Камень фианит: лечебные и магические свойства

0
0

Советские ученые планировали создать в свое время кристаллы для лазера, но получили… ныне очень популярный ювелирный материал. Камень фианит предоставляет возможность оказаться обладателем бриллиантового блеска людям, которым не по карману настоящие алмазы. При этом искусственный минерал не только очень красив, но также обладает физическими свойствами, которые сближают его с бриллиантом.

камень фианит

Описание

Камень фианит – синтетический минерал. Это кубический диоксид циркония (имеющий кристаллическую кубическую решетку). Остальные названия: «кубик циркония» или «кубический цирконий». При этом к диоксиду циркония были добавлены разные элементы, среди которых хром, цезий, железо, кобальт и пр. Ограненные фианиты игрой света и блеском напоминают бриллианты, следовательно, кубический цирконий занял по праву свое место среди самых популярных драгоценных камней.

Расцветка

Камень фианит может быть разных цветов и абсолютно прозрачным. Окраска минерала зависит от примесей, которые добавлены при его изготовлении. При этом они могут быть самыми разными: розово-фиолетовыми и розовыми, ярко-красными, с оттенками зеленого, вишневыми. Огромный выбор цветов дает возможность использовать камень в качестве имитации полудрагоценных и драгоценных камней: граната, аметиста, циркона. При этом, добавляя разные примеси, можно получить и интересные оптические эффекты. К примеру, изменение оттенка в зависимости от света в помещении.

фианит камень свойства знак зодиака

Производство

Камень фианит, как уже говорилось, был получен впервые в Советском Союзе. Его промышленное производство началось в нашей стране в 1972 г. И в нынешний момент в России есть немало фирм, производящих этот минерал.

Кроме того, лицензию на изготовление этого синтетического камня в свое время купили производители Канады, Австрии, Японии, США. Между прочим, его за рубежом обычно называют кубиком циркония.

В том числе знаменитая компания Сваровски начала изготавливать фианиты по технологии СССР, а потом подвергать их своей фирменной огранке. На сегодняшний момент камни Сваровски являются самыми лучшими имитаторами бриллиантов.

История

Кристаллы фианита впервые создали в начале семидесятых годов XX столетия в Физическом институте Академии наук СССР. Полученный камень был назван как раз в честь данного института: слово «фианит» берет начало от аббревиатуры ФИАН. Целью опытов, проводимых учеными, создавшими его, было получение кристаллов для их применения в лазерах. В результате камень стал невероятно популярен в ювелирной промышленности. Хотя в технике он все же используется. К примеру, из него создают линзы для различных оптических приборов. Он востребован в химической промышленности за счет того, что в агрессивных средах он стоек, тугоплавкий, не окисляется.

фианит камень знак зодиака

Отдельный бесцветный фианит (камень, цена которого зависит от производителя, но в основном невысока – порядка 300 рублей за небольшой камушек) редко становится основной частью украшения. В основном их используют в виде «обсыпки», чья бриллиантовая игра оттеняет красоту главного самоцвета.

Нужно отметить, что обработка кубика циркония является делом трудоемким. На кристалл можно воздействовать только в строго определенных направлениях, поскольку он легко крошится и трескается. У фианита всегда слегка скругленные грани. Это, между прочим, один из основных признаков, который отличает его от бриллианта, имеющего острые грани. Хотя понять, что это: алмаз или фианит, иногда может лишь специалист, для этого используя инструментальные методы.

Целебные свойства

По поводу магических и лечебных свойств этого интересного искусственного камня существуют самые разные мнения.

Хотя многие люди утверждают, что, так как это ненатуральный камень, то он не обладает никакими особенными свойствами. Согласно такой точке зрения, максимально, что этот камушек может дать своему хозяину – это возможность наслаждаться красотой минерала и отлично выглядеть, надев на себя «практически бриллиантовое» украшение.

фианит камень цена

Магические свойства

Согласно различным мнениям, фианит – камень, магические свойства которого больше, чем только лечебные. Что касается некоторых из них, то его зачастую называют минералом одиночества, что напрямую связано с его второстепенной ролью. Другое название камня – заменитель бриллианта, другими словами, самая настоящая подделка.

Несмотря на это, фианит наделён различными свойствами, сопутствующими и помогающими в жизни. К примеру, его можно применять при поездке за границу, в частности касается это людей, кому необходимо побывать в самых разных местах за небольшой срок. Кроме того, он подойдёт для ношения журналистам, работа которых требует огромного любопытства и постоянной подвижности. Также его можно носить тем людям, которые стремятся получить огромное количество впечатлений за небольшой отрезок времени.

Фианит (камень): свойства, знак зодиака

Влияние камня на знаки зодиака – достаточно спорный вопрос. Многие астрологи полагают не без оснований, что данный минерал нельзя отнести к какому-то знаку из-за синтетического происхождения. Следующие же полагают, что, к примеру, Овнам, больше всего подходит именно фианит (камень). Свойства (знак зодиака это подтверждает) усмиряют импульсивную и пылкую натуру его представителей. Как ни крути, данный минерал, нейтральный по энергетике, носить можно каждому человеку.

Чтобы придать камню свойства, которые соответствуют тому или иному знаку зодиака, нужно выбирать разноцветные фианиты. Например, минералы черных, синих, голубых оттенков идеально подойдут изменчивой Водной стихии (Ракам, Рыбам, Скорпионам). Уравновешенным Воздушным знакам (Близнецам, Весам, Водолеям) очень понравятся бесцветные минералы, а также имеющие желтый насыщенный оттенок.

фианит камень магические свойства

Достаточно часто можно встретить рубиновый или гранатовый фианит (камень). Знак зодиака, которому он больше всего подойдет, относится к стихии Огня (Лев, Овен, Стрелец). При этом знакам Земли (Тельцам, Козерогам, Девам) следует носить черные или зеленые фианиты, способные помочь им утвердить веру в свой успех.