недугом и поддержание жизнеспособности. Однако медикаментозное лечение и оперативное вмешательство (если оно необходимо) могут поправить ситуацию.
  • Генетические заболевания. Данная категория подразумевает сопутствующие отклонения, такие как: искривление конечностей, неправильное либо непропорциональное развитие опорно-двигательного аппарата, несоответствие размеров разных частей тела.
  • Нарушение работы эндокринной системы. Недостаточное количество гормона роста, снижение функции щитовидной железы и подобные беды - все это работа для врача-эндокринолога.

В наше время практикуются совершенно различные виды лечения, вплоть до введения синтетических гормонов в организм. Главным условием всегда была своевременность. Вовремя осуществленное обнаружение проблемы и обращение к врачу решит большую часть проблем. После проведения необходимого лечения весь ростовой потенциал ребенка может быть воплощен.

Нормальный вес при росте

Опережение в росте и его причины

В большинстве случаев высокорослость не является отклонением и не влечет за собой пагубного воздействия на здоровье. В отношении мальчиков высокий рост можно назвать, скорее, достоинством, чем недостатком. Однако все же стоит уточнить причину и исключить возможности патологий.

Факторы, оказывающие влияние на проявление высокорослости:

  • Конституционально-наследственный - семейная высокорослость, генетическая наследственность. Такая высокорослость является нормой. Проявляется в большей степени у мужчин. У детей с наследственной высокорослостью отмечается нормальный уровень гормонов роста, развиваются они пропорционально, но немного опережая сверстников. При рождении зачастую имеют больший размер и вес, чем у остальных новорожденных.
  • Эндокринный - повышенный уровень гормона роста, вырабатываемого гипофизом в детском и подростковом возрасте. Повышенное выделение этого гормона провоцируют опухоли некоторых отделов головного мозга. Может влечь за собой болезни двух разновидностей - гигантизм и акромегалию.
  • Хромосомно-генетический - при наличии этого фактора отмечается очевидное изменение лицевых костей, непропорциональные размеры стоп и кистей, психические расстройства, проблемы с половым развитием. Рост длится гораздо дольше, чем у здоровых детей.
  • Раннее половое развитие - преждевременная секреция половых гормонов у девочек до 8 лет и у мальчиков до 9 лет. Половое созревание происходит в раннем периоде, в этот момент выброс гормонов вызывает скачок в росте. После этого рост прекращается. Такие дети гораздо выше своих одногодок, но во взрослом возрасте будут низкорослыми из-за раннего закрытия зон роста.
    Идеальный вес при росте

Слишком высокий рост, даже если он не вызван аномальными изменениями в организме, несет некоторые проблемы. Высокие дети часто подвержены психологическим проблемам, обусловленным непониманием со стороны социума. Им присущи затаенные обиды и комплексы. Со стороны физического развития, это недостаточно развитая мускулатура и кровеносная система. При физических упражнениях сердце испытывает гораздо большие нагрузки, чем у людей со средним ростом. Рост и вес подростка часто не успевают друг за другом, вялость, утомляемость, хандра становятся частыми спутниками активного взросления.

Насколько должен вырасти ребенок до года

Пропорциональность развития чаще всего определяется по соотношению данных о росте, окружности головы и весу. Для того чтобы определить, входит получившийся показатель в пределы нормы или нет, ВОЗ разработала специальное ориентировочное пособие для родителей - это таблица роста и веса детей до года. Цифры в таблицах отличаются в зависимости от возраста и половой принадлежности ребенка.

Данная таблица роста и веса детей до года содержит усредненные показатели. Исходя из этих данных, для девочки в возрасте 5-7 месяцев нормальный вес при росте 61,8 сантиметра - 6100 граммов.

Таблица роста и веса детей до года

Как измерить рост ребенка в домашних условиях

Для того чтобы воспользоваться таблицей, необходимо правильно измерить малыша. Поставьте его прямо к вертикальной поверхности (например, к стене или косяку дверного проема). С этой поверхностью должны соприкасаться три точки тела ребенка: лопатки, ягодицы и пятки. Спина должна быть прямой, колени не согнуты, ноги поставлены вместе. Само собой, он должен стоять босиком.

Вес-рост-возраст. Таблица.
Перпендикулярно самой высокой точке головы проведите на стене прямую линию карандашом, а потом замерьте получившийся отрезок. Далее смотрите в нижеприведенном материале результат. Для оценки соотношений у девочек смотрите приложение первое "Вес - рост - возраст. Таблица". В первой части сравниваете параметры по весу и росту. Во второй части приложения смотрите окружность головы. Такая же система измерений для мальчиков с приложением вторым "Вес - рост - возраст. Таблица".

Рост новорожденного малыша измерить немного сложнее. Он еще не может самостоятельно стоять в нужном положении. В этом случае кладем ребеночка на твердую горизонтальную поверхность, стараемся как можно ровнее его расположить, разгибаем коленочки и измеряем. Педиатры пользуются ростомером, вы можете воспользоваться металлической или деревянной линейкой-метром.

Как измерить рост ребенка

Нормы ВОЗ в развитии девочек

Гармоничное соотношение роста и веса у детей необходимо проверять в совокупности с измерением окружности головы. Три показателя дают более ясную картину о правильности развития и отсутствии каких-либо генетических и физиологических нарушений. Ниже приведены две таблицы, содержащие необходимые данные, чтобы проверить рост и вес девочек в возрасте от 0 и до 10 лет.

Приложение 1.

Вес-рост-возраст. Таблица для девочек

Окружность головы.

Окружность головы у девочек

Особенности роста головы ребенка

Следует отметить, что в первые три месяца жизни ребенка окружность головы растет гораздо быстрее, чем в последующее время. Так, за месяц головка может увеличиться на 1,5 сантиметра. Затем прирост снизится. К году обхват составит примерно 45 сантиметров.

Еще одна примечательная особенность - у недоношенных детей голова растет более быстрыми темпами, чем у доношенных. Благодаря этому, к году обычно достигаются размеры, входящие в норму. Исключением из этого правила являются дети, рожденные на совсем ранних сроках.

На окружность и форму головы может сильно влиять наследственный фактор, индивидуальные особенности конституции малыша и даже условия окружающей среды. Оценивать состояние развития должен невролог.

Нормы ВОЗ в развитии мальчиков

Соотношение роста и веса у детей разных полов различается. Естественно, что, находясь в одной и той же возрастной категории детей годовалого возраста, среднестатистический мальчик будет крупнее такой же девочки. В подростковом периоде картина обычно меняется на непродолжительное время: девушки в развитии вырываются вперед юношей. А вот уже после гормонального всплеска снова становятся маленькими и хрупкими по сравнению с возмужавшими ребятами. Но о гормональных изменениях разговор пойдет позже, а сейчас будет представлена таблица, отражающая рост и вес мальчиков в возрастном периоде от 0 до 10 лет.

Исходя из этой таблицы, нормальный вес при росте 87,8 см будет 12,2 кг у мальчика в двухлетнем возрасте. При этом окружность головы будет 48,3 сантиметров. А в 10 лет идеальный вес при росте 137,8 см будет 31,2 кг.

Приложение 2.

Вес-рост-возраст. Таблица для мальчиков

Окружность головы.

Окружность головы у мальчиков

Особенности роста в подростковый период

Выше говорилось о том, что девочки часто перегоняют мальчиков по росту в определенный момент развития. Происходит так потому, что период подросткового созревания у девочек начинается на несколько лет раньше. Выброс гормонов вызывает скачок роста. Происходит этот процесс у женского пола приблизительно в 11-13 лет, а у мужского в 12-15. Из этих временных промежутков видно, что девушки вступают в процесс созревания раньше, но и оканчивают его тоже раньше. Юноши впоследствии успевают догнать и перегнать своих сверстниц. В период особо активного роста юноши могут вырасти даже на 20 см за год.

В подростковый период активно растут трубчатые кости скелета. Вытягиваются конечности, а туловище отстает в этой гонке. За счет этого часто создается впечатление о нескладности и непропорциональности подростка. Грудь узкая, мышцы еще слишком слабы для такого роста - отсюда сутулость, неспособность длительное время держать спину прямо.

Мышечная масса набирается в этом возрасте медленнее, чем костная, основательно укрепляться она начнет только годам к 17. Набор массы, конечно, идет, но замедленными темпами. В разные годы набор массы может идти неравномерно. Колеблется показатель нормы у мальчиков от 2,4 до 5,3 кг за год, а у девочек - от 2,5 до 5,2 кг.

Рост и вес подростка

Что такое акселерация

На протяжении последних полутора веков был выявлен феномен, получивший название "акселерация". Суть его заключается в увеличении роста каждого последующего поколения. В последнее время понятие сильно расширилось, теперь оно включает в себя и более быстрое половое созревание, смену молочных зубов, ускорение процесса окостенения скелета. Нынешние дети становятся "взрослыми" намного быстрее, чем их бабушки и дедушки.

Конкретную причину научное сообщество указать пока не в состоянии. Ни одна из гипотез не может полностью объяснить появление акселерации. Предполагается воздействие солнечной радиации, естественный отбор (в результате которого продолжают свое существование в потомках только самые сильные наследственные характеристики), состав атмосферного воздуха (не секрет, что раньше содержание кислорода было гораздо выше, а уклекислого газа, соответственно, ниже нынешнего уровня). Однако большинство ученых считают, что она связана с улучшением качества жизни населения. Люди в экономически развитых странах получают гораздо лучшее питание, они обеспечены витаминами, содержащимися в свежих овощах и фруктах, почти круглый год. Беременные мамочки и их пока еще не рожденные дети снабжены необходимыми питательными веществами в оптимальных количествах, плюс ограниченное количество тяжелой работы. Наши прабабушки и в состоянии беременности были неотрывны от работы в поле, а о санитарных нормах вообще мало кто задумывался. Еще несколько лет назад не было известно и половины того, что известно врачам и ученым сейчас. Что говорить о десятках лет, если известно, что наука развивается в геометричесской прогрессии. Пока самое разумное объяснение - совокупность всех существующих гипотез.

Если у вас есть доступ к интернет-ресурсам, чтобы прочитать эту статью, значит вы живете в стране с развитой экономической структурой. Скорее всего, все вышеперечисленные бонусы прогресса не обошли вашу семью стороной, а значит и тенденция акселерации не чужда. Так что не стоит удивляться тому, что ваш ребенок будет несколько выше вас.

Заключительный совет

Для любого родителя важно знать, что его чадо развивается хорошо, что ему всего хватает, он здоров и счастлив. Само собой, рост и развитие необходимо держать под контролем, но не стоит превращать заботу в наваждение. Все дети развиваются по своей схеме, а значит соотношение роста и веса у детей также индивидуально. Помните об этом, когда вам покажется, что что-то не так.

Очень часто мысли о неполноценности ребенку вселяет именно поведение родителей в разных ситуациях. Если вы будете дни напролет проводить под дверями кабинетов лечебного учреждения в целях выявить хоть какую-нибудь незначительную неисправность в организме вашей крохи, скорее всего, он сочтет себя больным и неполноценным ребенком. Плановые осмотры никто не отменял, но ажиотаж - это лишнее.