Аметист. Свойства камня. Магические и лекарственные характеристики

0
0

Не пьяный камень

Среди всех наиболее известных человеку разновидностей кварца аметист считается, пожалуй, самым необыкновенным и ценным, ведь именно он был уже издревле известен нашим предкам как в европейской части, так и на Востоке. В переводе с греческого «аметистос» значит «не пьяный».

аметист свойства камня

Архиерейский минерал

Первоначально, ещё в древности, из аметиста мастера делали небольшие изделия. Позже этот камень стал одним из символов богословских образов, его можно было увидеть как в церковной обстановке, так и на одеждах духовных лиц. Аметист имеет ещё несколько названий: пасторский камень, епископский и архиерейский - у православных. У представителей католической веры кардиналу принято преподносить аметистовый перстень в качестве символического подарка, когда его посвящают в сан. Уже в XVIII веке этот камень украшал ювелирные изделия почитаемых лиц.

Цвет

Оттенки этого вида кварца весьма разнообразны: практически бесцветный, розовый, фиалковый с проблесками голубого или тёмный, ближе к черному цвету. Основной характерной приметой считается всё же фиолетовый цвет аметиста. Чтобы увидеть, насколько красив этот камень, его глубину и блеск, необходим солнечный естественный свет, так как искусственное освещение не передаст все его превосходные характеристики.

зеленый аметист
Качества

Самый сильный оберег получится из минерала аметист. Свойства камня поразительные, но его чудотворные качества не советуют использовать постоянно. Если вас беспокоят бессонные ночи или в голове крутятся нехорошие мысли, достаточно положить его под подушку или просто оставить в помещении, где вы находитесь, и необыкновенный камень очистит его от дурной энергетики и подарит здоровый крепкий сон. Аметист может послужить вам как оберег всевозможных искушений, предохранит от опьянения, проконтролирует ваши злые мысли, настроит собеседника на приятное общение, а также сделает вас более миролюбивым.

Эзотерические характеристики

Этот чудесный и романтичный аметист... Свойства камня магически оберегают любовь и теплоту влюблённых, сохраняют узы брака, поддерживают искренность и взаимопонимание в отношениях с близкими людьми. Он поможет в работе найти выгодного надежного партнёра и защитит от посягательства на ваше имущество.

Лекарственные качества

цвет аметист
Еще мало изучен как целитель минерал аметист. Свойства камня уже заставляют удивляться. С ним у вас исчезнет беспокойство, пройдут сердечные переживания, страхи будут преодолены, а душа наполнится умиротворением, любовью и положительной энергией. Можно лишь сделать вывод о том, что аметист очень чудодейственен. Необходимо помнить о том, что его надо периодически снимать, тем самым очищать отрицательную энергию.

Зеленый аметист. Свойства камня

Также известна и другая разновидность минерала – празеолит. Он получает зеленую окраску в результате накаливания, а затем постепенного охлаждения. У зеленого аметиста оригинальный цвет и необыкновенная кристаллическая структура. Игольчатость - благодаря этому уникальному свойству, именно аметист выглядит так изысканно и неповторимо.