Драгоценный камень танзанит: свойства, цены

0
0

Камень танзанит – это уникальный и довольно молодой самоцвет, который в нынешнее время широко используется в ювелирном деле. По некоторым данным, запасы этого минерала ограничены, поэтому разработка месторождения закончится лет через десять или пятнадцать. Это все привело к тому, что вокруг камешка сегодня большой ажиотаж: многие хотели бы иметь его в своей коллекции.

камень танзанит

Происхождение камня

Камень танзанит был открыт сравнительно недавно. Лишь в 1967 году он был обнаружен близ горы Килиманджаро в Танзании (отсюда и пошло его название). Открытие связано с именем африканца Али Джуявати, который впервые нашел камень. Это случилось после пожара, который бушевал у подножья горы, в результате чего обнажился верхний слой земли, где залегал минерал. В дальнейшем его увидел Мануэль де Соуза, который на тот момент занимался поиском и продажей рубинов и сапфиров.

Сам камень изначально не приняли в расчет, однако после многочисленных анализов специалисты обнаружили, что это совершенно новый минерал. И уже через год он стал очень популярным благодаря дому ювелирных украшений “Тиффани”. Именно тут минерал начал свою “головокружительную карьеру”.

Однако следует заметить, что запасов минерала довольно мало, поэтому танзанит – редчайший драгоценный камень на сегодня. По прогнозам, его запасов осталось не больше, чем на десять лет разработок. Все это делает его очень дорогим, но и не менее желанным.

танзанит камень свойства

Структура и внешний вид

Очень интересным в этом камне является то, что его цветовая гамма довольно велика. Можно встретить танзанит коричневого, желто-зеленого, фиолетового, сапфирового, зеленовато-голубого цветов и оттенков. Помимо этого, можно найти и бесцветные, а также светло-розовые образцы. Следует заметить, что камень интересен одним своим свойством – изменения цвета под разными углами просмотра. Также все камешки прозрачны.

По своей структуре танзанит довольно хрупок, поэтому обрабатывать кристаллы нужно очень осторожно. Они имеют призматическую форму. Другое название камня – синий циозит. Также следует отметить, что фиолетовый и синий цвета в минерале дают примесь ионов ванадия и хрома.

Следует заметить, что танзанит - камень, цена которого довольно высока, - образовался в природе довольно давно. Это произошло тогда, когда столкнулись два древних континента. В этот момент возникли особые физико-химические параметры, благодаря которым смог сформироваться танзанит. На сегодняшний день, к сожалению, полностью воссоздать такие условия невозможно, поэтому и не существует даже близко похожего минерала.

танзанит камень цена

Лечебные свойства танзанита

Лечебное воздействие камня – это его особый цвет. Голубой минерал способен значительно успокоить человеческий глаз, оказав на него свое благотворное влияние. Это происходит из-за того, что танзанит (камень) свойства имеет особые, а именно обладает воздействием, снижающим напряжение и давление в глазах. Специалисты рекомендуют для лечения длительное изучение структуры минерала, всматривание в его глубину.

Еще считается, что танзанит способствует лечению простудных заболеваний и различных лихорадок. Также он полезен при болезнях позвоночника. Если у вас имеются проблемы с кожей, то минерал также будет вам помогать. К примеру, он замечательно предотвращает появление лишая, сыпи (угревой и аллергической) и других подобных заболеваний.

Магические свойства танзанита

Также имеет танзанит (камень) магические свойства. Они заключаются в том, что камень является покровителем богатства и роскоши. Его следует носить тем, кто желает иметь материальный достаток, хорошую карьеру и замечательные семейные отношения. Да-да, помимо материальных благ, танзанит дает еще и счастье в личной жизни. Однако тут есть одна хитрость: минерал не терпит лицемерия, поверхностных отношений. Во время ношения талисмана с танзанитом следует помнить о том, что свободная любовь без обязательств не привлечет успех в работе, карьера может пойти вниз. Минерал заставляет отнестись серьезно ко всем аспектам жизни.

Как видно, танзанит - камень, магические свойства которого разные. Однако их следует учитывать, если не хотите получить отрицательное влияние минерала.

танзанит камень магические свойства

Астрологические свойства танзанита

Астрологически камень танзанит связан с Сатурном. Исходя из этого, можно сказать, что камень могут носить знаки зодиака, которые представляют водную стихию. К примеру, замечательно он будет сопутствовать Рыбам, Водолеям и Ракам. Однако астрологи так до сих пор и не пришли к мнению, к чьему знаку можно отнести этот минерал.

Таким образом, если вы хотите покровительства Сатурна и оказания его влияния на вашу жизнь, то вполне можете носить танзанит в ювелирных украшениях (кольца, броши, диадемы и др.). Однако нужно проследить за тем, чтобы камень в украшении был натуральным, а также его вес был около двух или трех карат. Перед выбором проследите за его прозрачностью и состоянием (трещин быть не должно). Только в этом случае вы получите хороший талисман или амулет.

Еще следует заметить, что минерал может подойти Овнам, которые благодаря ему могут получить хладнокровие и целомудрие.

Итак, теперь вы знаете некоторые сведения про камень танзанит: кому подходит он с точки зрения астрологии.

драгоценный камень танзанит

Танзанит – камень-талисман

Выше уже было сказано, что этот минерал считается символом любви и роскоши, очевидно исходя из того, что в мире является очень ценным. Танзанит - камень, цена которого достаточно высока. Его следует носить тем людям, которые желают стать богатыми, иметь много денег. Однако, как ни странно, минерал способствует и семейному счастью.

В роли талисмана может быть любое изделие, где присутствует камень танзанит. У тех, кто носит его как брошь или кулон, в жизни присутствует успех в карьере, материальное благополучие и, что немаловажно, семейное счастье. Как видно, на супружескую жизнь минерал оказывает самое благоприятное влияние. К слову, его принято дарить на двадцать четвертую годовщину свадьбы.

Замечательно подходит камень женщинам. В виде серег он усиливает внешнюю привлекательность и яркость особы, которая его носит. Они повышают чувственность и женское обаяние. Кольцо с минералом может привлечь противоположный пол.

танзанит камень цена за карат

Подделка камня

Из всего вышеперечисленного можно сказать, что подделать камень невозможно. Из-за того что танзанит (камень) свойства имеет особые, полностью воссоздать его в лаборатории пока не получилось. Это еще происходит из-за того, что его химический состав довольно сложен.

Следует знать, что приобретать камень нужно только у проверенных продавцов, так как по незнанию можно купить совсем не то. Однако если вы уже хоть раз видели минерал, то спутать с другим его просто невозможно. Проверьте его на блеск на солнце: любая подделка под танзанит даст недостаточно яркости.

На сегодняшний день основным камнем, который можно принять за этот невероятный минерал, считается синтетический сапфир, причем сине-фиолетового цвета. Но его просто распознать. Если вы будете смотреть на его грани через стол, то танзанит не будет иметь незначительного раздвоения граней, а вот у синтетического сапфира оно будет довольно высоким. Еще одним способом проверки является осмотр камня на цвет. Танзанит будет иметь три оттенка при рассматривании его под разными ракурсами, а вот сапфир будет иметь только один цвет.

Уход за минералом

Камень танзанит довольно хрупок. Это сказывается на способе ухода за ним. Изделие с этим минералом следует оберегать от ударов, так как лишь от одного он может рассыпаться. Чистить танзанит нужно с помощью мыльного раствора, но никак не кислотными средствами или ультразвуковыми ваннами. Испортиться минерал может и от резкого перепада температуры.

Все вышеперечисленные условия приводят к тому, что для ежедневного ношения этот минерал не пригоден. Это камень для особых случаев, где нужно показать свой стиль и чувство вкуса. Однако, если вы его приобрели как талисман или амулет, то не стоит отчаиваться: даже такие изделия нужно носить не всегда, так как в этом случае минерал будет оказывать сильное влияние на жизнь.

камень танзанит кому подходит

Цена на танзанит

Также нужно сказать и про цену на минерал. Исходя из его редкости и невозможности копирования, заплатить можно довольно много за танзанит (камень). Цена за карат минерала колеблется от двадцати тысяч рублей, а некоторые экземпляры доходят и до десяти тысяч долларов. Однако это не предел. Некоторые камни приравниваются по своей стоимости к бриллиантам, а в некоторых случаях даже дороже их.

Заключение

Как видно из статьи, драгоценный камень танзанит является уникальным и довольно интересным минералом. Он имеет различные свойства как физические, так и лечебные с магическими. Довольно многие хотели бы его приобрести, однако из-за того, что его месторождение найдено только одно (причем его разработка подходит к концу), цена на украшения с минералом довольно высока. Но это стоит того. Покупая ювелирное украшение с этим минералом, вы сделаете не только ценное и очень красивое приобретение, но и, несомненно, весомый вклад в будущее.