Аметист (камень): свойства, знак зодиака. Кристалл аметиста

0
0

Случилось так, что однажды бог виноделия Бахус разгневался на людей и поклялся затравить тиграми первого встречного. К несчастью, им оказалась нимфа по имени Аметист, служившая в храме Дианы. В испуге бедняжка взывала к своей покровительнице, и та, чтобы избавить несчастную от хищников, превратила её в белую статую. Увидев это, Бахус раскаялся и, надеясь оживить красавицу, наполнил статую виноградным соком. Но чуда не произошло… Только камень из белого превратился в фиолетовый, как глаза живой нимфы.

Аметист камень свойства знак зодиака

Аметист: значение и символика

Это, конечно, легенда. Однако раскопки археологов показывают, что ещё с самых отдалённых времён люди знали и ценили этот камень. Например, на территории Европы кристалл аметиста – отнюдь не редкость среди находок в местах стоянок неолитических племён. Во многих культурах древности он широко применялся при изготовлении всевозможных амулетов, бус и атрибутов сакрального характера. Постепенно, с развитием цивилизации, украшения с аметистом прочно вошли в обиход высших слоёв общества.

За своеобразную красоту и богатство оттенков его стали именовать «королевским камнем» и символом власти. Известно, что корону жены российского государя Фёдора Иоанновича — царицы Ирины Годуновой — украшали крупные аметисты редкого тёмно-фиолетового цвета. Этот камень часто можно было увидеть также и в парадных регалиях других самодержцев, как европейских, так и восточных.

Аметист магические свойства

Аметист в культуре народов древнего мира

Особой популярностью он пользовался у древних египтян. До наших дней сохранились вырезанные из него так называемые «сердечные скарабеи» — изображения священных жуков, которые помещали в грудь умершего для его благополучного пребывания в загробном мире. Кроме того, аметист, значение которого в этой культуре выходило далеко за рамки декоративного украшения, применялся в медицинских целях. Мы не знаем, как это делалось, но известно, что с его помощью удавалось оказывать на больного сильное психологическое воздействие, освобождая его от чувства страха и вины. Также этот камень считался эффективным оберегом для всех, кто отправлялся в путешествия.

Само название «аметист» в переводе с греческого означает «не пьянеющий». Это всегда обнадёживало, поэтому в странах Средиземноморья им часто украшали кубки, из которых, как считалось, можно было пить вино без пагубных последствий. Иногда, за неимением кубка, камень помещали в ту ёмкость, из которой совершались возлияния. Любопытно, что аметист, магические свойства которого были хорошо известны, употреблялся также и для возбуждения любовного пыла. С этой целью его носили под одеждой в районе пупка.

Камень аметист кому подходит

Библейский камень

Из истории также известно, что в христианстве этот минерал на протяжении веков у католиков носил название «епископского камня», а у православных — «архиерейского». Это не случайно, так как перстни, украшенные аметистом, было принято вручать высоким духовным лицам по случаю их рукоположения в сан. Считалось, что аметист, магические свойства которого поистине безграничны, способен уберечь иерарха от опьянения властью. Неоднократно этот благородный камень упоминается и в Библии. Ещё в ветхозаветные времена аметист в серебре и даже в золоте был неотъемлемым атрибутом облачений первосвященников. Достаточно вспомнить эфуд (нагрудный щит) Аарона – одного из наиболее почитаемых ветхозаветных героев.

Некоторые древние поверья

Известно, что аметист — камень, свойства, знак зодиака и история которого всегда порождали к нему особое мистическое отношение. Некоторые поверья, связанные с ним, вызывают у современных людей улыбку, тогда как в древности они считались догмой. Например, перуанцы не сомневались в том, что если на поверхности аметиста выгравировать названия солнца и луны, а затем носить его на шее вместе с шерстью бабуина и пером ласточки, то это будет вернейшее средство от колдовства.

Кстати, один из авторитетнейших философов древности — Плиний Старший — учил, что такой камень с изображениями солнца и луны дарует человеку иммунитет против ядов. Правда, он решительно возражал против меха обезьян и ласточкиных перьев — только шнурок из собачьей шерсти, по мнению философа, помогал раскрыться удивительным свойствам аметиста. В этом случае минерал, по его утверждению, должен был защищать и от змеиных укусов.

Аметист значение

Камень — предвестник бури

Сохранились сведения, что индейцы Северной Америки изготавливали из него амулеты с изображением медведя. Такой оберег, по их мнению, повергал демонов в бегство, а его владельца удерживал от пьянства. Трудно сказать, насколько обоснованна вера в подобные его свойства, но есть и реальные факты, свидетельствующие об исключительных свойствах дивного камня. Известно, что натуральный аметист меняет оттенок своего цвета в часы, предшествующие буре. Но в этой его особенности нет ничего мистического. Учёные давно уже доказали, что этим кристалл обязан своей слоистой структуре. Но в минувшие времена у путешественников он пользовался большим уважением именно как предсказатель надвигающегося ненастья.

Аметист в серебре

Мнение медиков о свойствах аметиста

Надо заметить, что данные современной медицины во многом подтверждают целебность, приписываемую этому камню. Нет сомнения, что аметист стимулирует выработку гормонов в организме и благотворно влияет на деятельность симпатической нервной системы и эндокринных желез. Установлено, что он способствует насыщению крови кислородом, а также эффективен при лечении целого ряда заболеваний. Достаточно упомянуть решение проблем желудка и сердца. Для омоложения лица с незапамятных времён представительницами самых различных эпох и культур использовался массаж отполированным камнем, сглаживающий морщины и придающий коже вид свежести и здоровья.

Также утверждается, что вода, в которой в течение ночи пролежал аметист, полезна для очищения кровеносных сосудов, печени и почек. Её используют как для питья, так и для омовения тела. Эта же вода, по многочисленным свидетельствам, помогает при лечении простудных заболеваний. Минерал, кроме всего прочего, способствует укреплению иммунной системы и эффективен для снятия боли, отёков и синяков. Применяется он и для лечения всевозможных нарушений сна. Его рекомендуется класть под подушку в случаях бессонницы, вызванной чрезмерным нервным возбуждением, или при навязчивых ночных кошмарах.

Украшения с аметистом

Дар самой природы

Аметист… Камень, свойства, знак зодиака и исключительная красота которого рождают к нему интерес на протяжении многих веков, является одной из разновидностей кварца. Его окрас представлен широчайшей цветовой гаммой – от бледно-фиолетового до самых тёмных оттенков пурпурного. Встречаются иногда даже почти чёрные экземпляры. Именно так выглядит аметист натуральный, имеющий свойства, заложенные в него самой природой. В последние же годы на прилавках ювелирных магазинов можно увидеть камни, окрашенные в золотисто-зелёный цвет. Это тоже аметисты, но прошедшие специальную термическую обработку.

Известно, что под действием солнечных лучей, а также высоких температур эта разновидность кварца меняет цвет. Данная её особенность и используется для получения различных оттенков зелёного и золотистого. Кстати, для подобных технологий из всего многообразия добываемых в мире аметистов пригодны не все, а только те, что взяты из месторождения Монтесума, находящегося в Бразилии. Все прочие имеющие зелёный окрас камни – это всего лишь искусственно выращенные кристаллы. Они, как правило, отличаются более ярким и насыщенным оттенком, чем их природные собратья.

Опасайтесь подделок

Известно, что аметист — камень, свойства, знак зодиака и окутанная легендами история которого обеспечивают ему повышенный рыночный спрос. К сожалению, в таких случаях неизбежно возникновение большого количества подделок. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо уметь отличать натуральный камень от поддельного. Сделать это совсем несложно. Чаще всего для фальсификации используется обычное стекло. В этом случае достаточно попытаться нанести ножом царапины на поверхность изделия. Если это удаётся, значит, перед вами подделка, так как настоящий камень достаточно твёрд, и оцарапать его ножом невозможно.

Сложнее определить фальсификацию, когда речь идёт об искусственно выведенном кристалле. По своим характеристикам он близок к натуральному, но в отличие от него обладает более ярким и, что характерно, равномерно распределённым окрасом. В природных камнях, как правило, наблюдается чередование более тёмных и светлых участков, а также наличие природных включений и трещин, заметных в лупу. Если погрузить аметист в воду, то у натурального камня края всегда будут выглядеть бледнее, чем центральная часть, тогда как поддельный не изменит своего окраса по всей поверхности. Зная эти несложные приёмы, можно без труда распознать фальшивый аметист.

Аметист натуральный

Камень: свойства, знак зодиака и ещё некоторые факты

Для всех, кто родился в феврале, аметист представляет интерес не только как ювелирное украшение, но и как надёжный талисман. Это относится в первую очередь к тем, чьим знаком зодиака являются Водолей, Рыбы, Овен и Скорпион. Особенно последним рекомендуется обратить на него внимание. Не секрет, что таким людям, согласно гороскопу, присущ некоторый эгоизм. Благодаря своим необыкновенным свойствам, от проявлений этого порока и способен защитить данный кристалл.

И ещё интересная его особенность — эффективность при лечении заболеваний, связанных с дисбалансом мозга. Возможно, вы удивитесь, но одним из эффективных средств борьбы с наркозависимостью является именно камень аметист. Кому подходит такая форма лечения? Считается, что всем, за исключением больных, страдающих шизофренией и паранойей. Удивительные свойства камня, описанные в этой статье, являются лишь незначительной частью его достоинств. Многое осталось навсегда скрытым от нас завесой тайны, а то, что известно, часто встречает скептический приём. Тем не менее камень, излучающий дивный фиолетовый свет, как глаза нимфы по имени Аметист, несомненно, можно назвать одним из чудес этого мира.