Норма веса и роста детей: прихоть педиатров или показатель здоровья?

0
0

Малыши до года – это та категория деток, у которых показатели веса и роста являются основными характеристиками здоровья. Поэтому все заботливые родители ежемесячно посещают кабинет участкового педиатра, где малыша взвешивают, меряют окружность их головы, груди и обязательно - рост. По этим данным детский врач оценивает состояние пациента и делает отметку в его медицинской карте. Если же показатели ребеночка существенно выше или ниже, чем возрастная норма веса и роста детей, педиатр должен дать свои рекомендации. Однако стоит заметить, что в последние годы лишь единицы крох четко соответствуют установленным цифрам. Остальные же детки демонстрируют «индивидуальность», замечательно чувствуя себя при этом.

Что же такое нормы веса и роста детей? Немного истории.

Еще в прошлом веке ВОЗ утвердила стандарты развития деток до года, а именно - их прибавок в росте, весе и других показателях.

норма веса и роста детей

Этот документ был разработан для того, что бы педиатрам и родителям было легче следить за правильным развитием малыша. Основой для стандартов были преимущественные данные по детям, которые находились на искусственном вскармливании. В 2006 в документ были внесены поправки, и норма веса и роста детей снизились на 15-20%.

Чего делать нельзя, если показатели ребенка не соответствуют нормам?

Таблица веса и роста детей

Первое, что делают мамочки, услышав, что вес крохи не соответствует установленной норме, это начинают паниковать. Далее, если наследник не набрал нужное количество граммов, начинают чаще его кормить, «толстячкам» же наоборот - уменьшают привычную дозу пищи. Такие действия могут не только стать причиной расстройства пищеварения, но и существенно сказаться на психике ребенка. Кидаться в крайности не стоит. Необходимо вместе с педиатром установить причину отклонения от установленных показателей. И только потом приступать к рекомендованным профессионалом действиям, медленно приближаясь к тем показателям, которые нам дает таблица веса и роста детей.

Почему ребенок может отставать в росте и весе от своих сверстников?

Слабый набор веса малыша и отставание в росте сигнализируют о том, что нужно срочно обратиться к опытному педиатру. И лишь убедившись, что здоровье маленького пациента в порядке, врач вместе с родителями может рекомендовать необходимую систему питания. Чаще всего недобор до нормы веса и роста детей до года наблюдается у карапузов находящихся на грудном вскармливании. В таких случаях недостаточное количество молока у мамы рекомендуют компенсировать детским питанием. Как правило, после такого дополнительного вскармливания детки быстро догоняют, а порой даже перегоняют своих сверстников за пару месяцев.

Стоит ли переживать родителям «толстячков»?

нормы веса и роста детей до года

Если карапуз набирает килограммы слишком быстро, и норма веса и роста детей его возраста осталась в прошлом, ему не помешает консультация педиатра. Избыточный вес в этом возрасте делает малыша менее активным, и это отражается на его физическом и психическом развитии. Но если после диагностики в карточке ребенка появится запись «здоров», мамочкам стоит обратить внимание на аппетит маленького «обжоры». Возможно, доза кормления значительно превышает возрастную норму, или просто интервал между приёмами пищи маленький. В таких случаях родителям необходимо приложить много сил для того, чтобы наладить систему питания своего чада, которому это явно не понравится. Только после этого норма веса и роста детей начнет приближаться к табличным значениям.