Таблица окружности головы у детей в зависимости от возраста

0
0

Первое, что узнают родители после рождения своего долгожданного малыша, это его рост и вес. А вот о таком не менее важном параметре, как окружность головы, молодые мама и папа ничего не знают, и в последующем не слишком уделяют ему внимание. Эта величина также должна мониториться, поскольку дает информацию о гармоничности развития ребенка, а таблица окружности головы у детей содержит необходимую информацию о нормах.

Норма окружности головы у детей

Одним из важных и доступных к измерению показателей здорового развития ребенка является его окружность головы.

таблица окружности головы у детей

В момент появления на свет она составляет в среднем 34-35 см и в течение первого года жизни увеличивается на десять сантиметров. После года этот показатель не несет диагностической ценности и редко используется для измерения.

Таблица окружности головы у детей

Врачи пользуются специальной таблицей, где указаны среднестатистические показатели окружности в популяции в зависимости от возраста и пола ребенка. Любое отклонение от этих величин является серьезной проблемой, свидетельствующей о возможных патологических состояниях и отставании в развитии ребенка.

Таблица окружности головы у детей (см)

Возраст ребенка

Пол (девочки)

Пол (мальчики)

новорожденный

34

35

первый месяц

36±0,5

37±0,5

второй месяц

38±0,5

39±0,5

третий месяц

40±0,5

41±0,5

шестой месяц

43±0,5

44±0,5

девятый месяц

45±0,5

46±0,5

двенадцатый месяц

46±0,5

47±0,5

В первые месяцы после рождения череп растет достаточно интенсивно. В течение первого полугодия жизни обхват головы увеличивается на 1,5-2 см/месяц. После 6 месяцев темпы роста несколько замедляются, и размеры увеличиваются до одного сантиметра в месяц, о чем и свидетельствует таблица окружности головы у детей. В течение второго года жизни прирост составляет всего лишь пару сантиметров (1,5-2), а за третий и того меньше (всего один сантиметр в год).

окружность головы грудного ребенка

Окружность черепа недоношенных детей увеличивается быстрее, чем у малышей, рожденных в срок, и наибольший рост отмечается в период усиленной прибавки массы тела. В среднем к году значения приходят в норму, и таблица окружности головы у детей выравнивается.

Самостоятельное измерение

Как правило, измерение головы проводится врачом на каждом приеме. Однако родители могут и самостоятельно определить окружность головы грудного ребенка. Все, что понадобится, это желание и гибкая сантиметровая лента. Измерение проводится по линии, проходящей через брови и затылочную часть головы.

Изменения формы и размеров черепа

В случае нормального протекания родовой деятельности, в процессе прохождения малыша по родовым путям матери еще не до конца сформировавшиеся кости черепа видоизменяются и находят друг на друга, это позволяет уменьшить окружность наибольшей части тела новорожденного и уменьшить ее травмирование. В случае патологических родов или несовпадения размеров плода и таза может возникнуть деформация черепа, которая существует длительное время.

Чаще всего возникает припухлость мягких тканей головы, сохраняющаяся в течение 3-4 дней. Вторым по частоте патологическим состоянием является кефалогематома – кровоизлияние.

Следует отметить, что форма черепа видоизменяется в процессе роста. Так, при рождении в норме преобладает передне-задний размер, и череп имеет более вытянутую форму. Спустя несколько месяцев больше увеличивается поперечный размер, и форма черепа приобретает другую форму.

норма окружности головы у детей

Форма и размер черепа могут видоизменяться даже при нормальном исходном их состоянии. Это происходит из-за неправильного ухода, при длительном вынужденном положении малыша, постоянном сне на одной стороне.

Таким образом, не пренебрегайте столь важным параметром, как размер головы у малыша. Знания возрастных изменений и сравнение их с фактическими цифрами помогут вам заподозрить и не пропустить развитие патологического состояния. И в этом вам поможет таблица окружности головы у детей. Ведь намного легче предупредить преблему, чем устранять ее.