Соотношение веса и роста у мужчин и женщин: формулы и таблицы

0
0

Красивыми сегодня хотят быть все - как мужчины, так и женщины. И если дама может достичь желаемого эффекта при помощи правильной одежды, макияжа и различных аксессуаров, то для мужчин все обстоит несколько иначе. Для многих главный критерий для определения красоты парней заключается в том, красивое ли у них тело. О том, какое правильное соотношение веса и роста у мужчин и женщин, и пойдет речь в представленной статье.

соотношение веса и роста у мужчин

О красоте

В первую очередь необходимо отметить, что сегодня нет определенного канона красоты как для парней, так и для дам. Кому-то нравятся женственные мальчики типа Джастина Бибера или вампира Эдварда, а кому-то - мускулистые парни вроде молодого Шварценеггера. По такому же принципу выбирают своих пассий и мужчины: кто-то любит худых модельных девушек, а кто-то предпочитает пышек. Однако следует сказать, что есть определенные критерии, согласно которым можно определить, что человек является не только красивым, но еще и физически здоровым.

Как определять

соотношение веса и роста у мужчин

Помочь найти соотношение веса и роста у мужчин и у женщин могут специальные таблицы, разработанные учеными. Для этого достаточно просто знать свой рост и согласно показателям узнать, к людям какого типа телосложения вы относитесь. Необходимо знать, что существует три основных типа телосложения.

  • Первый из них – астеники. Таких людей отличает излишняя худоба, длинные относительно тела ноги и руки, узкие бедра, плечи, грудная клетка. Чаще всего у таких людей ускоренный обмен веществ, и им необходимо немного поправиться, чтобы быть «нормальными».
  • Следующий тип людей, согласно данным таблиц, – нормостеники. Вот это и есть те самые нормальные с точки зрения здоровья и медицины люди, вес которых находится в пределах нормы и не вредит организму. Это люди с нормальным обменом веществ. Однако привести к нежелаемой полноте их может излишнее употребление богатой углеводами пищи, а также сидячий образ жизни, что сегодня является самой распространенной проблемой жителей планеты.
  • И третий тип людей – гиперстеники. Их чаще всего отличают довольно короткие шея, руки и ноги, широкие плечи. В народе таких людей называют ширококостными. Чаще всего у них замедлен обмен веществ, им больше, нежели другим, грозит полнота.

Однако стоит сказать, что далеко не всегда человек относится к чистому типу. Бывают люди астеники-нормостеники, бывают нормостеники-гиперстеники. Эти обозначения весьма условны, но они в полной мере определяют типаж личности относительно соотношения роста и веса.

соотношение веса и роста у мужчин

Самостоятельное определение

Чтобы не просматривать таблицы и не определять по-научному соотношение веса и роста у мужчин и женщин, можно попробовать самостоятельно выяснить, к какому типажу относится человек. Так, для этого достаточно просто обхватить одной рукой место возле запястья - там, где выступают косточки. Если сделать это удается легко и без проблем, а пальцы чуточку находят друг на друга – вы астеник. Если же пальцы сходятся кончик к кончику спокойно или с небольшой натяжкой – вы нормостеник. Ну и если кончикам пальцев далеко друг до друга, таких людей легко можно назвать гиперстениками.

Формула Брокка

Каково соотношение веса и роста у мужчин? В этом поможет разобраться определенная формула, по результатам которой можно делать выводы. Стоит сказать, что эти расчеты самые старые и самые проверенные. Для того чтобы все правильно сделать, необходимо точно знать свой рост в сантиметрах, а и из указанной цифры вычесть число 100. Например, рост мужчины – 175 сантиметров. Простыми математическими действиями после вычисления получаем цифру 75. Это и есть тот идеальный вес, который должен быть у человека. Если же он больше, чем на 20% от данной цифры, считается, что нужно начинать худеть. Однако следует сказать, что это весьма упрощенный вариант формулы Брокка. На самом деле в своих расчетах он учитывал не только рост, но и возраст человека, а также еще несколько определенных нюансов.

формула соотношения веса и роста

Американские расчеты

Существует еще одна формула соотношения веса и роста, которой активно пользуются американцы. Лучше в ней разобраться можно на примере. Допустим, у человека рост 165 см. К устойчивой цифре 50 (по версии американцев – это и есть идеальный вес) нужно прибавить 0,75, которое умножается на разницу между ростом и цифрой 150. Расчеты будут выглядеть следующим образом: 50 + 0,75 х (165 - 150) = 61 килограмм 250 грамм. Подобной является и формула расчета ученого Лоренца. Для этого необходимо от своего роста отнять цифру 100, далее отминусовать 0,25, которое умножается на разницу между ростом и цифрой 150. Расчеты: 165 - 100 - 0,25 х (165 - 150) = 61 кг 250 г.

ИМТ

ИМТ – индекс массы тела – это еще один показатель, который можно использовать для расчетов. Для этого необходимо свой вес в килограммах дважды разделить на свой рост в метрах. Полученное путем вычислений число и будет искомым индексом. Однако данная цифра мало что может сказать. Необходима будет специальная таблица, в которой, найдя свой результат, можно узнать, все ли в порядке с организмом человека.

Таблицы

Существует также специальная таблица веса и роста женщин и мужчин, по которой можно понять, все ли в порядке с весом у человека. Так, необходимо найти свой рост в таблице (они отдельными будут для мужчин и для женщин) и посмотреть, в каком диапазоне должен колебаться вес. Если он в пределах нормы – все отлично. Однако если он существенно ниже или гораздо выше, необходимо принимать меры. Ведь такое состояние вещей может быть вредным для организма и угрожать определенными болезнями.

таблица веса и роста женщин
Имея лишний или недостаточный вес, лучше всего обратиться за помощью к специалистам-диетологам. Ведь самостоятельно добиться нужных результатов бывает весьма сложно, а иногда это даже может быть вредно для здоровья. Стоит также сказать, что данные таблицы предназначены для людей здоровых, у которых нет особых проблем. Например, беременным женщинам или подросткам они никогда не пригодятся.